«Малыш упал вниз головой!»: медики призывают закрывать окна 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Открытое настежь окно может быть опасно для оставленного без надзора ребенка, предупреждают медики Детской больницы.

В Детской больнице в этом году уже был один случай, когда с третьего этажа выпал ребенок. Малыш, которому меньше двух лет, получил много различных травм. Поэтому анестезиолог, руководитель клиники интенсивной терапии Арта Барздиня призывает тщательно присматривать за детьми и не оставлять окна открытыми, пишет LSM.lv.

«У нас есть первый так называемый «летчик» с третьего этажа, где было открыто окно. Маленький ребеночек выпал. Это произошло недавно, с наступлением жаркой погоды. Конечно, характер травм зависит от погоды. Если жарко, то окна открыты настежь и может случиться падение. Если холодно, то — ожоги. Преимущественно, чем меньше ребенок, то и центр тяжести у него голова, и он подает на землю под влиянием силы притяжения, конечно, головой», — объяснила медик.

Также Бардзиня указала, что с наступлением жаркой погоды также учащаются несчастные случаи на воде.

«Дети тонут. Это тоже причисляется к детскому травматизму. Берегите детей, особенно маленьких, если это отдых у воды», — предупредила представитель Детской больницы.


Написать комментарий

Даже закрытое пластиковое окно ребенок в 1,5-2 года запросто откроет. Ему достаточно посмотреть, как взрослые поворачивают ручку вбок и открывают, он вскарабкается на подоконник и сам откроет.
Мы сняли оконную ручку, чтобы не мог открыть, теперь у нас открываются только высокие окна, под потолком.

У меня в этот период все подоконники были уставлены горшками с цветами. Догадайтесь для чего ...

Мы поменяли простые ручки на ручки с замками.

Написать комментарий