Работающие и самозанятые даугавпилчане могут пройти курсы по повышению квалификации 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
На этой неделе Государственное агентство развития образования (ГАРО) объявило о начале четвертого этапа подачи заявок для обучения взрослых в рамках проекта фондов ЕС «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц».

Об этом на состоявшейся пресс-конференции сообщила методист по вопросам обучения взрослых Управления образования Даугавпилса Илзе Онзуле.

Портал Gorod.lv рассказывает важные моменты этого проекта.

В этом году количество предлагаемых программ по сравнению с 2018 годом возросло почти вдвое, работники в возрасте от 25 лет имеют возможность выбрать из почти 800 образовательных программ ту, что им подходит больше всего. Подача заявок на обучение пройдет до 28 июня, и впервые это можно сделать в режиме онлайн на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv.

Где и в каких областях можно учиться?

В ходе четвертого этапа подачи заявок значительно увеличилось число и разнообразие учебных заведений. Обучение для работы в 12 отраслях народного хозяйства предлагают 82 учебных заведения по всей Латвии. Впервые в рамках обучения предлагается овладеть 29 различными профессиональными учебными модулями, которые необходимы для профессиональной деятельности в избранной отрасли. На данном этапе предлагается также разработанное в сотрудничестве с учреждениями профессионального образования и предпринимателями овладение 8 компетенциями непрерывного образования.

Внимание! Впервые в ходе проекта подача заявок проходит в режиме онлайн на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv через аутентификацию и э-услуги на портале «latvija.lv» в любое время суток. Желающим уже не надо отправлять заявку по электронной почте или идти с заявкой в учебное заведение лично.

Кто может подать заявку на обучение?

Подать заявку на обучение могут работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет до неограниченного возраста, в том числе и молодые родители в отпуске по уходу за ребенком, сохраняя при этом рабочие отношения, а также работающие пенсионеры. Любой работающий может учиться в рамках данного проекта один раз.

Сколько это стоит?

Чтобы мотивировать работников учиться, в ходе проекта большая часть расходов на обучение покрывается из средств ЕС и государства, в свою очередь, население должно обеспечить дополнительную плату в размере 10%, которую может оплатить работодатель. В рамках программ неформального образования, которые являются самыми короткими в данном проекте, платеж участника обучения не превысит 36 евро, в свою очередь, в других программах (более продолжительных), где можно получить профессию, это могут быть и несколько сотен евро.

Для малообеспеченных и нуждающихся обучение бесплатно

Для них также доступна поддержка для региональной мобильности - компенсация транспортных расходов, если такие расходы возникли в процессе обучения. В свою очередь, работающие с инвалидностью могут претендовать на компенсацию расходов на ассистента или сурдопереводчика.

Кто может помочь в выборе программы обучения?

В случаях, когда работникам необходима информационная поддержка для выбора наиболее подходящего вида обучения, или если у человека нет возможности подать заявку на обучение в режиме онлайн, советуем обратиться к координаторам образования для взрослых в 82 сотрудничающих с ГАРО самоуправлениях. Заявку на обучение можно оформить лично в ГАРО, предварительно записавшись и предъявив документ, удостоверяющий личность. В свою очередь, в 28 филиалах Государственного агентства занятости можно получить рекомендации консультанта по карьере.

Подробная информация об условиях приема, возможностях обучения и поддержки, а также список всех предложений на обучение опубликован на сайте проекта - www.macibaspieaugusajiem.lv.

Цифры и факты. 12 тысяч человек уже завершили обучение

С момента начала проекта в 2017 году прошло уже три этапа подачи заявок на участие, обучение начали более 17 000 работников, из которых более 12 000 обучение уже завершили. 32% всех участников обучения - в возрасте от 45 лет, а 20% - в возрасте старше 50 лет. 31% участников обучения - рижане, а 69% проживают за пределами столицы. В целом в осуществление проекта до 2022 года планируется привлечь 36 тысяч работников.

Цель проекта фондов ЕС - совершенствовать профессиональную  компетентность занятых лиц, чтобы предотвратить несоответствие квалификации рабочей силы требованиям рынка труда, содействовать повышению конкурентоспособности и росту производительности труда работников. Проект финансируют Европейский социальный фонд и Латвийское государство, которые инвестируют на эти цели более 25 миллионов евро.


Написать комментарий

Бредятина эти курсы, записывался на автоэлектрика - год промурыжили, никак группу собрать не могли типа. В конце предложили в Алуксне ездить!

Бредятина эти курсы, записывался на автоэлектрика - год промурыжили, никак группу собрать не могли типа. В конце предложили в Алуксне ездить! Кабан

Там такое "обучение", что плеваться хочется. Обычная отмывка евробабок Преподаватели все блатные - работники думы, какие-то друзья-приятели. Главное - сидеть и молчать, иногда приходить, тогда получишь "корочку", вроде как , поучился. Курсы от биржи для безработных хоть как-то проверяют, эти - полная лажа .

Написать комментарий