Исследование: что латвийцы могут купить за наличные деньги? 22

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С 1 мая в Латвии запрещены сделки с недвижимостью за наличные деньги, поэтому для таких покупок теперь можно использовать только накопления на счетах. Автомобили, как и прежде, можно купить и продать за наличные, если сумма сделки не превышает 7 200 евро, пишет NRA.

В Латвии большинство населения имеет по крайней мере один банковский счет, к которому привязана банковская карта. По оценкам экспертов, только около 10 процентов населения в настоящее время пользуются только наличными. В то же время существует ряд ситуаций, в которых нельзя обойтись даже тем, у кого есть несколько счетов в разных банках и несколько банковских карт. Иногда, когда банкомат или терминал для чтения карт не работают, банковская карта недоступна.

Невозможно использовать безналичные деньги, если продавец принимает только наличные, а поблизости нет банков или банкоматов. Поэтому, по крайней мере, в ближайшем будущем полное исчезновение наличных денег не ожидается, хотя стремление максимально ограничить наличные операции не будет уменьшаться, пишет NRA. Авторы идеи объясняют эту необходимость большой долей теневой экономики в Латвии, которая, даже несмотря на экономический подъем, стала еще более заметной в прошлом году. Эксперты в области технологий прогнозируют, что в течение следующих 15 лет доля операций с наличными снизится даже без каких-либо особых ограничений, а через два-три поколения банкноты и монеты станут музейными экспонатами.

На сегодня физические лица ограничены в сделках с наличными:

— если сумма сделки с наличными превышает 7200 евро (независимо от того, совершается ли транзакция в одной операции или в нескольких операциях);

— при продаже и покупке недвижимого имущества независимо от общей суммы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

И что тут плохого.Заплатите налоги и живите спокойно.

И что тут плохого.Заплатите налоги и живите спокойно. Nu un kas??

Во-первых само налоговое бремя становится неподъёмным, а во-вторых те цели, на которые их расходует государство идут вразрез с нравственными нормами любого нормального человека.

И что тут плохого.Заплатите налоги и живите спокойно. Nu un kas??

Когда будешь продавать свою квартиру, уплатишь государству 23 % с суммы продажи. Как с дохода. И придётся платить , не отвертишься, так как теперь сделки только через банк.И государству плевать что ты копил на эту квартиру долгие годы, платил налоги .А так да, заплатишь и спи спокойно.

ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА !!! Я хочу выбирать,как мне лучше рассчитаться при покупке или продаже чего либо. А государство мен лишает этого выбора.

что можно купить за наличные? - контробасные сиги, солярка, водку на точке, белорусские лекарства, дать врачу на лапу

что можно купить за наличные? - контробасные сиги, солярка, водку на точке, белорусские лекарства, дать врачу на лапу

Доступные белорусские лекарства для многих в наше время, это вопрос жизни и смерти.

Когда будешь продавать свою квартиру, уплатишь государству 23 % с суммы продажи. Как с дохода. И придётся платить , не отвертишься, так как теперь сделки только через банк.И государству плевать что ты копил на эту квартиру долгие годы, платил налоги .А так да, заплатишь и спи спокойно. .

Прочитайте закон ещё раз.Ни когда не надо было платить налог такой если вы при покупкемуказали реальную цену.Через банк квартиру покупать ещё бнзопастнее.Банк за это берет от ни чего до каких 5 евро.

Прочитайте закон ещё раз.Ни когда не надо было платить налог такой если вы при покупкемуказали реальную цену.Через банк квартиру покупать ещё бнзопастнее.Банк за это берет от ни чего до каких 5 евро. Дальнобойщик

Банку по барабану какую сумму Вы проводите. И не банк возьмет 23% . Но укажет налоговой службе о Вашей сделке. И когда пойдёте подавать в СГД декларацию, там Вас будет ожидать сюрпрайз.

ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА !!! Я хочу выбирать,как мне лучше рассчитаться при покупке или продаже чего либо. А государство мен лишает этого выбора. Даугавпилчанка

Шведы наличкой не пользуются и не ноют как вы, попрошу заметить современная Латвиия не совок, тут заграницу любой может уехать.

Банку по барабану какую сумму Вы проводите. И не банк возьмет 23% . Но укажет налоговой службе о Вашей сделке. И когда пойдёте подавать в СГД декларацию, там Вас будет ожидать сюрпрайз. .

Если вы купили квартиру к примеру за 10000 в договоре и продали за 10000 то ни чего вас нк ожидает от налоговой инспекции.Если вы продадите за 11000 то с 1 тысячи булет налог если вы владели квартирой менее 5 лет и не были прописагы там.Если вы продаёте одну квартиру и покупаете лругую то тоже за разницу платить не надо.Просто есть такие кто покупаю за 10000 но офорляет её в договоре по кадастровой цене в 3000.На этом он экономит ну всего примерно 100 евро на пошлинах.Но если будет сам продавать в течении 5 лет то может попасть на 1500 евриков .

Шведы наличкой не пользуются и не ноют как вы, попрошу заметить современная Латвиия не совок, тут заграницу любой может уехать. Orange is the new black

Просто у нас много скупых.Они хотят зарабатывать мног,платить мало.В России Пугачёва и Лолита тоже жаловались что их пенсии около 20000 что есть 300 долларов.Налоги наверно платили по минимуму тоже годами.А жили конечно не бедно

Просто у нас много скупых.Они хотят зарабатывать мног,платить мало.В России Пугачёва и Лолита тоже жаловались что их пенсии около 20000 что есть 300 долларов.Налоги наверно платили по минимуму тоже годами.А жили конечно не бедно Nu un kas??

просто у наших людей в крови пережитки СССР, лезть в глаза ко всем, делать кому-то на улицах замечание, потом выставлять в фб типо для позора, и заметьте, такое было только при СССР - доски позора и т. д., нужно жить так, чтобы соседям нравилось и прочие дела в угоду другим,, и поверьте, не будет здесь никакого порядка, пока эти пережитки воспитывают так детей, учат их в школах, рвутся к власти, считают все государственное своим как при колхозе, деньги врачам дают, короче это просто замкнутый круг

Исследование: что латвийцы могут купить за наличные деньги?
----------------
ответ есть - гроб.

Шведы наличкой не пользуются и не ноют как вы, попрошу заметить современная Латвиия не совок, тут заграницу любой может уехать. Orange is the new black

Ахаха где Швецияю а где латвия, тюлень!

Если вы купили квартиру к примеру за 10000 в договоре и продали за 10000 то ни чего вас нк ожидает от налоговой инспекции.Если вы продадите за 11000 то с 1 тысячи булет налог если вы владели квартирой менее 5 лет и не были прописагы там.Если вы продаёте одну квартиру и покупаете лругую то тоже за разницу платить не надо.Просто есть такие кто покупаю за 10000 но офорляет её в договоре по кадастровой цене в 3000.На этом он экономит ну всего примерно 100 евро на пошлинах.Но если будет сам продавать в течении 5 лет то может попасть на 1500 евриков . Дальнобойщик

как у вас все прекрасно,это нам сгд тоже заливает..а как такая ситуёвина..я купил квартиру по кадастровой стоимости за 7.2 эйро а через год государство без моего ведома и желания сделало,что кадастравая стоимость моей квартиры стала чуть более 17 тыс яёных эйро.при продаже ебучий сгд снял с меня 1400 евро налога..

про безналичные все понятно,слышали и про биткоины..если бы это было выгодно все бы скупали компьюторы и выковыривали бы оттуда эти мифические деньги..но как то наличка и лучше в золоте душу и руки больше греют..интересно какие деньги лучше во время войны,кризиса,дефолта,катастрофы

За хорошие наличные деньги покупают в Латвии депутатов, парламент и правительство...

За хорошие наличные деньги покупают в Латвии депутатов, парламент и правительство... Гость

спички, мыло, соль, консервы, бутилированная вода и ходовые лекарства. Если всё это есть в избытке во время войны - ты миллионер.

Господи, ну когда, когда всё это закончиться, когда люди смогут жить счастливо в Латвии? Почему правительство делает всё, чтобы люди вымирали, уезжали в надежде на лучшую жизнь, когда уже правительство поймёт, что скоро и налоги брать не с кого будет. Стыдно за правительство, жалко людей, какое в Латвии будущее? Его просто нет, простым людям не выжить здесь. А ведь мы в Евросоюзе, какой позор стране и правителя, которые душат и убивают свой народ.

Всем привет.государству должно быть пох@й,как ты заработал.ты заработал сам.они чмошники сидят на своих окладах по 3 тысячи,ато и больше.но им мало,надо довести народ до ручки.а потом вопросы почему стараются уехать из латвии и так далее.вас зажравшиеся морды правителственные за минимум попробовать пожить,посмотрел бы на вас.

Написать комментарий