Новый президент Левитс против народно избираемого президента и неграждан 48

Новый президент Латвии Эгил Левитс считает, что нужно защищаться от «российской дезинформации», и выступает против народно избираемого президента и против равных прав граждан и неграждан страны, свидетельствует имеющаяся в публичном пространстве информация.

Как известно, президентом Латвии большинство депутатов Сейма 29 мая избрали судью Европейского суда Эгила Левитса. Его кандидатуру поддержали коалиционные партии «Национальное объединение», «Новое Единство», «Новая консервативная партия» и «Развитие/За!» и некоторые депутаты из фракции «Кому принадлежит страна». Всего его кандидатуру поддержал 61 человек.

После объявления результатов первых в истории страны открытых выборов Левитс заявил, что будет президентом «всех граждан Латвии». Примечательно, что на начало этого года более 220 тысяч жителей Латвии не имеют статуса граждан страны.

Левитс также является автором преамбулы к конституции, в которой закрепляется принцип исключительности латышского народа и латышского языка. В 2019 году Конституционный суд страны признал законность отказа от русскоязычных школ, ссылаясь на закрепленный в конституции статус латышского языка.

В одном из интервью ещё до своего избрания президентов Левитс также заявил, что Латвии необходима намного более серьезная защита «от российской дезинформации».

После своего избрания президент также высказался против того, чтобы дать право избирать президента народу, а не Сейму. «От этого ничего не улучшится. Именно в парламентской системе избранный президент – это тот, который может спокойно и достаточно объективно видеть недостатки и путём диалога или законодательных инициатив пробовать их снизить или предотвратить», - заявил Левитс.

Также Левитс считает, что неграждане должны доказать свою лояльность Латвии, став гражданами, и только после этого у них будет полное право участвовать на выборах местных депутатов.

«Нет, я бы не поддержал предоставления права участвовать на муниципальных выборах, так как у неграждан есть все возможности получить гражданство Латвии, стать лояльными гражданами, и это тот путь, который должны пройти люди, связывающие себя с латвийским государством. Поэтому я против этого», — сказал ранее Эгилс Левитс.

Левитс вступит в должность 8 июля. Срок полномочий президента Латвии длится 4 года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.

значит нам нечего ждать хорошего тут

Скоро все по-русски будем говорить, а тот кто не знает русского языка, будет его учить. Россия большая и нас под себя загребет. Будем жить как люди.

Скоро все по-русски будем говорить, а тот кто не знает русского языка, будет его учить. Россия большая и нас под себя загребет. Будем жить как люди. Ванесса

станем дотационным регионом как чечня и крым? а жители россии и дальше в нищете поживут.

А не пофигу ли, кто тут президент?

Иди баяры хлебани и свечку в храме поставь за всея Руси ввп в храме который стоит на месте сквера, вся жизнь в вашей необъятной уже как черный анекдот :) давай отмочи ещё шутку про горох лапти и хутор :) Andris

а при чём тут лапти? в лаптях можно только по чистой дороге, или полу ходить, а вот если топтаться по .овну, то нужны будут пастолы!

ахаха во ты дуболом. где я кого виню? )) какие песни я пою? какой хозяин? мокшанин, ты боярки нахлебался? крепостное право уже отменили, иди домой Dos

Крепостное отменили давно, русские свободны. Чего не скажешь о тебе.

Ну да именно поэтому даже жена с видом на жительство родив ребенка в Латвии не может получить постоянный вид на жительство....о какой лояльности идёт речь???граждани????да все граждани уже работают в странах евро союза...осталось пенсионеры да школьники ...

Вы бы лучше подума о том как вернуть заводы те что уничтожили и создать рабочие места с нормальными зарплатами а не о том как последнюю копейку забрать поднятием налогов и цен на продукты ...

Наконец то у нас президент, с которым ничего не страшно. Он поставит Россию на место, чтобы она не угрожала Латвии.

zve☆du emu!

Жене не мешало бы выучить язык и сдать на гражданство, а сидеть винить всех во всем так ведь проще

Это уже второй, импортный презедент, который считает, что народ у нас тупой. Возможно так и есть. Если позволяем, такое дерьмо, сажать на престол.

Ну да именно поэтому даже жена с видом на жительство родив ребенка в Латвии не может получить постоянный вид на жительство....о какой лояльности идёт речь???граждани????да все граждани уже работают в странах евро союза...осталось пенсионеры да школьники ... Кирюмба

Не только в Латвии таков закон. В Польше тоже. Хочешь гражданство? Проходи всю процедуру. И не важно сколько детей ты родил. Гражданство просто так никому не дадут.
И не все граждане работают в странах Евросоюза. Только те, кто не мог себя реализовать на родине. Зачем все так демонизировать?

а что делать тем кто здесь родился...правда не в то время..другой родины нет...язык мы все добросовестно учили сдавали на категории...но увы тогда этого показалась мало...учи поновой доказывай что ты человек

Даа, хапним мы горя опять))

Konecno protiv.Kto takih prezidentov budet vibirat,krome 100 seimaican.

Жене не мешало бы выучить язык и сдать на гражданство, а сидеть винить всех во всем так ведь проще Cvetoček

A dlja cego? Neuzeli vi dumaete,cto pri takom urovne zizni eto gosudarstvo budet vecno? I gde esco etot jazik vostrebovan krome etoi strani?

Народ надо сближать,а мразь ненависть порождает.Бог наказывает таких.

К сожален

К сожалению именно таких нужно самим наказывать, а не ждать божьей кары Инсульт

самим наказывать, а не ждать божьей кары

Написать комментарий