Литва выбрала нового президента 9

После подсчета двух третей бюллетеней во втором туре выборов президента Литвы экономист Гитанас Науседа набирает более 71% голосов, а экс-министр финансов Ингрида Шимоните — около 27%.

Литовский экономист Гитанас Науседа побеждает во втором туре выборов президента Литвы. По данным Главной избирательной комиссии, обнародованным вечером в воскресенье, 26 мая, после обработки протоколов в 1427 избирательных округах, 55-летний экс-советник президента литовского банка SEB набрал 71,12 процента голосов. За его противника, бывшего министра финансов Ингриду Шимоните, проголосовали 27,45 процента избирателей. Она уже признала свое поражение, сообщает DW.

Явка в решающем туре выборов составила немногим более 50 процентов.

Ранее оба кандидата заявили, что хотели бы сохранить прежний строгий тон в отношениях с Россией и в то же время смягчить порой слишком жесткую риторику, передает агентство AP. И Науседа, и Шимоните подчеркнули, что они не намерены встречаться с президентом РФ Владимиром Путиным до тех пор, пока он не выведет российские войска из Крыма, аннексированного у Украины весной 2014 года.

Премьер Сквернялис намерен уйти в отставку

За пост президента Литовской Республики боролись девять кандидатов. В ходе первого тура выборов, прошедшего 12 мая, Шимоните набрала 31,31% голосов избирателей, а Науседа — 30,94% голосов.

В числе кандидатов был действующий премьер-министр Саулюс Сквернялис. Он признал свое поражение, набрав 19,85 процента голосов, и заявил, что 12 июля уйдет в отставку.

Президент Литвы избирается на 5 лет и не более чем на два срока подряд. С мая 2009 года этот пост занимает Даля Грибаускайте.

В воскресенье одновременно с президентскими в Литве проходили выборы в Европарламент — главный законодательный орган Европейского Союза.

27.05.2019 , 12:40

Mixnews.lv

Фото: РИА Новости


Написать комментарий

Крым вернуть?? а Клайпеду и Вильно вернуть не слабо, бралюкасы?!!

Крым вернуть?? а Клайпеду и Вильно вернуть не слабо, бралюкасы?!! злой

Может у жителей Крыма спросить. Ответ будет один. Крым всегда был российским.

"Они не намерены встречаться с Путиным, пока он не выведет российские войска из Крыма."
Жаль. А Путин все бросил, сидит и ждет. Вот же клоуны, причём, с манией величия.

"Они не намерены встречаться с Путиным, пока он не выведет российские войска из Крыма." Жаль. А Путин все бросил, сидит и ждет. Вот же клоуны, причём, с манией величия.

Почему этот господин не требует вывести американские войска из Афганистана, Ливии, Ирака, Сирии,,,,,,?

Может у жителей Крыма спросить. Ответ будет один. Крым всегда был российским. Да ладно

А сибирь всегда была Китайская.

Эй вагнорюс ни тебе про Крым звенеть а уж встречаться или нет с ТОБОЙ это Путину решать. А требование вернуть Крым это обязательная теперь программа для любого президента что ли?

Скорей всего один из бывших комсомольских секретарей.

А сибирь всегда была Китайская. Заебумба

Каждый житель Поднебесной знает что всё что севернее китайской стены исконно русская территория .

Написать комментарий