Интервью с Янисом Рейрсом: Сделаю все возможное, чтобы социальный налог платили все, и микропредприятия тоже 2

Министр финансов Янис Рейрс обещает, что при обсуждении поправок к налоговой реформе, которое начнется в будущем году, он будет выступать за полную уплату социального налога абсолютно всеми предприятиями Латвии. «Платить социальные взносы должны все хотя бы в минимальном объеме», - пояснил он в интервью rus.db.lv.

- Борьба с нелегальными деньгами обострилась только в последний год, фактически после истории с ABLV. Вы были в должности министра финансов раньше, потом занимали пост министра благосостояния. Почему в Латвии не боролись с грязными деньгами раньше, постепенно, и тогда финансовая система не подвергалась бы резкому стрессу?

- Все время происходила борьба, и законодательство тоже принималось. Например, в 2015 году были приняты важные изменения в законах, касающиеся отмыванию денег. Однако недостаточный прогресс и непонятные решения в итоге привели к тому, что бороться с нелегальными средствами надо сегодня жестко и быстро.

- Но когда вы были министром финансов раньше, то понимали, что в латвийском банковском секторе есть проблема, связанная с отмыванием денег?

- Да, проблема была, но нельзя сказать, что мы ничего раньше не делали и никак не реагировали. Если бы ничего не делали, то в 2016 году Латвию бы не приняли в OECD (Организация экономического сотрудничества и развития, - прим. авт). Тогда были очень напряженные разговоры, как мы будем выходить из этой ситуации. Сейчас просто борьба обострилась очень сильно, потому что Латвию не просто обвинили в эпизодических случаях участия в отмывании денег, а в системной организации отмыванию. Это очень и очень серьезное обвинение.

- Что касается налоговой системы, то вы постоянно говорите о 270 тысячах работниках, которые не платят социальный налог. Хватит политической воли реформировать налоговую систему таким образом, чтобы режимов без уплаты социального налога не осталось?

- В том, что всем надо платить социальный налог хотя бы с минимальной заработной платы, я был уверен всегда. Я выступаю за то, чтобы в налоговой системе страны было меньше всяких предпринимательских форм уплаты налога. Мы часто приводим в пример Эстонию, и там нет такого разнообразия налоговых режимов. Если бы мы упростили наш налоговый режим, то это привело бы к сокращению аппарата Службы государственных доходов. Но что касается политической воли, то понимаете - для принятия любого закона нужен 51% голосов.

- Вы сможете убедить коалицию, что это может быть жёсткое и непопулярное решение, но оно нужно для стабильности пенсионной системы?

- Это решение в первую очередь нужно для стабильности пенсионной системы. Еще в годы кризиса я понимаю - микропредприятия могли существовать как класс. Но сейчас же другое время! Предприятия не платят социальные взносы, но работают с прибылью. То есть что получается? Часть предпринимателей через прибыли отнимает пенсии у людей.

- То есть будь ваша воля, то вы бы убрали микропредприятия как класс?

- Да, убрал бы. Или хотя бы ввел норму, которая была уже принята в 2014 году, когда за работников микропредприятий нужно платить минимальный социальный взнос. Эту норму потом путем лоббирования убрали. Вывод простой: если ты организуешь рабочее место, то обеспечь уплату социального налога хот бы на минимальном уровне.

- Вы будете на этом настаивать, когда начнутся обсуждения налоговой системы в будущем году?

- Да, обязательно буду. Потому то 600 000 человек в Латвии платят дополнительно еще 1% от социального налога на здравоохранение. Это примерно 85-89 млн евро дополнительных средств в бюджет здравоохранения. Если бы все предприятия Латвии платили социальные взносы хотя бы в минимальном объеме, то бюджет получил бы еще 40-50 млн евро. Это решение вопроса очередей к врачам и компенсируемых медикаментов.

- После публикации прогнозов Банка Латвии о том, что уровень замещения пенсий в будущем составит всего лишь 30%, многие жители пришли в шок. То есть при зарплате в 1000 евро пенсия составит 300 евро. Как вы оцениваете эти цифры?

- Нет, я не считаю эти цифры справедливыми. Я даже просил Банк Латвии не пугать людей такими прогнозами. Просто потому, что такого не может быть. Ведь каждый уплаченный человеком евро в социальный бюджет учитывается на персональном счету, нет речи о каком-то общем котле пенсий. Я еще допускаю сценарий таких низких пенсий при условии, что средний уровень жизни достигнет 120 лет. Но этого не случится в ближайшем будущем.

- Как вы прокомментируете последние данные о росте теневой экономики, которая выросла до 23%. Для вас, как для министра финансов, эти цифры не стали шоком? И не планируется ли увеличить ограничения на сделки с наличными?

- Признаться, я был в шоке. Потому что после введения налоговой реформы прибыль вроде бы не вынимается из предприятий. Потому что экономика показывает рост, и во время роста обычно теневая экономика сокращается. Что касается ограничения сделок с наличными, то лучшим вариантом я считаю введение принципа легальной презумпции. То есть человек сам должен доказать происхождение денег. Например, в Германии этот принцип введен и хорошо работает. А если он хорошо работает, то нет смысла ограничивать наличные. Просто человеку надо будет доказать, что эти деньги - чистые.


Написать комментарий

Господину нужно думать о создании рабочих мест, снижении налогов и уменьшении армии чиновников-бездельников и тогда ситуация изменится в лучшую сторону.

Интервью с Янисом Рейрсом: Сделаю все возможное, чтобы социальный налог платили все, и микропредприятия тоже

Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/303683-intervu-s-yanisom-reirsom-sdelau-vse-vozmozhnoe-chtoby-sotsialnyi-nalog-platili-vse-i-mikropredpriyatiya-tozhe#ixzz5qoxkhCjt
VAI reira kungs ir GATAVS EIROPAS TIESU DARBIEM???
Kāpēc nodokļi tiek pacelti tiem kuri tos godīgi maksā???
Kāpēc valdošie vispirms paceļ SEV ALGAS un uzreiz tiek celti nodokļi???
Kāpēc vid atbalsta nodokļu nemaksātājus 10 mitiem gadu nolaidība? Vienaldzība? Korupcija? Valdības uzstādījums?
Ja valdošajiem nebūtu tādas alkas pēc vieglas naudas, neizsaimnieku un nepiesavinātos valsts kases līdzekļus un VISI godīgi maksātu nodokļus , tad nodokļus varētu PAZEMINĀT !!!

Написать комментарий