Новое руководство ДРБ бьет тревогу: ситуация критична 52

В конце мая новый руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов направил акционерам учреждения – Даугавпилсской городской думе, Даугавпилсской краевой думе, Илукстской краевой думе и Рижскому университету Страдиня - письмо, в котором сообщил о финансовом положении больницы. Также письмо с информацией о проблемах нехватки финансирования для полноценной и качественной реализации всех этапов первой очереди масштабного ERAF проекта больницы было направлено министру здравоохранения Илзе Винькеле.

В письме делался акцент на второй очереди проектов ERAF по развитию медицинских учреждений, которая послужила бы прекрасным стимулом для полноценной реализации как уже запланированных, так и этапов, от которых пришлось изначально отказаться в связи с ограниченностью бюджета проекта. Также, новый руководитель напомнил министру здравоохранения о поставленной правительством прошлого созыва, но невыполненной задаче: в приоритетной очереди разработать и предоставить на рассмотрение план о присвоении Даугавпилсской региональной больнице дополнительного финансирования в рамках второй очереди ERAF проектов на общую сумму в 7 500 000 евро. 

Акционерам Г. Семёнов сообщил, что финансовое состояние больницы очень нестабильное, и общество капитала работает в ситуации выраженной нехватки средств. Учитывая накопившиеся долги и текущие расходы, которые значительно превышают оборот учреждения, ситуация – критична, сказано в письме.

Похожие тенденции наблюдались и ранее, но тогда ситуацию удавалось стабилизировать за счёт поддержки учредителей. Бюджет Министерства здравоохранения в 2019 году строго разделен по позициям и свободных, резервных средств, на которые могла бы претендовать больница, на данный момент нет.

Также есть риск, что из-за нехватки специалистов "дефицитных" профилей и сокращения количества пациентов, в рамках определённых программ больница не сможет обеспечить необходимый объём услуг, следовательно потенциально теряя часть государственного финансирования. Например, по программе лечения туберкулёза с января по апрель этого года не было освоено более 100 тысяч евро. Ситуацию стараются стабилизировать посредством улучшения доступности вторичных услуг по выявлению туберкулёза и реализуя реорганизацию административных процессов Центра лёгочных заболеваний и туберкулёза.

Также у больницы значительные проблемы с проектом ERAF по улучшению доступности услуг и развития инфраструктуры больницы. Из-за многократного несоблюдения первоначального плана реализации и плана закупок, а также неясностях при оформлении документов, существует риск несоблюдения финансовой дисциплины и потери части финансирования. Например, после завершения проектирования, до запуска конкурсной процедуры на сами строительные работы, выяснилось, что стоимость запланированных работ по созданию нового Приёмного отделения возросла почти в два раза - до 2,3 млн евро. Источники необходимого финансирования на данный момент не ясны. Несмотря на это, новое руководство уверенно, что благодаря дополнительному финансированию проектов второй очереди будет можно обеспечить плавный и неразрывный переход из уже реализуемого проекта первой очереди и достигнуть планируемых результатов без потери качества. Беря во внимание весь комплекс проблем, в середине мая Министерство здравоохранения оповестило о необходимости дополнительного контроля проекта, включив больницу в список проектов с высокой степенью риска.

В частности, проект не удаётся реализовать в установленный ранее срок из-за внепроектных мероприятий (например, перенос отделений), без провидения которых выполнение этапов проекта просто невозможно. Незаложенные в проект мероприятия изначально планировалось реализовывать за счёт средств больницы. Разработанные сметы значительно превышают имеющиеся у больницы средства, а для большей части работ не было разработано технического задания, не было плана реализации, как и плана на обеспечение непрерывности внутренних процессов больницы в переходный период. Отсутствовал ряд необходимых документов, были объявлены несогласованные с работами по реновации закупки оборудования. На данный момент новый член правления работает над тем, как сбалансировать имеющиеся ресурсы и при этом обеспечить реализацию проекта.

 Г. Семёнов указывает, что постоянный режим жёсткой экономии на медикаментах, медицинских материалах и развитии технологий не является выходом в долгосрочном периоде, потому как не даёт возможности развиваться и ведёт к стагнации. Поэтому у нового руководства в приоритете развитие рентабельной для больницы деятельности - предоставления амбулаторных услуг, хирургической и коммерческой деятельности.

Также глава больницы акцентирует внимание на том, что из-за несогласованности действий в 2018 году было неверно документально оформлена поддержка самоуправления, в результате чего нужно снижать основной капитал учреждения, что  может понести за собой серьёзные последствия. 

На данный момент долговые обязательства больницы в 6 раз превышают доступное финансирование.  На конец мая на счетах больницы было 195 тысяч евро, а сумма не оплаченных долгов предыдущих периодов составляла 1 158 688 евро.

Как уже сообщалось, и независимые ревизоры, проанализировав финансовый отчёт учреждения за прошлый год, пришли к выводу, что ряд обстоятельств указывают на то, что есть существенная неопределенность относительно способности учреждения продолжить работу в будущем.

03.06.2019 , 11:10

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 32 комм.

не надо всех под одну гребенку! У нас есть прекрасные врачи и медсестра!СПАСИБО ИМ!ДРУГОЕ ДЕЛО ЧТО НЕДОСТАТОК ФИНАНСИРОВАНИЯ И НЕУДАЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ

Надо спросить со Скринды, Йокста и Григория!!!! Genovefa

В нашем государстве спрашивают с простых людей и их же ни за что наказывают, а эта вся кучка отмажется наворованым (частью наворованного). И поверьте будет у них всё в ажуре и будут они дальше по рокировке занимать руководящие места.

Да и гори оно синим пламенем в цгб только умереть можно качественно и 100% медсестры и врачи 90% быдло хамы и взятко вымогатели..... Больной

Только надо правильно воспринимать слово качественно - это означает только то, что результат будет один - однозначно на "тот свет". Не соглашусь с процентами. Хорошо, что есть персонал, которому и уже сказал и хочется еще раз сказать огромное спасибо за помощь и надлежащий уход. Очень жаль, что положительный результат от них не зависел.

бешеные деньжищи вкладывают в какие-то идиотские проЖекты, а больница тонет. покупают аппаратуру, с большой шумихой и министром ее рекламируют, а какое же это достижение, если работать некому и платить нечем. лечебным учреждением руководит экономист. что он понимает в специфике ? он должен заниматься только финансами, с другой стороны, он ими и занимался и каков результат? как-то все это странно.

Йокст , ухмыляясь ощущает под своей задницей очередное " руководящее " седалище с солидной " зарплатой" ! Таких дельцов надо гнать с руководящих должностей - пусть " в поте лица своего добывает хлеб насущный " ...

Rodas jautājums, kāpēc agrāk netika celta trauksme sakarā ar radušos situāciju? Kāpēc bija jāpieļauj, ka nonāk tik tālu? Cik zināms, tad Grigorijs Semjonovs, līdz ieņēma tagadējo amatu, bija galvenais ekonomists - viens no cilvēkiem, kas atbildēja par finansiālajiem līdzekļiem un to saprātīgu izmantošanu. Tas rada vēl vairāk jautājumus un bažas par slimnīcas nākotni, par daudzo cilvēku nākotni, kas strādā slimnīcā un godīgi veic savus pienākumus un runa nav par administrāciju, runa ir par sanitāriem, māsām, kuru darbs diemžēl netiek novērtēts.

Прыщавое чмо, втащил больницу в долговую яму, делал в тихоря свои делишки, а теперь всё валит на Ёкста, Скринду и Кромпана, тфу мерзость какая. Вот оно молодое поколение, ни чести, ни совести, только бабло на уме. Научись уже наконец нести отвественность за свои поступки!!!! Может стоило бы КНАБу обратить внимание на это юное дарование? Сколько людей обогатилось через его руки?

Прыщавое чмо, втащил больницу в долговую яму, делал в тихоря свои делишки, а теперь всё валит на Ёкста, Скринду и Кромпана, тфу мерзость какая. Вот оно молодое поколение, ни чести, ни совести, только бабло на уме. Научись уже наконец нести отвественность за свои поступки!!!! Может стоило бы КНАБу обратить внимание на это юное дарование? Сколько людей обогатилось через его руки?

Это он на работу по 10 директоров принимал? Лачехер и компания туда пристраивала блатных.

На больницу надо вложить деньги , а не на праздник города , потому что без больницы ...нам ..ну ...никуда ..! Олюк

в больницу уже столько миллионов вложено и толку нет сколько не дай всё растащат и непорти нам праздник города свои личные накопления давай если они есть . больницу закрыть раз воруют и не умеют работать в Ригу будут возить только вместо скорой помощи на труповозе пусть возят сразу в морг а лучше на кладбище в Риге

Что это за мальчик? Откуда он? Образование? Специальность? Я его впервые вижу.

Какое образование????? Бакалавр!!!

Сколько денег не давай, всё равно маловато ))))
Ёкста сюда! На площади свободы к столбу!

не надо всех под одну гребенку! У нас есть прекрасные врачи и медсестра!СПАСИБО ИМ!ДРУГОЕ ДЕЛО ЧТО НЕДОСТАТОК ФИНАНСИРОВАНИЯ И НЕУДАЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ Александра

У нас не только неудачные,но и не компентентые руководители как в министерствах,так и самоуправлениях,не давно была статья,Чакша,бывший министр здравохранения перечисляла средства медицины на частную фирму мужа,наша Дума тратит средства на не нужные проекты,Саулес школа,путепровод над домаи,музеи Ротко,шмаковки и др.не нужные в настоящее время.

Ну да, еще до легочного центра добирутся...Лечила пневмонию у доктора Пупини. Осталась очень довольна. Замечательный доктор, душевный персонал. А где лечиться будем ?

Помню ЦГБ в 70—80 гг великолепные врачи и медсёстры, много сложных операций, уважение и почёт в городе
2 главные причины КОРРУПЦИЯ и НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ, посмотрите на лицо г. Семенова и Вам все уже понятно
К сожалению ситуация в городе лишь отражение общего упадка и низкого уровня медицины в стране

Прыщавое чмо, втащил больницу в долговую яму, делал в тихоря свои делишки, а теперь всё валит на Ёкста, Скринду и Кромпана, тфу мерзость какая. Вот оно молодое поколение, ни чести, ни совести, только бабло на уме. Научись уже наконец нести отвественность за свои поступки!!!! Может стоило бы КНАБу обратить внимание на это юное дарование? Сколько людей обогатилось через его руки?

согласна. что же этот "экономист" все 10 лет делал?!

resenie prostoe sakratitj deputatov i cinus i srazu pojavjacu denjgi!!!!nascet baljnici bolee merzkogo mesta ja ne videl vraci oborzeli odnoj zopoj sedjat na neskoljkix stuljax zarplati u persana prilicnie,v nasej baljnice toljko kalecat i urodujut ljudej ljudi ne xocat umiratj za svoi ze denjgi poetomu edut rozatj v litvu ili v ekapils a licica v rigu,vot denjgi i utikajut+iskustvenno sozdannie oceredi ja kompjuter zdal pol goda prisol na komp.otsedel 4 casa v pustom koredore u pustogo kabineta,vraci tam caj pili...

resenie prostoe sakratitj deputatov i cinus i srazu pojavjacu denjgi!!!!nascet baljnici bolee merzkogo mesta ja ne videl vraci oborzeli odnoj zopoj sedjat na neskoljkix stuljax zarplati u persana prilicnie,v nasej baljnice toljko kalecat i urodujut ljudej ljudi ne xocat umiratj za svoi ze denjgi poetomu edut rozatj v litvu ili v ekapils a licica v rigu,vot denjgi i utikajut+iskustvenno sozdannie oceredi ja kompjuter zdal pol goda prisol na komp.otsedel 4 casa v pustom koredore u pustogo kabineta,vraci tam caj pili... drozd

полный дрозд

Больше года меня лечили и долечили до 2группы инвалидности. Состояние хуже чем до лечения . Это не неврологи а абсурд

Зато самых "обеспеченных"решил убрать...причем полностью...И да будет фирма!!!!!А закон бумеранга???

Какое образование????? Бакалавр!!! Genovefa

Так бакалавр по финансам,а не по управлению больницей.Кроме денег он ничего не знает..Не знает как проходит основная работа в отделениях.В бухгалтеры его,а не в правление..

Написать комментарий