Министр: школы нацменьшинств сами просят больше латышского 19

Представители школ нацменьшинств тоже хотят, чтобы обучение на латышском было более углубленным. Об этом в интервью передаче 900 sekundes сказала министр образования и науки Илга Шуплинска.

«Во время встреч в школах именно представители школ нацменьшинств часто говорят, что Министерству образования и науки стоит действовать быстрее и эффективнее. Они напоминают, что еще в детских садах надо начинать думать о том, что основный язык — это латышский», — заявила Шуплинска.

Ранее новоизбранный президент Латвии Эгил Левитс признал, что лучший способ интеграции общества, это обучение ребенка только на латышском языке. По его словам, дома можно говорить на любом языке, но образовательная система должна быть только на латышском.

«Мы постепенно перейдем на эту модель», — комментируя сказанное Левитсом сказала Шуплинска.

Правда, по ее мнению, обучение в детских садах могло бы быть билингвальным. Как филолог Шуплинска отмечает, что в детских садах может сосуществовать несколько языков.

Министр также напомнила, что сейчас происходит активная работа над пересмотром критериев оценки образовательных учреждений. По мнению министра, результаты централизованных экзаменов не могут быть основным параметром оценки качества работы школ.

Шуплинска рассказала, что на данный момент в дискуссиях с социальными партнерами выделено десять критериев, но она сразу добавила, что их число могло бы быть и меньшим. Главным показателем будет личное развитие ребенка и сотрудничество ученика с учителем.

Шуплинска признает, что пока рано указывать конкретные критерии и их анализировать, но дискуссия о них в ближайшее время закончится.

06.06.2019 , 23:00

Mixnews.lv

Фото: Flickr/Saeima


Написать комментарий

Это не школы просят, а их трусливые директора, которые бояться потерять места.

Но чем больше будут давить русский язык, тем больше будет хиреть Латвия. Высокопоставленные богатеи не ведают, что творят. Они сами рубят сук, на котором сидят! Глупость, трусость, ложные амбиции и недальновидность рулят!

Ранее новоизбранный президент Латвии Эгил Левитс признал, что лучший способ интеграции общества, это обучение ребенка только на латышском языке.
===================
а что бы интеграция шла ещё лучше, надо ещё снести памятник освободителям в Риге

По мнению министра=это единственное что осталось от латышей !

НАРУШЕНИЕ ВСЕХ СТАТЕЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПОД ЭГИДОЙ НАТОВСКИХ ВОЙСК!!!!! У НАС КАК----ГЛАВНОЕ ЗАЛЕЗТЬ НА ТРИБУНУ,А ТАМ КАК ПОЙДЕТ🗿🗿🗿ЧТО ГОВОРЯТ,КОМУ ГОВОРЯТ,ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ГОВОРЯТ....ЗАЛЕЗ,ПОСТОЙ ,ПОМОЛЧИ------УЖ ЛУЧШЕ ТАК🤕🤕🤕

ПриРанее новоизбранный президент Латвии Эгил Левитс признал, что лучший способ интеграции общества, это обучение ребенка только на латышском языке. =================== а что бы интеграция шла ещё лучше, надо ещё снести памятник освободителям в Риге интеграция по латышски

Причем здесь памятник? Не путай божий дар с яичницей!

Причем здесь памятник? Не путай божий дар с яичницей! Vjaceslavs

как же ты туго соображаешь! интеграция - это когда добровольно! русских насильно лишают обучению на родном языке, памятник освободителям - символ победы русских над фашистами и его тоже хотят снести вопреки мнению потомков этих самых освободителей! короче - всё во зло и во вред русским, вот такая интеграция, теперь понял?

как же ты туго соображаешь! интеграция - это когда добровольно! русских насильно лишают обучению на родном языке, памятник освободителям - символ победы русских над фашистами и его тоже хотят снести вопреки мнению потомков этих самых освободителей! короче - всё во зло и во вред русским, вот такая интеграция, теперь понял? ты смотри...

Фашисты были в Италии при Муссолини. Деревня.

Латыши за всех всё решили, свою правду кричат на латышском. Сколько жизней испорчено. Сколько проблем людям они сделали. Принуждают к латышскому а толку. Чего добиваются. На бирже объявлений море. Спецы все заграницей, а те кто пытались учить физику, химию, математику и другие предметы на латышком в итоге ничего толком не выучили, а значит и специалистов теоретиков жаже нет у нас. Заставляйте дальше языки учить в садике, даввйте. Ненависть только к учёбе на латышском. И планы уехать у всех.

Господи, что ж этому образованию так не везёт!

Фашисты были в Италии при Муссолини. Деревня. хули

Нацисты или фашисты. Как правильно, а как нет.
Постов посвященных Великой Отечественной Войне всегда большое множество. Подборки фотографий, воспоминания фронтовиков, документальные рассказы о подвигах советских людей на фронте и в тылу.

В этом году мы отмечали памятную дату. 75 - лет снятия блокады Ленинграда.

И вот что интересно, практически каждый раз, когда напишешь что в комментарии нибудь про "фашистскую погань" или про "зверства фашистских оккупантов" обязательно найдется какой нибудь деятель который будет тебя поправлять под локоток, типа - не фашисты, правильно говорить нацисты. Такое впечатление что такому человечку очень обидно за гордое звание фашиста.

Так почему на самом деле всю ту немецкую погань и иже с ними, которая напала на СССР 22 июня, 1941 года надо звать фашистами? Ведь в Германии в те времена была диктатура НСДАП ( национал социалистической немецкой рабочей партии)?

Некоторые мифотворцы говорят о том что в социалистическом СССР надо было дистанцироваться от национал-социализма. Но это далеко от истины, потому что любому гражданину СССР и так было понятно что никакого социализма в капиталистической Германии быть не может, что это название придумано только для того, что бы ввести рабочий класс в заблуждение.

Более того, оставив споры о том, что же такое фашизм и нацизм, посмотрев статью в Википедии мы можем увидеть что режим Германии в тот период времени определяется как "Национа́л-социали́зм (нем. Nationalsozialismus), более известный как нацизм — официальная политическая идеология в нацистской Германии, являющаяся формой фашизма с элементами расизма и антисемитизма"

Т.е. нацизм это просто некая форма фашизма.

В СССР слово "фашист" с самого начала войны стало нарицательным,

приобрело крайне негативную окраску. Тем более что советские люди добровольцами уже сражались против фашистов в Испании Это слово - «фашист» - как нельзя лучше описывала ту нечеловеческую, звериную сущность которую проявляло в себе германское нашествие. На нашу страну напали звери, которые граждан СССР не считали за людей и с удовольствием уничтожали гражданское население. Никто не заслуживал пощады. Зачем жалеть недочеловеков?

Слово "фашисты" употреблялось по отношению к оккупантам повсеместно и официально ( пропаганда, радио, кино, печатная продукция) так и в разговорной речи. Дети в письмах на фронт своим отцам просили бить проклятых фашистов.

Посмотрите газеты времен ВОВ, почитайте воспоминание. Везде, просто везде вы встретите только одно "Бейте проклятых фашистов!", "Раздавить фашистское чудовище", "Добьем фашисткого зверя" и т. д.

24 июня 1941 года опубликован текст песни «Священная война». Эта песня стала символом ВОВ, стала призывам. Ее невозможно слушать спокойно:

«Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой.»

Так начинается эта песня. Она призывает на бой с фашистской силой. В этой песне поется о том, что

«Гнилой фашистской нечисти

Загоним пулю в лоб,

Отребью человечества

Сколотим крепкий гроб!»

Причем фашистами были не только немцы. Фашистскими агрессорами для советских людей была вся та погань, которая вместе с немцами прибежала грабить и убивать. Испанцы, итальянцы, румыны, французы, кого там только не было. Все они были мазаны одним и тем же грязным фашистским прозвищем и никто не собирался разбираться насчет того какой такой там политический строй в той или иной стране. Нет. Вся эта мразь была фашистами, врагами, которых следовало уничтожать. Те же бандеровцы, со своим Бандерой и Шухевичем, с СС "Галичина", все эти «херои» современной Украины, все они были фашистами, потому что верно служили Гитлеру.

Так для чего же некоторые люди так упорно спорят о том что дескать "не нужно фашистов называть фашистами, а нужно их называть нацистами". Зачем похихикивая называть песню «Священная война» «стишком», как это сделал недавний мой оппонент. Какой, казалось бы, в этом смысл? Желание все разложить по ровным полкам? Конечно нет.

Лично я считаю что здесь мы видим ту же попытку постепенно и медленно искажать историю. Делать белое черным. Делать Великую Победу советского народа над фашизмом чем то не стоящим и не настоящим. Часть современного мифотворчества с миллионами изнасилованных немок и совместными парадами, с приравниваем режимов, типа Гитлер = Сталин. Нам, потомкам Великого народа победителя, надо бороться с этим.

Сейчас выросли поколения, для которых деды фронтовики это пустой звук, они их никогда не знали. Для них ничего не значат их предки, которые не вернулись с этой войны. Ну так напоминайте им, рассказывайте. Пусть они знают и гордятся.

Все школы обнести забором с колючей проволокой чего уж там. Уважаемые министры не забывайте про остальных по другому говорящих.

Фашисты были в Италии при Муссолини. Деревня. хули

для тебя есть разница, фашист - националист, для меня нет и ни когда не будет!

ну как то так г. Жоплинская

Не латыши решили, а кучка правящих национально озабоченных депутатишек и министров, которых видимо сильно обидели когда-то. И они до сих пор не могут простить. И теперь сознательно нарушают все Конституцией прописанные законы. Они готовы убить свою страну, лишь бы в ней не осталось ничего русского.

Ну, у русских есть огромная Россия, да еще и Белоруссия, где говорят на русском. А у латышей - только одна маленькая Латвия. Вот они и защищают свой язык, национальность, чтобы не кануть в небытие. Посмотреть, скажем, на Данию - все точно так же, образование только на датском, хотя разно-говорящих иммигрантов здесь тучи, но ничего, почти все кое как балакают на датском! А у нас эти все реформы делаются как то коряво, неумело, непродуманно, в какой-то непонятной спешке... Вот и создается впечатление, что вреда людям желают!

Ну, у русских есть огромная Россия, да еще и Белоруссия, где говорят на русском. А у латышей - только одна маленькая Латвия. Вот они и защищают свой язык, национальность, чтобы не кануть в небытие. Посмотреть, скажем, на Данию - все точно так же, образование только на датском, хотя разно-говорящих иммигрантов здесь тучи, но ничего, почти все кое как балакают на датском! А у нас эти все реформы делаются как то коряво, неумело, непродуманно, в какой-то непонятной спешке... Вот и создается впечатление, что вреда людям желают! Xx

В ДАНИИ НЕ ЖИЛИ ВЕКАМИ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ ЛЮДИ С ДРУГИМ РОДНЫМ ЯЗЫКОМ🤡🤡🤡ЛОГИКУ ВКЛЮЧИТЕ💣💣💣А КТО СТОИТ К РУССОГОВОРЧЩИМ Ж......,ПОЛУЧАЮТ СВОЕ-----ОТТОРЖЕНИЕ🐷🐐🐽🐴🤕

В ДАНИИ НЕ ЖИЛИ ВЕКАМИ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ ЛЮДИ С ДРУГИМ РОДНЫМ ЯЗЫКОМ🤡🤡🤡ЛОГИКУ ВКЛЮЧИТЕ💣💣💣А КТО СТОИТ К РУССОГОВОРЧЩИМ Ж......,ПОЛУЧАЮТ СВОЕ-----ОТТОРЖЕНИЕ🐷🐐🐽🐴🤕 Ку-ку

Ого, сколько страсти! 😃 Впрочем, это было ожидаемо. Насчет Дании - а как же немцы? Ведь часть Дании когда-то Германией была.😉

Министерство делает все чтобы нацменьшинства ненавидели латышский язык.
Дама с такой прической может сказать только то что ей прикажут.
Вся эта спесь с латышским национализмом финансируется из Запада.

Уважаемые национально озабоченные.
Для того, чтобы сохранить свою нацию есть простой способ. Отключите ярым националистам свет и результат превзойдёт все ожидания. Рост рождаемости граждан гарантирован, только успевай менять пелёнки.
А пытаться сохранить свою нацию за счёт ассимиляции других национальностей - тупиковое занятие. Патриотов из них не получите, вот проблемы - да. Национальность - латыш, а душа - русская, белорусская, польская, еврейская, цыганская,... .

Написать комментарий