Лачплесис лоббировал фирму Modus Būve, присвоившую 300 тысяч евро городских средств 31

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) лоббировал фирму SIA Modus Būve, присвоившую авансовый платеж в размере 300 тысяч евро по проекту реновации школы "Сасканяс" (ул. Парадес, 7), перечисленный фирме 21 ноября 2018 года.

О лоббировании данной фирмы Я. Лачплесисом журналисты Латвийского телевидения (LTV) сообщали в еженедельной программе De facto еще в декабре 2018 года.

По данным фактам присвоения денежных средств и мошенничества руководство Даугавпилсской городской думы обратилось в Государственную полицию - с просьбой расследовать нанесенный городу ущерб. Как известно, решением Видземского суда города Риги от 22 мая 2019 года начат процесс о неплатежеспособности Modus Būve, что затрудняет возврат 300 тысяч евро в бюджет самоуправления.

Напомним, что решением закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы от 13 сентября 2018 года фирма Modus būve победила в конкурсе на реновацию общеобразовательного учреждения по ул. Парадес, 7 (школы Saskaņas), предложив сумму в размере за 2 730 347,29 евро (с НДС) за проводимые строительные работы. Тогда, реновация здания в повторном конкурсе подорожала с 2 до 2,7 млн евро.

Modus būve также с октября 2016 года выполняла основные работы в спортивном зале Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского - на сумму 675 тысяч евро. Данный объект, который также не был завершен, потребовал дополнительных строительных работ на общую сумму еще порядка 860 тысяч евро (с НДС).

30.05.2019 , 08:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Читать умеем? Она уже неплатежеспособная.

Сменят вывеску и продолжат дальше работать. Не удивлюсь, если через пару месяцев всплывет новая фирма и начнет выигрывать городские конкурсы.

Вот он главный бесхозяйственик города.Когда он был у власти все сроки ремонтов затягивались и ремонты дорожали.

А почему про Эйгима молчат? Именно он был мэром, когда перечислили деньги. Думаю он тоже был в курсе (доле).

Ну нигде без Лачплесиса не обошлось. Может полиции пора за него взяться? Или когда миллионами воруют полиция внимания не обращает, а за копейку на многие годы сажают?

А почему никто не сидит.....?????? Что там воры что там....

А почему про Эйгима молчат? Именно он был мэром, когда перечислили деньги. Думаю он тоже был в курсе (доле). Ф.Кастро.

Деньги перечислили за день до его снятия. Саму же закупку и сферу строительства курировал Дукшинский

etogo gnidu la4ika gnatj v seju teploseti otdal ribe vse razbazaril urod

Ostavte v pokoe bivwego mera!
Rabotaite vo blago izbiratelej!

Ну нигде без Лачплесиса не обошлось. Может полиции пора за него взяться? Или когда миллионами воруют полиция внимания не обращает, а за копейку на многие годы сажают? Соседка

да у кнаба и полиции столько дел накопилось, ещё 27 лет разгребать нужно, вон ширякова только сейчас судили, а когла он брал взятки, уже ни кто и не помнит!

Так Ширякова посадили или нет до вступления в законную силу приговора? А он за бугор сбежит может быть там формулировка была округлая.

Давно уже было известно, что Ларчик, то обыкновенный советский вор! Просто никто НЕ ХОТЕЛ видеть такое!

Ostavte v pokoe bivwego mera! Rabotaite vo blago izbiratelej! Pensioner

вот когда этот гандон сядет,тогда и оставим в покое

Лачплесис два года как не у власти. не надоело врать?

Лачплесис два года как не у власти. не надоело врать? упс

Вам самим врать не надоело? Договор подписал с этой фирмой Лачплесис, за допы он голосoвал. При чем здесь "не у власти"?

Хорошо, хорошо. С Лачиком разобрались. Но объясните мне, такому наивному, как это получается, чтобы ремонт, который стоил 675 000, потребовал дополнительных средств аж на 860 000? И что, никто из депутатов этого не заметил? Никто не обратился в прокуратуру? Ведь здесь ясно видно- ОБМАН! Или можно выиграть конкурс за 10 евро, а потом потребовать 1 000 000? Это что, в порядке вещей? Это прописано в договоре? Может хватит уже вешать лапшу на уши горожанам! Для чего тогда конкурсы? Очередное очковтирательство? Выиграл конкурс, так уложись в эту сумму. Не сумел? Доделывай за свои, но качественно и в срок! Дума- не частная лавочка! В депутаты идут, чтобы работать на благо города, а не набивать себе карманы. А где, собственно говоря, шляется антикоррупционное бюро? Господи, что же сделали с моей Родиной...

В Европарламент ЕГО

по договору должен быть застрахован. То есть, самоуправление его должно получить обратно от страховой фирмы или от банка, который дал гарантию на аванс. А вот как быть субподрядчикам, которым модус буве не заплатила за в польской школе выполненные работы и материалы? Субподрядчики - это в основном местные даугавпилсские фирмы, и им не заплачено десятки тысяч евро.

Хорошо, хорошо. С Лачиком разобрались. Но объясните мне, такому наивному, как это получается, чтобы ремонт, который стоил 675 000, потребовал дополнительных средств аж на 860 000? И что, никто из депутатов этого не заметил? Никто не обратился в прокуратуру? Ведь здесь ясно видно- ОБМАН! Или можно выиграть конкурс за 10 евро, а потом потребовать 1 000 000? Это что, в порядке вещей? Это прописано в договоре? Может хватит уже вешать лапшу на уши горожанам! Для чего тогда конкурсы? Очередное очковтирательство? Выиграл конкурс, так уложись в эту сумму. Не сумел? Доделывай за свои, но качественно и в срок! Дума- не частная лавочка! В депутаты идут, чтобы работать на благо города, а не набивать себе карманы. А где, собственно говоря, шляется антикоррупционное бюро? Господи, что же сделали с моей Родиной... Patriot

Знали бы вы, насколько гнилые все местечковые руководители различных учреждений, вообще бы с ума сошли.

Posaditj i vse. 4to bi drugie ne vorovali

У лачика в Испании свои дом отдыха в виде гостинницы - соседний дом принадлежит нашей директорше ДАУТКОМа

Написать комментарий