ПВС: в детских пюре Rūdolfs превышен уровень токсичного вещества патулина 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала высокий уровень токсичного вещества патулина во фруктовых пюре Lat Eko Food, сообщает Latvijas Avīze. Служба отозвала опасные партии из продаж, и призывает жителей не употреблять пюре, если они уже куплены.

Речь идет о девяти партиях пюре, восемь из которых в стеклянных банках и одно — в упаковке. Пять из них марки BIO с яблоками и ягодами, одно в упаковке для младенцев до 6 месяцев с яблоком, бананом, черносливом и печеньем, и BIO пюре для младенцев под брендом Rūdolfs, подтвердил радио Baltkom директор департамента надзора за продуктами ПВС Эрнест Завадскис.

Номера партий — A1002, A1035, A1018, B964, B948, B876, A959, A995, A947.

«Это результаты проверки. А так как это самая чувствительная часть общества, потому что младенцы даже пожаловаться не могут, мы решили сообщить родителям о возможных проблемах. Теперь они могут сами решать. Это предупреждение касается только вышеперечисленных партий. Нас больше беспокоят те продукты, которые уже находятся у потребителей, чтобы родители проверили номера партий и были предупреждены. Мы должны защищать потребителей», — сказал Завадскис.

Эксперты ПВС проводят проверку на предприятии.

«Патулин — микотоксин, который вырабатывается целым рядом плесневых грибов. Он нередко встречается в гниющих яблоках и продуктах из яблок, и может также заражать различные плесневые фрукты, зерна и прочие продукты питания», — указано на сайте Всемирной организации здравоохранения.

У человека патулин может вызывать желудочно-кишечные расстройства и рвоту.


Написать комментарий

Зато еду делаем на века.