Осторожно: в Латвии все больше аварий с самокатами 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С наступлением весны и лета на улицах латвийских городов появилось очень много электрических самокатов, весьма популярных в мире последнее время.

Правовая база для включения таких участников в дорожный трафик оказалась не готова, прозвучало в эфире LTV. Специально за их перемещением по дорогам никто не следит. Но возросло число аварий с их участием — поэтому правила скоро могут измениться, пишет rus.lsm.lv.
 
Рижанин Эвалд катается на самокате, подаренном друзьями. С апреля ездит на работу и назад. Удобно: ни тебе пробок, на трат на бензин и общественный транспорт.

По оценке владельца, агрегат удобный, но ездить порой страшновато: «И ты не всегда видишь, как и где тебе ехать, и другие не понимают, что ты поедешь мимо них, прохожие пугаются. Потому что он же тихий — проезжаешь мимо человека, и тот перепуган внезапностью».

Электросамокаты могут ездить на скорости до 25 км в час. Так что при столкновении и водитель, и другие участники движения могут получить тяжелые травмы. Пешеходы гуляют, непредсказуемо меняя направление, от правого края тротуара к левому и наоборот. По словам Эвалда, порой тормозить приходится экстренно. Так недолго и через руль по инерции перелететь.

Самокат легкий, и утратить контроль над управлением им тоже легко. Можно упасть, можно резко скатиться на проезжую часть. Находясь на самокате, не всегда удается показать рукой, что ты намерен повернуть — и на перекрестках бывают столкновения.

На самокатах рекомендуют перемещаться по велодорожкам — но их недостаточно. Люди ездят как могут: кто-то лавирует между прохожими, кто-то рискует ехать по проезжей части рядом с автомашинами, «как большой».

В Госполиции говорят, что законодательство не всегда успевает за развитием техники. Пока самим полицейским проблематично регистрировать ДТП с участием самокатов. А ДТП становится все больше. За весь прошлый год в Риге было пять аварий, а за этот уже шесть. Поэтому скоро в Правилах дорожного движения появятся изменения на этот счет.


Написать комментарий

Раздавят пару тройку, пяток другой, самокатчиков и может у них моСК появится!

для них отдельную полоску движения иначе всех пешеходов передавят

В Первомайке на детской площадке большой парень чуть не сбил двухлетнего внука. Уже не знаю, где можно спокойно играть малышам.

Технический прогресс не остановить, перед первым автомобилем впереди бежал человек.

Поиоиму раздувают проблему исскуственоо....сколько лет сушествует самокат? А велосипед? И никогда небыло дтп? Только шяс якобы стала проблема актуальной а до этого нормой была получается? Всё упирается в отсуствие вело дорожек и отсутствие обустроиства города для всех видов транспорта......У нас упрется как всегда в то что бы облажить налогом самокаты...

Поиоиму раздувают проблему исскуственоо....сколько лет сушествует самокат? А велосипед? И никогда небыло дтп? Только шяс якобы стала проблема актуальной а до этого нормой была получается? Всё упирается в отсуствие вело дорожек и отсутствие обустроиства города для всех видов транспорта......У нас упрется как всегда в то что бы облажить налогом самокаты... Опер

Тут скорее речь о столице. В нашем городе таких штук единицы, а там это становится массовым средством для передвижения.

За год 6 аварий.А сколько аварий из за машин и просто из за не внимательны и наглых пешеходов???

Какие самокаты? У нас нулевая велоинфраструктура. Сам водитель и вижу хорошо что творится на дорогах...у нас 80% водятлов считают что они короли дорог, им пофиг на пешиходки и темболие на самокаты или велосипеды. Когда стоишь на переходе а мимо тебя проносится хлам на 50км/ч или болие. Вот и результат.

Велосипеды, самокаты, скейтборды, а, теперь, эти, как их, самодвижущиеся табуретки, всё это ужас для автомобилиста. Так как их владельцы передвигаются, как им левая нога подскажет. К тому же, на передвигающихся часто наблюдаем наушники, капюшон. Они, типа, отделены от мира и не замечают движения вокруг себя.

Велосипеды, самокаты, скейтборды, а, теперь, эти, как их, самодвижущиеся табуретки, всё это ужас для автомобилиста. Так как их владельцы передвигаются, как им левая нога подскажет. К тому же, на передвигающихся часто наблюдаем наушники, капюшон. Они, типа, отделены от мира и не замечают движения вокруг себя.

Ужас,то ужас,но ехать надо всем.Просто борзеть не надо,а соблюдать элементарные правила дорожного движения.

Какие самокаты? У нас нулевая велоинфраструктура. Сам водитель и вижу хорошо что творится на дорогах...у нас 80% водятлов считают что они короли дорог, им пофиг на пешиходки и темболие на самокаты или велосипеды. Когда стоишь на переходе а мимо тебя проносится хлам на 50км/ч или болие. Вот и результат. Василий

уася.. виучи рюськи

Ужас,то ужас,но ехать надо всем.Просто борзеть не надо,а соблюдать элементарные правила дорожного движения.

водителей машин правилам учат, а вот кто научит правилам самокатчиков?

Написать комментарий