Учитель — за год: Латвия вводит новую программу 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Чтобы решить проблему нехватки школьных учителей, Министерство образования планирует ввести новую программу обучения. Она предназначена для тех, кто уже получил высшее образование — подготовиться к работе в школе они смогут за год, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7, пишет rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, учебные заведения используют разные пути поиска педагогов. Например, в Баложской средней школе решили опубликовать объявление в социальной сети Facebook. Из него следует, что на первое сентября 2019 года в этом учебном заведении будет не хватать пяти педагогов. В том числе учителей химии, информатики и латышского языка.

Конечно, учителя могут найтись. Но нехватка педагогов ощущается по всей стране. Так, например, в Риге школы ищут 21 учителя математики, 21 учителя латышского и столько же преподавателей английского. Открыта 41 вакансия в детские сады.

В августе прошлого года, по подсчётам Министерства образования, не хватало 150 учителей на полную ставку. Ещё 229 специалистов требуются для работы на несколько часов в неделю. И это при том, что в данный момент на разных педагогов учатся чуть менее 1200 студентов. То есть должно хватать.

— Мы запланировали большое исследование о профессии педагога, о квалификации, о соответствии, о вакансиях. И мы получим ответы в 2020 году. Но если мы говорим о сложности и трудоёмкости профессии педагога, это не простая восьмичасовая работа. На самом деле это работа 24 на 7, — пояснила Байба Башкере, представитель Министерства образования.

Чтобы решить проблему нехватки учителей, Минобразования подготовило новую программу обучения.

«Это годовая программа, в которой могут принять участие люди с высшим образованием в какой-либо области. В течение года в рамках интенсивного обучения, которое к тому же проходит в школах, на практике, студенты получат опыт и знания», — пояснила Даце Янсоне, представитель Министерства образования.

Студенты этой программы будут получать стипендию и зарплату учителя, работая в школе. Обучение планируют начать в сентябре следующего, 2020 года. И принять смогут около сотни человек. В профсоюзе работников образования считают — это программа лишь частично может решить проблему.

Интерес к годичной программе обучения педагогов есть уже сейчас, говорят в университетах. Но добавляют — важно, чтобы новые учителя не просто пришли в школы, но и остались там.

«От наших педагогов требуют слишком много. Больше учиться, больше уметь, делать больше. Мы увеличиваем нагрузку, которая только приближает к выгоранию. Абсолютному выгоранию, которое наши студенты видят во время практики и говорят: “Нет! Я ничего такого не хочу!”», — отметила Иева Маргевича-Гринберга, ассоциированный профессор Латвийского университета.


Написать комментарий

Скоро учить некого будет.

Ага, попробуйте найти работу в школах Даугавпилса!!! Может в Латвии и не хватает педагогов, но, в большей степени это относится к отдаленным волостям. Хотя, школы постепенно закрывают, вот и претенденты на вакантные должности из числа безработных учителей! Оптимизация школьной сети идет, Даугавпилсу тоже скоро придется реорганизовывать школы.

А лучше врач за год! Сразу к нему запишусь!

Вы с этим языком замордовали всех. Пожинайте плоды.

система ,,образования,, в действии.

ну вот у меня есть высшее образование.
даже два.
одно из них техническое которое было получено на английском языке.
я вполне мог бы преподавать.
а вот теперь попробуйте меня убедить записаться на эту "перековку" чтобы стать латвийским учителем.
да чтоб все было как вы хотите: с языком, с "лояльностью" к этому убогому государству...
и это за 500 евро?
да убейте себя о стену, дебилы-мечтатели :)))))))))))))))

лучше бы те деньги, которые выделены на эту программу по перековке кого попало в учителя между уже существующими учителями поделили...
больше толку было бы...
люди были бы мотивированы работать в образовании...
но как бы не так!
Министерству надо же себе как-то ручки погреть на этой программке...
освоить, так сказать, бУджет.
счас по латышской традиции наплодят контор из родственничков которые будут за немалые зарплаты этих псевдо-учителей тиражировать... на другое-то национальных мозгов все равно не хватает

Поверю, когда только эти умники сами будут лечиться у "врачей за год", а детей отдадут учиться "учителям за год".

Это просто ужас! Другие слова найти невозможно!

Предлагаю людям,поспешно оценивающим эту новацию,рассмотреть проблему с разных сторон.
1.Кто такие вузовские преподаватели ?Особенно по части педагогики.(=0)
2.Каков был процент учителей в послевоенных школах,не имеющих специального образования,особенно по предметам :физвоспитание,трудовое обучение ,военная подготовка,география,черчение (>50%).А в сельских и все остальные.
3.Каков процент был у вас учителей с истинно педагогическим талантом,а не просто знающих хорошо свой предмет.(<20%)
4.Кто преподает в специализированных учебных центрах (типа военных,морских училищ,центров подготовки авиопилотов)(>90 % бывших спецов)
Напоминаю -в школе 12 класов (2 курс института в прежних понятиях) и этим "детям" педогламур не всегда обязателен.

Предлагаю людям,поспешно оценивающим эту новацию,рассмотреть проблему с разных сторон. 1.Кто такие вузовские преподаватели ?Особенно по части педагогики.(=0) 2.Каков был процент учителей в послевоенных школах,не имеющих специального образования,особенно по предметам :физвоспитание,трудовое обучение ,военная подготовка,география,черчение (&gt;50%).А в сельских и все остальные. 3.Каков процент был у вас учителей с истинно педагогическим талантом,а не просто знающих хорошо свой предмет.(&lt;20%) 4.Кто преподает в специализированных учебных центрах (типа военных,морских училищ,центров подготовки авиопилотов)(&gt;90 % бывших спецов) Напоминаю -в школе 12 класов (2 курс института в прежних понятиях) и этим "детям" педогламур не всегда обязателен. MO_DO

эпиграф: "абсолютная херня, сказанная уверенным голосом, сегодня называется собственным мнением" (с)
я, в свою очередь, предлагаю умникам, исповедующим дуальность восприятия мира, оценить свой словесный высер с точки зрения приведенной аргументации:
1. суждение о вузовских преподавателях оставлю без комментариев ибо сказавший такое полностью себя дискредитировал.
2. Латвия находится в состоянии войны или живет в послевоенном периоде? Чистая софистика и подмена понятий.
3. педагог (как и врач) - это призвание, а не профессия. здесь я согласен. однако такого рода оценочный суждение к степени профессионализма своих учителей с позиции ученика по меньшей мере умиляет :)))
4. как общеобразовательные учереждения относяться к специализированным учебным центрам? разве можно сравнивать мягкое с теплым?

образование - это система. которую в Латвии просто уничтожили.
и если бордель дохода не приносит, то надо б****дей менять, а не кровати двигать

эпиграф: "абсолютная херня, сказанная уверенным голосом, сегодня называется собственным мнением" (с) я, в свою очередь, предлагаю умникам, исповедующим дуальность восприятия мира, оценить свой словесный высер с точки зрения приведенной аргументации: 1. суждение о вузовских преподавателях оставлю без комментариев ибо сказавший такое полностью себя дискредитировал. 2. Латвия находится в состоянии войны или живет в послевоенном периоде? Чистая софистика и подмена понятий. 3. педагог (как и врач) - это призвание, а не профессия. здесь я согласен. однако такого рода оценочный суждение к степени профессионализма своих учителей с позиции ученика по меньшей мере умиляет :))) 4. как общеобразовательные учереждения относяться к специализированным учебным центрам? разве можно сравнивать мягкое с теплым? образование - это система. которую в Латвии просто уничтожили. и если бордель дохода не приносит, то надо б****дей менять, а не кровати двигать рационализатор

1.По поводу первого пункта вы не сказали ничего .Трудно на "ничего " возразить ,но я попробую.В этом мире не только ДПИ (ДУ) ,который вы окончили ,и в котором педагоги обучают педагогов.В остальных вузах технари обучают технарей,моряки моряков.....Счастливчики присовокупили к своим диссертациям месячные курсы .Но и это не обязательно.
2.Послевоенно-обученные дети совершили чудо в бывшем СССР (насколько это было это возможно при социализме) и конец 50 до конца 60 сделано было то ,чем можно гордиться:прорыв в космос,энергетика,авиастроение ,фундаментальные науки..Есть с 10 школ очень хороших.До 30 -просто хороших.Критерии-централизованные экзамены и олимпиады.Эти критерии международно признаны.Их выпускники отслеживаютя-сейчас это не трудно.
3.Профессионализм педагога с точки зрения одного ученика сомнительна -это верно.Но если этот педагог оценивается большим количеством разноуспевавших учеников ,некоторые из которых впоследствии стали педагогами (не получили образование,а отработали более 20 лет ) -это уже кое-что.К этому добавить (или нечего добавить) перечень вузов .То картина приобретает рельефность.Конечно можно придерживаться альтернативных критериев :что думает о себе сам педагог (я -хороший),что думает о нем его начальство (коллектив).Но это церковная метода.
4.Общеобразовательная система , стартующая от детских садов и не смыкающаяся с профессиональным обучением в конце-это продленный детский сад.

Написать комментарий