В библиотеке расскажут о профилактике заболеваний позвоночника 15

29 мая в 12:00 в зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 3-й этаж) сертифицированный физиотерапевт Зента Писцова расскажет о роли физических нагрузок и упражнений в сохранении здоровья и даст практические советы по профилактике и лечению заболеваний позвоночника. Встреча организуется в рамках Недели здоровья, вход бесплатный.

Европейская неделя здоровья (MOVE Week) – это ежегодная кампания европейского масштаба для популяризации активного, спортивного и здорового образа жизни. Силами школ, вузов, детских садов, государственных и муниципальных учреждений, предприятий и НКО проводятся различные мероприятия и акции для людей разного возраста, пола и физической подготовки. В настоящее время в кампании принимают участие 38 стран. В Латвии Неделя здоровья проходит в восьмой раз, в этом году с 27 мая по 2 июня.

Уже несколько лет подряд одним из локальных координаторов Недели здоровья в Даугавпилсе выступает и Латгальская Центральная библиотека, устраивая разного рода мероприятия по популяризации активного и здорового образа жизни. В этом году библиотека предлагает встречу с экспертом по проблемам опорно-двигательного аппарата Зентой Писцовой.

Зента Писцова – сертифицированный, практикующий физиотерапевт, имеет степень магистра по социальной работе. Окончила Даугавпилсский университет (ДУ), уже более 15 лет преподает на Кафедре анатомии и физиологии ДУ и руководит университетским кабинетом здоровья, который предоставляет первичную медицинскую помощь преподавателям и учащимся, а также служит учебной базой для студентов физиотерапии. Помимо работы в ДУ, Зента оказывает услуги физиотерапевта в Даугавпилсском центре здоровья детей.

Главной темой встречи в библиотеке будет здоровье спины и позвоночника, а также роль физических нагрузок и упражнений в профилактике заболеваний. Специалист объяснит, что делать, если болит спина, расскажет о важности правильной, регулярной гимнастики, продемонстрирует ряд простых, но эффективных упражнений, а также ознакомит с возможностями медикаментозного лечения позвоночника.

Ждем всех желающих. Вход свободный. Предварительная запись не требуется.


Написать комментарий

А в больнице будут читать лекции о Гамлете

Зачем нам библиотека? Ее основные функции ушли в далекое прошлое. Раньше там было столько научной литературы. Недавно потребовалась книга, так ее в фонде давно нет. Библиотека превращается в какой-то клуб. Не заслуга ли в этом нынешнего зам. директора, которая в свое время детскую библиотеку превратила неизвестно во что. Приходишь в субботу с ребенком в библиотеку спокойно книгу выбрать, а там вечные "пляски". Наверное за это ее повысили в должности?

Нужна была советская пресса так они старые газеты и книги просто выбросили

Выброшены не только газеты, выброшены все почти литературные журналы, а библиотека давно исчерпала функции библиотеки (не говорим о ней уже давно как научной) уровень работников АХОВСКИЙ-фунция одна - отметить на выходе, что смог найти. Там просто делать негего

О какой библиотеке идет речь- ее давно уже нет.Тоска убогий уровень, отсутствие полное профессионализма функция одна может чего нашел и потом сдал И ВСЕ

А в больнице будут читать лекции о Гамлете ttt

а в театре можно провести лекцию о раке поджелудочной железы.

О какой библиотеке идет речь- ее давно уже нет.Тоска убогий уровень, отсутствие полное профессионализма функция одна может чего нашел и потом сдал И ВСЕ читатель

Полностью соглашусь с Вами. Набраны молоденькие девчушки. Причем, многие по-русски говорят с акцентом.Фонд не знают. Посоветовать толком ничего не могут. Ни о какой научной библиотеке и речи нет. Все новости только о выставках и мероприятиях, проводимых в библиотеке. Специалист по связям с общественностью - девчушка, с таким задором рассказывает в репортажах о том или ином мероприятии, что складывается впечатление, буд-то она не в библиотеке работает, а тамадой. Господа, я не против перемен, но не до такой же степени.

В библиотеке должны работать не девчушки, а нормально знающие хотя бы классику сотрудники, госпожа шапкова- подумай об этом, а то скоро в этой богадельне делать скоро будет нечего

Будем честны. Основная масса посетителей библиотеки - русскоязычные. У меня вопрос к директору библиотеки:"Почему вы принимаете на работу сотрудников, которые плохо говорят и не умеют читать и писать по - русски"? Пусть ваши сотрудники хорошо владеют и латышским и русским. И еще. Библиотека - это серьезное заведение. То, что вы - сами сотрудники собрались в кружок и рассказали о своих семейных реликвиях никак не отразиться на читателях. Вы это можете сделать на своем корпоративчике. Как это ваше мероприятие способствует росту интереса к чтению? А вот фонд литературы, особенно на русском языке, скудный.

Давно не хожу в библиотеку в центре. Там от библиотеки мало что и осталось. Эта библиотека стала как место обслуживания клиентов. Взял книгу, тебе ее пропикали и ушел. Бесполезно спрашивать, там работники сами книги не читают. В Первомайке и на Тукума остались еще опытные библиотекари, которые и посоветуют и предложат новинки. В тех библиотеках каким-то чудом еще и классика сохранилась. Именно там чаще всего можно найти книгу, которую ребенку задают читать летом. Вот там ты чувствуешь, что пришел в библиотеку.

Работники библиотеки минусуют комментарии!

Это не библиотека, в лучшем случае клуб по интересам для пенсионеров вышивающих крестиком. Угрохали такую библиотеку!!! Гнать бы дирекцию...

Директор библиотеки получила должность по блату благодаря своей тётке Клещинской. Что хотеть теперь от неё? Как может, так и руководит. А как может - все видят и все критикуют.

Директор библиотеки получила должность по блату благодаря своей тётке Клещинской. Что хотеть теперь от неё? Как может, так и руководит. А как может - все видят и все критикуют.

Ваша правда А мадам клещинскую давно пора на пенсию-совесть уже потеряла совсем. Или бабла не хватает. Старушке давно пора на ЗАСЛУЖЕННЫЙ отдых. Или праздник города опять будет под пиво.

А мне нравится, много современной литературы, на русском языке читаю. Советские журналы пусть архивы или лнб хранит, эта труха раз в сто лет кому нужна. Хочется больше книг современной русской прозы, но со временем наверно всё будет. В центре нет почти всяких Донцовых - и слава Богу... Хочется больше встреч не только с писателями латышами и местными поэтишками... Что-то толковое, по примеру рижского Поляриса, русскоязычных писателей. На такие бы встречи народ пошел бы. Девочкам терпения и удачи, вы вежливые, аккуратные, каждому не угодить, но что поделаешь. Не все понимают, что они уже давно не в союзе живут, поэтому комментарий про акцент и советский хлам был удивительный.

Написать комментарий