Городские «заброшки» и деградированные территории: за год составлено 210 актов и выписано 54 протокола 16

6 июня на заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы были заслушаны сообщения Департамента городского планирования и строительства и Департамента управления имуществом о проведенной и запланированной работе со зданиями и территориями, деградирующими окружающую среду.

Городское самоуправление активно борется с деградирующими среду, разрушенными и угрожающими безопасности людей постройками. За год составлено 210 актов обследования строений и вынесены различные предписания: в некоторых случаях определено, что необходимо устранить опасность, ряд зданий законсервировали или снесли, иногда дальнейшая эксплуатация запрещается. В ряде случаев, чтобы оценить возможности дальнейшего использования, необходимо провести техническое исследование конструкций постройки.

Если предписания не выполняются, полиция самоуправления составляет административный протокол. За год выписано 54 таких протокола.

Если владелец здания или территории не предпринимает никаких действий, чтобы привести свое имущество в порядок, самоуправление может принять решение о сносе или консервации здания (в том числе и в принудительном порядке). В прошлом году такие работы проведены на 41 объекте.

В случае, если самоуправление производит работы за свои средства, владельцу недвижимости в последствии выписывается счет. Подобная ситуация сложилась с объектами на перекрестке улиц Дзинтару и Абавас у центрального Стропского пляжа: после того, как от самоуправления было получено письмо с предупреждением о запланированных работах, владелец недвижимости обязался в ближайшее время собственными силами снести два небольших здания у автостоянки, а более крупную постройку у бывшей насосной станции огородить, и затем, спустя некоторое время, также снести. Учитывая, что рядом расположены излюбленные места рыбалки местных жителей, территория у здания останется доступной и огорожена не будет.

Если владелец постройки умер или не существует (в случае, если владелец – юридическое лицо), может быть рассмотрено и принято решение о перенятии самоуправлением в собственность бесхозного имущества с целью дальнейшего приведения в порядок и устранения опасной ситуации. Еще один рычаг влияния – применение повышенной ставки налога на недвижимость в размере 3% от кадастровой стоимости.

Руководство города пристально следит за заброшенными зданиями в историческом центре города и микрорайоне Крепости, так как они в первую очередь влияют на впечатление, которое город производит на гостей и туристов. Разрабатываются несколько вариантов по приведению зданий в порядок.

На данный момент в делопроизводстве находится 148 деградирующих среду зданий, принадлежащих как частным, так и юридическим лицам и различным организациям. 

07.06.2019 , 17:30

www.daugavpils.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Столько лет стоят эти полуразрушенные дома,а составляются,только протоколы,а дальше....ничего.

Дом на фото самый "красивый" в городе, ящитаю. Такой несуразный, чёрти-чем вечно выкрашен. И при союзе страшный был, и сейчас ещё ужасней. Стойкий домик. "Красивей" дом есть, только на конечной 1 трамвая, возле вокзала. Тот, вообще, на обоях держится.

А можно как то описать ситуацию с конкретными домами? Вот тот что на фото. У конечной 1 трамвая у вокзала И т.д.

А можно как то описать ситуацию с конкретными домами? Вот тот что на фото. У конечной 1 трамвая у вокзала И т.д. 45

И про здания бывшей инфекционной больницы, пожалуйста.

Бывший санаторий "Mežciems" тоже деградирует. Даавно уже. И........

Деградировали, деградируют и будут деградировать. Очень портят вид города

А здание бывшего мебельного комбината, что находится на территории возле бывшего магазина "Микош", в ужасном состоянии, аварийном, опасном для людей. А сколько оно горело за последний год, не сосчитать. Но оно так и стоит, хоть бы обгородили его!!!

Пора бы подумать о мрачном состоянии бывшего овощного магазина на химии напротив 11 школы. Там недалеко до беды, т.к. разрушается не только само здание, но и кирпичная стена по ул. Инжениеру.

А здание бывшего мебельного комбината, что находится на территории возле бывшего магазина "Микош", в ужасном состоянии, аварийном, опасном для людей. А сколько оно горело за последний год, не сосчитать. Но оно так и стоит, хоть бы обгородили его!!! Читатель

Вы хотели сказать одно из зданий. Мебелька состояла из нескольких зданий. И столовая своя была. Некоторые прекрасно функционируют.

история наследия латгальских попок которые на каждом углу кричали что поднимут город с колен.

Дом на фото самый "красивый" в городе, ящитаю. Такой несуразный, чёрти-чем вечно выкрашен. И при союзе страшный был, и сейчас ещё ужасней. Стойкий домик. "Красивей" дом есть, только на конечной 1 трамвая, возле вокзала. Тот, вообще, на обоях держится.

Какую школу кончал милейший?

Давно надо снести эти руины бывшего МЕБЕЛЬНОГО КОМБИНАТА!!!Страшно не только смотреть на эти развалины,ведь и до трагедии недалеко.SOS!!!

Бывший санаторий "Mežciems" тоже деградирует. Даавно уже. И........ 55

Свалка авто и мото мусора в бывшем профилактории стройтреста и полиции самоуправления не доставит трудности определить свальщика ...при желании , конечно , и принципиальном подходе .....

Какую школу кончал милейший? Zaziks

КОНЧАЛ?

Какую школу кончал милейший? Zaziks

Кончают, сам знаешь...., а школу заканчивают. Сам то где учился в шпд?

Помню при СССР там люди жили ! А сейчас при Свободной Латвии там "заброшки"....Жесть ((Как Мир изменился при свободной Латвии ..........Дома разрушены, заводы разрушены , народ поделен по национальному признаку !
Вопрос : к чему катимся ?
Ответ : Ну , вообщем то США ведёт нас опять к войне с Россией 👈🤣

Написать комментарий