Госконтроль: деньги, выделенные приёмным семьям, чиновники разобрали на премии 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, специализированные временные приемные семьи так и не созданы, система поддержки фостерных семей практически не работает, сотрудничество с негосударственными организациями оставляет желать лучшего, цели не достигнуты.

Такую оценку работе Министерства благосостояния дали на заседании Комиссии Сейма по социально-трудовым делам, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на пресс-службу парламента.
 
Министерству поручено в краткие сроки «родить» новую политику эффективной внесемейной опеки. Свою концепцию ведомство обязано изложить парламентариям уже в первой половине июня.

На комиссии обсудили и выводы Госконтроля о том, что финансирование, предназначенное для работы с приемными семьями, было потрачено на премирование чиновников. Но, по словам председателя комиссии Андриса Скриде, ревизия ГК выявила и более глубокие упущения.

«Мы видим, что не удалось даже приблизиться к тем важным целям, на которые выделялись эти средства. Специализированные приемные семьи не созданы, система поддержки приемных семей толком не работает. Диалог Минблага с общественными организациями напоминает перекрикивание.

Мы видим, что у министерства, несмотря на доступное финансирование, не имелось мощностей, чтобы построить эффективную внесемейную систему, которую утвердили бы также участвующие стороны и которая работала бы долгосрочно. Ситуация очень неприятная», - сказал депутат.

Госконтролер Элита Круминя изложила депутатам итоги ревизии: в 2018 году Минблаг располагал 1,6 млн евро дополнительных средств — на усовершенствование системы внесемейной опеки. Немалая часть денег, порядка 619 тыс. евро, пошла на премирование чиновников за их непосредственные повседневные обязанности. Если Латвия до 2023 года не обеспечит семейную среду детям, оставшимся без родителей, она потеряет выделенное на это европейское финансирование.

В апреле Госконтроль раскритиковал и ситуацию в детдомах Латвии: там в ходе ревизии было выявлено очень много нарушений.


Написать комментарий

Скоты

В Латвии все стабильно

Ну это же Латвия!!!

Ну конечно, зачем деньги приёмным семьям, чиновникам они же нужнее! Как можно брать оттуда, от куда вообще нельзя?! И это нормально! Пускай ещё и пособия для детей по 11 евро возьмут себе на премии!!! Позор таким чиновникам!

К ОТВЕТУ🐽🐽🐽🐽🐽И СУДИТЬ ОТКРЫТЫМ СУДОМ И В КИТАЙ,ТАМ ИЗВЕСТНО,ЧТО ЗА РАСТРАТЫ......Какие же СУКИ И КОЗЛЫ,ЧТОБ ИМ ПОПЕРЕК СТАЛО ОТОБРАННОЕ У ДЕТЕЙ!!!!

А что им за это будет? Наверное, ещё премии выдадут.

Utirki nastojascie.

Совсем ничего святого за душой нет у некоторых.

Совсем ничего святого за душой нет у некоторых.

Самотитульные и всеисключительные, адепты ушастого "лачсплесиса" в государственный беспредел ввели коррупцию и воровство, любые преступления латышей замыкаются круговой порукой, такое племя жить не может

Заявлением о том, что выделенные приёмным семьям деньги чиновники разобрали на премии, работники Госконтроля заслужили премии! Хотя если серьёзно... это больше походит на премию Дарвина...

Pamojnikigansotskie!😎

<.hjrhfnbz ytbprjhtybvf-бюрократия неизкоренима.

Разумеется никто за это не сядет, более того, теже омерзительные рожи при новых "родах" снова родят премии

только читаешь . там отстранены за взятки. там присвоили премии себе. там выплатили премии себе. а когда же их будут наказывать. они нахапали и красивинько наслаждаются жизнью

Написать комментарий