Как работает свалка бытовых отходов «Циниши» под Даугавпилсом (фоторепортаж) 11

Пустые бутылки, разлагающиеся предметы личной гигиены, тонны бытовых отходов, стойкий запах гниения и кричащие птицы над головой. Вечный приют для миллиона вещей в эпоху потребления. В 2010 году здесь даже нашли мёртвого крокодила. Где только не окажешься для того, чтобы сделать репортаж. Предлагаем вам виртуальную фотоэкскурсию по полигону бытовых отходов в Даугавпилсе.

Сегодня представляем вашему вниманию галерею - фотопрогулку по свалке бытовых отходов "Циниши".

На территории Даугавпилса не расположена ни одна свалка или полигон отходов. Это стало возможно после открытия полигона бытовых отходов Южнолатгальского региона "Циниши", который расположен под вторым по величине городом Латвии -  в Деменской волости Даугавпилсского края. 

Полигон вступил в эксплуатацию в январе 2008 года, а 31 местная свалка, которая существовала до тех пор, была ликвидирована.

Учредителями являются 9 самоуправлений Южной Латгале: Даугавпилс, Даугавпилсский, Краславский, Дагдский, Прейльский, Аглонский, Варкавский, Илукстский и Ливанский края.

Стоимость масштабного проекта составила 7 миллионов евро, из которых 65% - средства Европейского фонда выравнивания, 2,2 миллиона – кредитные, остальное – долевое участие самоуправлений.

"Циниши" построен в соответствии с европейскими нормами, чтобы не наносить вред ни людям, ни природе. Здесь установлены очистные сооружения, бассейн и аппараты для инфильтрата, ограждение.

Механизм утилизации достаточно прост. К диспетчерскому пункту подъезжает груженый мусоровоз и становится на электронные весы. Компьютер тут же выдает вес груза.

Затем машина едет к резервуару, где и выгружает отходы. По мере поступления их прессуют техникой, пересыпая грунтом. Так сектор за сектором заполняется полигон.

...В 2010 году работники, сортировавшие мусор, нашли на свалке бытовых отходов "Циниши" мертвого крокодила. Его длина составляла 40 см, вес - около 2,5 кг. Крокодил был найден свернувшимся калачиком и, судя по этой позе, был выброшен на свалку еще живым и погиб от мороза. Рептилия, вероятно, была нелегально приобретена кем-то из жителей края, а затем любитель экзотики решил избавиться от питомца.

Ещё в 2018 году глава предприятие AADSO, которое курирует "Циниши", в контексте обсуждений о перспективе строительства в Даугавпилсе мусоросжигательный завода, отмечал, что "на данный момент на полигоне произведена сортировка мусора, которая исчерпала свои возможности. Больше 50% отсортировать невозможно, то, что не отсортировывается, то захоранивается — что нельзя отдать во вторичную переработку. Следующий шаг — это до 2025 года выполнять директиву о 10% захоронения, никаких возможностей больше нет".

27.05.2019 , 17:20

rus.tvnet.lv

Фото: Мартиньш Отто / TvNet


Написать комментарий

Беда в том что у почти всех горожан мусор это всего лишь мусорное ведро дома...вывезли и хорошо..... Сколько квартир и у всех мусор.... Сколько это мусора за неделю.... За месяц за год....с мусором надо что то делать.....закапывать все время нельзя...

Вот поэтому и будут делать мусорожигательный завод у нас , + отопление деловое , + топливо , + рабочие места .А вы всё плачите .

Вот поэтому и будут делать мусорожигательный завод у нас , + отопление деловое , + топливо , + рабочие места .А вы всё плачите . Контроль .

И поставим мы его около твоей кровати!

Вот поэтому и будут делать мусорожигательный завод у нас , + отопление деловое , + топливо , + рабочие места .А вы всё плачите . Контроль .

+ Повысим процент онкобольных...гениально.

+ Повысим процент онкобольных...гениально. Жмышенко

видел недавно в новостях - какие огромные и суперсовременные заводы строятся сейчас во многих городах России! а в Японии они есть почти в каждом крупном городе! у нас такое не построят - у нас нужно что бы уже была готова вся инфрастуктура,что бы всё было по максимуму дёшево! поставят тупо кочегарку, и три бомжа будут сортировать отходы, а четвёртый сжигать.

Да у нас могут сделать.....про онкобольных у нас и так не легче.... Лечиться денег все равно у людей нет...а у всех небо жителелей человек это расходный материал....

видел недавно в новостях - какие огромные и суперсовременные заводы строятся сейчас во многих городах России! а в Японии они есть почти в каждом крупном городе! у нас такое не построят - у нас нужно что бы уже была готова вся инфрастуктура,что бы всё было по максимуму дёшево! поставят тупо кочегарку, и три бомжа будут сортировать отходы, а четвёртый сжигать. не жить нам хорошо!

Ты наверно не слышал про протесты в России о том что весь мусор везут из Москвы в другие регионы и сваливают их в огромные полигоны для закапывание. Какие нафиг заводы?

Да у нас могут сделать.....про онкобольных у нас и так не легче.... Лечиться денег все равно у людей нет...а у всех небо жителелей человек это расходный материал.... Susanin

У меня бабушка онкобольная. Все лекарства оплачиваются. Сам видел чеки по 10 тыщ евро. Так что не прокатит тема о том что нету денег на больных итд. итп. Пусть строят...но далеко от городов да и щас система фильтрации есть. Только денег стоит ооочень большых.

Ты наверно не слышал про протесты в России о том что весь мусор везут из Москвы в другие регионы и сваливают их в огромные полигоны для закапывание. Какие нафиг заводы? Жмышенко

вот поэтому и начали строить!

У меня бабушка онкобольная. Все лекарства оплачиваются. Сам видел чеки по 10 тыщ евро. Так что не прокатит тема о том что нету денег на больных итд. итп. Пусть строят...но далеко от городов да и щас система фильтрации есть. Только денег стоит ооочень большых. Жмышенко

Не то ты видел. Дурак.

им неинтересно далеко от города.... тепло непродашь ......большие потери будут.....

Написать комментарий