Конкурсные работы «Премии Язепа Пигозниса» – в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее 1

5 июня в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее была открыта выставка, состоящая из лучших работ конкурса «Премия Язепа Пигозниса в латвийской пейзажной живописи». Данная экспозиция оказалась большой неожиданностью для городского музея, так как до этого ее планировалось перевезти из Риги в Прейли. Благодаря умелой координации в Даугавпилс прибыло более 40 красочных работ, которые стали своеобразным подарком для горожан в преддверии праздника города.

Язеп Пигознис (1934-2014) остается одним из самых узнаваемых художников Латвии. Будучи выдающимся мастером пейзажа, он также сыскал большую популярность в жанре иллюстраций детской литературы. Буквально на следующий год после его смерти была учреждена его именная премия, призванная поддержать тех художников, которые также работают в направлении пейзажной живописи. Число участников этого конкурса неуклонно возрастает – в этом году свои заявки подало 195 художников.

Победить конкурса – лучший из 7 финалистов - будет объявлен в сентябре. «Премия Язепа Пигозниса» подразумевает награждение драгоценной медалью, дипломом Прейльской краевой думы и денежным призом в 3000 евро. С прошлого года параллельно также проводится конкурс для юных пейзажистов – в этом году участие приняли 11 художественных школ из которых на оценку жюри поступило 29 конкурсных работ.

Данная выставка является свидетельством отличного сотрудничества между Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем и Прейльским музеем истории и прикладного искусства. Посмотреть эту уникальную экспозицию можно будет вплоть до начала сентября.


Написать комментарий

в музее пылью пахнет и работники не приветливые. даже проведя реконструкцию здания содержание там не изменится если не изменится отношение руководства музея к своей работе.