Уникальная операция в Латвии: больше не надо ездить за границу 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Бригада сосудистых хирургов больницы им. П. Страдиня щадящими методами вживила пациенту в аорту специально изготовленный протез, сообщает LTV. Ранее подобные операции у нас не проводились — больные после консилиума обращались к хирургам за границу.

Операцию, продлившуюся четыре часа, выполнили латвийские хирурги и профессор Хуберт Шельциг из Дюссельдорфской университетской больницы. Именно в Германию до сих пор отправлялись жители Латвии за такого рода помощью. Немецкий специалист выступил в роли наставника и гаранта безопасности.

«Это действительно уникальная операция, потому что мы вылечили пациента с очень сложной аневризмой аорты в брюшной полости, а раньше отсылали в Европу», — говорит сосудистый хирург, профессор Дайнис Криевиньш.

Пациент по имени Сергей чувствует себя хорошо и уже встает с кровати. Ранее после столь сложной операции человек около года оставался нетрудоспособным. Но Сергей, шофер Rīgas satiksme, уже совсем скоро сможет снова сеть за руль автобуса.

Обошлась операция в 50 тыс. евро, половина суммы — цена аортного шунта (стента). Его за месяц изготовили на заводе специально для конкретного пациента, анатомически приспособив ко всем кровеносным сосудам.


Написать комментарий

богатенький шофёр,где бы ещё такие деньги найти

такие операции и ещё сложнее уже давно делают в России!

такие операции и ещё сложнее уже давно делают в России! однако

Заклинило в мозгу ни как не можешь "слезть" с чужого ника?

XERNA.. VSEGO 50 KOSIX,,,,

сделать операцию мало

Написать комментарий