Молодой да ранний: что за картошка на латвийском прилавке 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, отечественный картофель на прилавках магазинов в лучшем случае появится к празднику Лиго. Правда, в этом году свои коррективы может внести засуха, накрывшая Латвию как раз в момент посевной кампании. Клубни прошлогоднего урожая еще можно встретить в продаже на рынках и в некоторых магазинах. Но в мае на прилавках безраздельно царит импорт. Как же к нему относиться?

Отдаем предпочтение свежести

Специалисты советуют особо тщательно выбирать картофель, который пролежал всю зиму в хранилище. Из-за неправильного хранения он приобретает к концу весны такой удручающий вид, что потребитель попросту отказывается от покупки. Вся картошка сморщенная, местами зеленая, а если ее хранили при достаточно высокой температуре еще и с ростками - пользы от такой покупки никакой, а вот вред организму может быть нанесен.

Прежде всего опасно покупать позеленевшие клубни. Это признак алкалоидов, которые ядовиты. Зеленой картошка становится при попадании на солнечный свет в процессе хранения и транспортировки до потребителя. Такой картофель необходимо сразу же выбросить. Но диетологи не рекомендуют употреблять в пищу и залежалый картофель привычного цвета, а если уж приходится, то лучше сначала вымочить клубни в воде, затем сварить, а воду слить.

Таким образом выводятся вредные соединения, которые образовались в процессе хранения.

У молодой картошки очень тонкая кожура, она легко чистится и быстро разваривается. Но она содержит меньше крахмала, хотя это нисколько не сказывается на ее превосходных вкусовых качествах. А если шкурка не только тонкая, но и шелушащаяся, то это говорит о том, что картофель является недозрелым – долго он не будет храниться. Правда, раннюю картошку обычно сразу же употребляет в пищу. Перед покупкой следует проткнуть пару клубней ногтем: если это напоминает «протыкание ваты», то нельзя брать такую картошку, т. к. это признак наличия нитратов. Корнеплоды должны быть твердыми и упругими.

Клубни из страны пирамид

В мае на прилавках магазинов безраздельно правит бал импортная картошка. Чаще всего на ценниках обозначено, что она выращена в Египте. Правда, если посмотреть данные Центрального статистического управления Латвии, то этой африканской страны в перечне импортеров продукта нет. В списке лидеров находятся Литва с долей 29%, Швеция - 17,2%, Польша - 14,8% и Эстония - 13,9%. А вот Греция или Испания, откуда ранний картофель также можно встретить весной на прилавках латвийских супермаркетов, находятся в самом конце списка.

Представитель оптовой фирмы, торгующей овощами, на условиях анонимности рассказал корреспонденту «7 секретов", что все дело в особенности растаможивания продукции из третьих стран, к которой и относится египетская картошка. В Латвию она попадает преимущественно через Литву. А греческая или испанская картошка тоже в продаже только весной, что сказывается на закупаемых объемах.

Многие, побывавшие в Египте на курортах в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе, удивляются, откуда в такой пустынной стране может появиться картофель. Но если кому доводилось посещать Луксор, расположенный на берегу Нила, то он заметил, как густо засажена различными культурами дельта реки. Все дело в орошаемом земледелии, которое применяли еще древние египтяне.

Стоит отъехать в направлении пустыни - например, по шоссе Луксор - Хургада, как видна четкая граница между ухоженной территорией и пустыней. Появился картофель в Египте только в начале XIX веке, массовое производство его началось во время Первой мировой войны из-за нехватки провианта для колониальных английских войск. Но только с 1961 года картофель начали выращивать на орошаемых полях, и сразу же стали расти объемы собираемого урожая. Египет постепенно стал одним из первых в Африке по производству этой культуры. Большие объемы поставляются в страны Евросоюза, а также в Россию, на Украину и в Беларусь.

Не заносите гниль на участок

Египетский картофель имеет все необходимые фитосанитарные разрешения, дающие право на экспорт на территорию Евросоюза. Жители Латвии его распробовали. Кому-то он понравился, кому то - нет. Но это, как говорится, дело вкуса. Однако особенностью производства картофеля в Египте является то, что он растет все время на поливе. В тех регионах, где полив производится из рек - в первую очередь из Нила - и из каналов, картофель может перезаразиться, отчего повышается фитосанитарный риск в связи с возможностью заражения клубней различными вредителями и болезнями, размножающимися в мутной воде. Прежде всего - бурой бактериальной гнилью.

В прошлом году бактерия Ralstonia solanacearum, вызывающая бурую бактериальную гниль, была обнаружена в египетском картофеле, который продавался в Эстонии. А недавно в Румынии было уничтожено 1 100 тонн картофеля, привезенного из Египта. Тесты показали наличие бурой гнили в нем. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства Румынии. На клубнях больных растений можно наблюдать толстый разрастающийся слой гнили коричневого цвета под внешне здоровой кожицей.

Он буквально опоясывает плод и делает его несъедобным. Естественно, никто его есть не будет. Но опасность этого заболевания в том, что оно развивается очень медленно, на протяжении нескольких лет, но при этом на пике своего развития способно значительно повредить урожай. Как правило, источником болезни является зараженный семенной картофель. Попадая в почву, бактерии медленно развиваются, и в первый год вовсе можно не заметить каких-либо симптомов заболевания. Именно поэтому не стоит сажать на своем участке египетский картофель. Ведь каких-то химических средств борьбы с серой гнилью нет. А в почве возбудитель может находиться достаточно долго.

А когда же будет отечественная?

Согласно данным Приекульского института селекции полевых культур, в Латвии выращивается картофель 69 сортов. Но самый ранний поспеет не ранее середины июня. Даже несмотря на потепление, климат у нас далеко не египетский. Но уже сейчас фермеры бьют тревогу, поскольку, к примеру, апрель вообще стал одним самых засушливых месяцев за время метеонаблюдений. И даже прошедшие дожди были незначительными, чтобы промочить почву. А ведь чтобы клубни наливались, растениям нужна влага, поэтому посевы картошки приходилось орошать.

Кроме того, возврат холодов, случившийся в начале мая, тоже не лучшим образом отразился на состоянии культуры. Фермеры укрывали посевы несколькими слоями полиэтиленовой пленки, чтобы уберечь их от холода. Поэтому стоить ранняя картошка будет дорого, так как затраты очень велики.

Впрочем, жители Латвии без второго хлеба точно не останутся. С начала июня на латвийские прилавки традиционно начнет поступать польская картошка, ведь климат в этой стране гораздо мягче, а географически она расположена ближе, чем Голландия, - эта страна, как и Польша, входит в десятку стран-лидеров. В Польше ежегодно собирают 6,33 млн. тонн картофеля, а в Голландии - 6,8 млн. тонн. Но есть еще и Германия с 9,67 млн. тонн. Для сравнения: в Латвии в прошлом году собрали только 535 тысяч тонн. А безраздельным лидером является Китай с его ежегодным сбором 88,99 млн. тонн.


Написать комментарий

Латыши угробили сельское хозяйство на корню, сейчас умничают про Польшу, Египет, и другие страны. Латышская продуктовая безопасность отсутствует напрочь, ссылаясь на "засуху", "заморозки", неблагоприятные погодные условия латыши расписываются в слабоумии и неспособности управлять отраслями , в своё время латыши работали в передовой республикой а сельское хозяйство было на высоком уровне, в том числе традиционное овощеводство. Вселатышская алчность и сплошное латышское воровство - латышское "всё", а ещё оголтелый нацизм, самотитульная ущербная латышская исключительность. Деструктивное племя латышское справедливо вымирает самоуничтожаясь.

диетологи не рекомендуют употреблять в пищу и залежалый картофель привычного цвета, а если уж приходится, то лучше сначала вымочить клубни в воде, затем сварить, а воду слить
====================
неблин, я воду не сливаю, я её потом охлаждаю и пью.:)))

диетологи не рекомендуют употреблять в пищу и залежалый картофель привычного цвета, а если уж приходится, то лучше сначала вымочить клубни в воде, затем сварить, а воду слить ==================== неблин, я воду не сливаю, я её потом охлаждаю и пью.:))) :):)

Да,не... это они про суп. Сварил суп с картошкой и слил :-D

Написать комментарий