В Илуксте прошли соревнования по триатлону

Президент федерации триатлона Латвии Айгар Страус инициировал проведение в Илуксте 26 мая массовых соревнований по триатлону (бассейн, велокросс, бег).

Программа было составлена с учетом компактного расположения в Илуксте спортивных баз – бассейна, стадиона, а велокросс прошел по улицам города, а также с учетом того, что долгие годы в Илуксте большой популярностью пользуется велоспорт (проводятся кроссы, гонки и др.).

Соревнования прошли с целью популяризации триатлона в этот регионе и в них приняли участие как юные (разных возрастов), так и более-менее опытные спортсмены. Программа для юных спортсменов включало в себя плавание (100 м), велокросс по улицам (5 км) и бег по стадиону (800 м).

Для более подготовленных дистанция была вдвое длиннее. Абсолютно лучший результат показал Дэвид Зикратий из Кекавы – специалист в велогонках. Лучшей среди женщин стала Даниэла Лейтане из Добеле, ранее становившаяся чемпионкой Латвии на классической дистанции триатлона. В своих возрастных группах в числе победителей и призеров были воспитанники молодежного центра «Яуниба»: Дарья Белевича и Лига Куроша заняли первые места, Лидия Ужуле и Надежда Сулайне стали серебряными призерами соревнований, а третьи места заняли Гунтис Курошс, Армандс Питашко, Анна Ужуле и Наталья Пилдика. Соревнования привлекли многих желающих испытать свои силы в соревнованиях на выносливость и, к чести организаторов, стали полезным и запоминающимся спортивным событием.

28.05.2019 , 11:05