Даугавпилчан призывают стать приемными родителями и опекунами 11

1 июня во многих странах мира, в том числе в Латвии, отмечают Международный день защиты детей. К сожалению, не у всех ребят есть возможность отпраздновать его в кругу семьи: по данным Государственной Инспекции по защите прав детей, на данный момент в Даугавпилсе 40 ребят в возрасте от 4 до 16 лет находятся в учреждениях внесемейного ухода и нуждаются в семейной среде (опекунах и приемных семьях).

Интересы и права детей в Даугавпилсе защищает Даугавпилсский городской Сиротский суд. Его сотрудники проверяют и оценивают информацию о возможных нарушениях прав детей, и, в случае необходимости, принимают решение об изъятии ребенка из семьи. происходит это только в исключительных случаях, когда существует реальная угроза жизни и здоровью детей. Специалисты отмечают, что в последнее время таких ситуаций стало меньше.

В случае, если единственным возможным решением становится изъятие ребенка, в первую очередь связываются с его родственниками, которые могли бы взять опеку на себя. Если найти родственников, согласных на роль опекуна, не удается, ребенок попадает в приемную семью или специализированное учреждение.

В Даугавпилсском детском доме-приюте «Priedīte» созданы все условия для успешной реабилитации детей. Сотрудники пытаются создать семейную среду, где дети чувствовали бы себя в безопасности. Они рассказывают, что многие воспитанники после достижения совершеннолетия часто посещают бывших воспитателей и товарищей.

Но даже самые хорошие условия жизни в таких учреждениях не могут заменить настоящую и любящую семью. Поэтому сотрудники Сиротского суда призывают ответственных и заботливых людей, у которых есть желание и возможность сделать счастливее хоть одного ребенка, становиться опекунами и приемными семьями. Сделать это может как семья, так и человек, проживающий один.

Стать приемной семьей – серьезный шаг, и, беря на себя эти обязательства, нужно осознавать, что берешь на себя ответственность за ребенка и его дальнейшую судьбу. Сотрудники Сиротского суда тщательно следят за жизнью ребенка в приемной семье, они всегда готовы принять решение в пользу ребенка и оказать необходимую поддержку приемным родителям и опекунам.

О возможностях стать приемной, гостевой семьей или опекуном можно узнать, обратившись в Даугавпилсский Сиротский суд по ул.Райня, 28, Даугавпилс, 1-й этаж, или по тел. 654 76791, а также в центре поддержки внесемейного ухода «Даугавпилс» по ул.Вентспилс,22, Даугавпилс, тел. 29402899.

Информацию о внесемейном уходе можно найти также на домашней странице Латвийской инспекции по защите прав детей www.bti.gov.lv.


Написать комментарий

Никогда,так как потом печалишься и они тебя бросят

во-первых это огромнейшая волокита с бумагами, передумаете уже на пол пути. Во-вторых эти дети вам никто, как и вы для них, ничего хорошего точно от них не ждите в подростковом возрасте и т.д.

Не готовы.

Возми такого подростка, горя необерёшся

Вам не кажется, что после информации о том, что деньги, выделенные на семьи опекунов, ушли на премии чиновников, подобный призыв - это издевательство? Ребенок - огромная ответственность, особенно, ребенок из неблагополучной семьи, лишенной родительских прав. Неизвестно, какая наследственность. Пока маленький - еще ничего, а вот в подростковом возрасте..... И у родных детей-родителей могут возникнуть проблемы.

Kakije komentariji,deti tu pricem cto, oni rodilis ot takix roditelej. Svoi toze bivajut ne podarki.

Vot Vlastj imuscie tipa Lacika pustj i berur!!!

во-первых это огромнейшая волокита с бумагами, передумаете уже на пол пути. Во-вторых эти дети вам никто, как и вы для них, ничего хорошего точно от них не ждите в подростковом возрасте и т.д. кек

во первых-никакой волокиты с документами, если вы работаете и зарабатываете, есть свое жилье, и здоровье. Во-вторых- это касается только самодостаточных людей, которым всего хватает. В смысле, не МНОГО, а именно -хватает себе и еще кому-нибудь. Без особо расчета на будущее. Просто так. Есть потребность о ком то заботится. Но народ у нас
такой, что любит , чтобы заботились только об их ЛИЧНЫХ интересах. И все.

а почему отдают только с 4х лет. У детей до 3 лет идет период привыкания к маме. Ему нужны мамины руки, ребенка постоянно должны качать на руках. В противном случае ребенок развивается уже не правильно. Я раньше об этом где-то читал. Дети сами себя качают, если не получают теплоту общения от женщины. Плохо спят, капризничают. Потом появляется упрямость, отчужденность, эгоизм. Очень трудно такого ребенка 6-7 лет прижать к себе. Эти дети и так несчастны. Конечно их нужно брать в семьи. Но как можно раньше.

во первых-никакой волокиты с документами, если вы работаете и зарабатываете, есть свое жилье, и здоровье. Во-вторых- это касается только самодостаточных людей, которым всего хватает. В смысле, не МНОГО, а именно -хватает себе и еще кому-нибудь. Без особо расчета на будущее. Просто так. Есть потребность о ком то заботится. Но народ у нас такой, что любит , чтобы заботились только об их ЛИЧНЫХ интересах. И все. тт

Не соглашусь с вами, что у нас любят только, чтобы заботились о них. Вы не заметили одну тенденцию? В благополучных семьях 1-2, максимум 3 реьенка. Потому что эта категория родителей прекрасно понимает, насколько тяжело в Латвии вырастить ребенка. А многодетные семьи, практически всегда неблагополучные. Там идет неконтролируемый процесс размножения. Именно эти родители искренне считают, что рожают для кого-то и поэтому все им обязаны.

Etozh skoka nado zarabativatj 6tob imetj 3oe detej 6as......min 1.5k?!🤔

Написать комментарий