Зачем переплачивать? Стоит ли в Латвии покупать бутилированную воду 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в текущем году латвийцев погода уже многократно баловала настоящим теплом. Естественно, в жару в топе продаж находится питьевая вода, разлитая в пластиковые бутылки.

Конечно, это незаменимая вещь где–нибудь на пляже или в походе, поскольку в это время врачи советуют пить больше жидкости. Но вы можете существенно сэкономить, налив в пустую емкость обычную водопроводную воду, которая гарантированно является свежей, а по качеству может даже превосходить расфасованные аналоги. Кроме того, вы значительно сэкономите на этой операции. Почему же нам тогда усиленно навязывают бутилированную продукцию?

Давайте посчитаем

Покупая бутилированную воду, потребитель существенно переплачивает. Cогласно утвержденному Комиссией по регулированию общественных услуг решению, с 1 июня 2018 года столичное предприятие водоснабжения RIgas Udens продает рижским квартировладельцам живительную влагу по цене 0,85 евро за кубометр.

К этой цифре нужно приплюсовать налог на добавленную стоимость в размере 21 процента, что составляет 0,18 евро. В итоге получаем 1,03 евро за кубометр. И за этой жидкостью не нужно никуда идти, достаточно повернуть водопроводный кран в квартире. Причем, согласно правилам Кабинета министров, холодное водоснабжение является гарантированной услугой — его нельзя отключить за долги.

Из школьного курса физики мы знаем, что в одном кубометре воды содержится 1 000 литров. Так что если считать в литрах, то один обходится потребителю в 0,00103 евро, что составляет меньше одного цента. А если покупать ту же воду, но разлитую в литровые пластиковые бутылки, то за нее придется заплатить по самому дешевому варианту — 0,4 евро, что дороже в 40 раз.

Конечно, в эту цену входит стоимость самой тары, но зачем идти за покупкой в магазин, когда достаточно просто открыть кран. И чтобы заставить человека покупать жидкость по безумно дорогой цене, его нужно убедить, что водопроводная вода представляет собой смертельный яд.

Водный обман

И этим производители успешно занимаются. Российский интернет–ресурс РИА «Новости» опубликовал статью, автор которой доказывает, что бизнес по продажам бутилированной воды является крупнейшей фальсификацией последнего времени.

Ее продажи в мире растут в среднем на десять процентов в год и к 2020 году, как ожидается, превысят 280 миллиардов долларов. Хотя населению развитых стран, в том числе и латвийцам, доступна практически бесплатная чистая водопроводная вода, люди упорно предпочитают воду в бутылках.

Продажи резко поползли вверх, когда бутилированная вода стала входить в линейку продукции всех транснациональных концернов, производящих безалкогольные напитки. Главный мотив покупки во всех развитых странах — она якобы чище, экологичнее и полезнее, чем водопроводная.

Эти представления активно внедряются в сознание потребителей с помощью многочисленных рекламных роликов, но все это не имеет ничего общего с реальностью. Исследователи американской Environmental Working Group подчеркивают: половина производителей бутилированной воды признают, что это та же самая водопроводная вода, «прошедшая дополнительную очистку».

Но она ничего не дает, поскольку во всех развитых странах водопроводная вода соответствует стандартам чистоты и безопасности. Более того, ее качество контролируется государством гораздо жестче, чем той, что продается в магазинах. Поэтому когда разгорается очередной скандал с вредными примесями в питьевой воде, то речь, как правило, идет именно о воде из бутылки.

Между тем мнение о том, что в Латвии водопроводную воду нельзя пить, продолжает усиленно навязываться именно американцами. Весной нынешнего года турагентство Globehunters на основе данных центров по контролю и профилактике заболеваний США (федеральное агентство, подчиненное американскому Минздраву) составило перечень стран, в которых водопроводная вода небезопасна или неприятна.

Об этом пишет Daily Mail. В список вошли 187 стран, в том числе Россия и все бывшие республики СССР, кроме Эстонии. А безопасная вода где? Правильно: в США.

Произведите слепую дегустацию

После вступления Латвии в Евросоюз большая часть средств, поступивших из еврофондов, была потрачена на реконструкцию водозаборов и систем водоочистки в населенных пунктах. Прежде всего устанавливали системы обезжелезивания, так как повышенное содержания железа — главная проблема латвийских подземных вод.

К примеру, жителям Елгавы или Юрмалы она хорошо известна. Качество водопроводной воды в Латвии регламентируется правилами Кабинета министров, где указываются допустимые параметры различных неорганических и органических веществ. Так, жители латвийской столицы пьют воду, поступающую из двух источников: к жителям Пардаугавы и Кенгарагса поступает речная вода из Даугавы — из водохранилища Рижской ГЭС с глубины 8 метров.

Другой водозабор — это подземные источники, расположенные рядом с озером Мазайс Балтэзерс. Еще в 1904 году здесь пробурили первые скважины. И до сих пор по качеству и вкусу эта вода занимает первые места в Европе. Кстати, вокруг водозабора создана защитная зона, где не только невозможна хозяйственная деятельность, но даже и вход запрещен.

Непосредственно перед отправкой в сеть вода проходит многоступенчатую очистку: ее очищают через фильтры, озонируют, убивая микробы, а для гарантии еще и хлорируют (добавляя около 0,3 миллиграмма Cl на литр). Качество воды постоянно тестируется.

Но самое главное — вода из–под крана является свежей. Это достаточно просто проверить, проведя слепую дегустацию. Налейте в один стакан водопроводную воду, а в другой — бутилированную и дайте кому–нибудь попробовать. Уверен, что в большинстве латвийских населенных пунктов вода из–под крана окажется вкуснее.

Что льют в бутылки

Производством бутилированной питьевой воды в Латвии занимаются несколько десятков зарегистрированных в Продовольственно–ветеринарной службе фирм. Конкуренцию им составляют зарубежные производители, в первую очередь эстонские и литовские. Именно они предлагают питьевую воду по супердешевым ценам.

Согласно правилам КМ № 63, «питьевая вода — это подземная или наземная вода, которая в необработанном виде или после специальной обработки предназначена для употребления человеком для питья, приготовления пищи, а также для использования в промышленности или торговле, независимо от способа доставки — по сетям водопровода или в фасованном виде. Но она должна отвечать определенным обязательным требованиям безвредности".

Как видно, правила не запрещают производителям разливать в бутылки ту же самую водопроводную воду. Некоторые предприниматели ведут розлив в той же зоне, где расположен подземный водозабор RIgas Udens, заверяя, что используют отдельную скважину. Но в большинстве случаев на этикетке вообще не указывается происхождение продаваемой живительной влаги.

Кстати, и якобы зарубежная вода экономкласса тоже не имеет отношения к родным источникам. Так, знаменитая Bonaqua в каждой стране имеет свой вкус, поскольку разливается из местных источников. Плати за бренд его владельцу и лей, откуда хочешь.


Написать комментарий

А капусточку хрумкали Брюссельскую !

Отключить воду за долги не могут. Могут только квартиру отобрать и всё. Коммуналка с человеческим лицом, всё-таки

Не в 40 раз, а в 400

ОБМАН, ОБМАН, ОБМАН ВСЮ ЖИЗНЬ И ВЕЗДЕ ОБМАН

Я когда учился на сантехника, нам показывали трубы, которые стоят у всех у нас в доме, по которым течёт вода. Так вот если бы вы увидели что там внутри... Все эти очистные штуки это всё круто, но пока эта вода дойдет до вашего дома, она станет в несколько раз хуже по качеству

ОБМАН, ОБМАН, ОБМАН ВСЮ ЖИЗНЬ И ВЕЗДЕ ОБМАН понаехавшая

Не может быть,чтоб лапти воду пропускали.

1.03 евро за кубометр а Риге, а в Д-пилсе 1.70 ?????

Я когда учился на сантехника, нам показывали трубы, которые стоят у всех у нас в доме, по которым течёт вода. Так вот если бы вы увидели что там внутри... Все эти очистные штуки это всё круто, но пока эта вода дойдет до вашего дома, она станет в несколько раз хуже по качеству Ну не знаю

не дай бог вам увидеть то, что у вас в желудке творится, а про прямую кишку вообще молчу!

Написать комментарий