От необразованных — нездоровым

Деньги из структурных фондов ЕС решили немного перераспределить. 10 млн. Ls будут перенаправлены с неудачных программ на более перспективные, которые испытывают явный недостаток финансирования.

Эффективный передел

Наблюдательный комитет, отвечающий за структурные фонды ЕС, в начале месяца решил, что выделяемые из ЕС средства следует перераспределить, чтобы освоить их по возможности эффективнее.

Первой жертвой передела стала программа Европейского социального фонда, направленная на поддержку трудоустройства. В ее рамках должно организовываться обучение работников компаний. Эту программу сократят на 6,5 млн. Ls. Средства передадут на развитие инфраструктуры здравоохранения, которое проводится на средства из Европейского фонда регионального развития.

Сужение широкополосного Интернета

Подверглась сокращению и осуществляемая Министерством сообщения национальная программа по развитию широкополосного Интернета в географически отдаленных районах Латвии. Министерство сообщения согласилось, что сможет завершить эту программу не за 5,7 млн. Ls, а за 4 миллиона. Из освободившихся 1,7 млн. Ls полмиллиона пойдет на развитие публичных пунктов доступа в Интернет, а еще 1,2 млн. Ls — на развитие информационных и коммуникационных технологий, которыми заведует Секретариат по делам электронного управления при министре по особым поручениям.

Однако передел 5,2 млн. Ls (4 млн. Ls — Министерству сообщения, 1,2 млн. Ls — секретариату) пройдет не без сложностей — до 26 июня ведомствам нужно разработать необходимую документацию, и только тогда они смогут претендовать на получение денег. Иначе средства останутся в распоряжении Министерства сообщения и будут потрачены на ремонт дорог первой категории. Выходит, что дороги у нас финансируются по остаточному принципу.


Написать комментарий