Медики о новых требованиях: мы не должны знать язык гастарбайтеров 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Требование о том, чтобы врачи знали два иностранных языка, является необоснованным и плохо прописанным. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

«Сейчас хотят ввести в обязательном порядке знание второго иностранного языка. Мы считаем, что это будет необоснованным поступком, потому что врачи уже должны учить очень много и очень долго. И требование написано весьма скользко. Врач должен уметь общаться на двух иностранных языках. А «общаться» — это можно трактовать по-разному», — сказал Керис.

По его словам, это требование создаст дополнительные ненужные сложности врачам.

«Как только добавляется требование, добавляется функция контроля. Очень бы не хотелось, если этот проект вступит в силу, что все врачи, которые работают, будут вдруг должны уметь общаться на двух иностранных языках. И будет ходить какая-то контрольная комиссия и проверят, кто может общаться, кто не может. Зачем это надо? У врачей и так жизнь очень сложная», — заявил Керис.

По мнению главы профсоюза, данное требование появилось в проекте неожиданно и вопреки мнению профсоюза.

«Мы участвовали в разработке данного проекта, но до мая месяца именно этого дополнительного требования там не было. Как только мы обнаружили, что это появилось, мы в начале мая выразили свой протест. Сначала реакция министерства была понимающей, мы успокоились, обрадовались. А сейчас, в начале июня, удивились. Теперь мы протестуем повторно и решили рассказать об этом СМИ», — сказал Керис.

Он считает, что причиной появления такого требования стал тот факт, что в скором времени рынок труда Латвии откроется для гастарбайтеров, незнающих латышский язык.

«Можно предположить, что готовится такой вариант, что открывается рабочий рынок для массового поступления гастарбайтеров, и на врача возложат обязательства переводчика, чтобы понимать пациентов, не знающих латышский. Но, извините, врач должен заниматься врачеванием, а переводить — переводчик. Когда мы едем в Норвегию, Германию, Великобританию, мы не ожидаем, что с нами будут говорить на латышском. Следовательно, приезжие не должны рассчитывать на то, что мы будем знать их язык», — сказал Керис.


Написать комментарий

Это функция государства предоставить переводчика

Да им бы для начала государственный выучить на должном уровне.. 😁

Врачи в Латвии должны знать как минимум 2-3 языка в Латвии. Для контроля за этим необходимо привлечь языковую инспекцию.

Как политкоректно, раньше говорили "оккупанты", а теперь "гастарбайтеры". И всё равно русский заставляют учить

Да не язык нужен а чтобы лечили как надо а на каком языке лечить будет врач мне пофиг.

Никто не думает о том, что прежде всего это люди, не клиенты какие-нибудь, а люди!!!
Сначала мешали русские (русскоязычные), потом оккупанты,а теперь еще гастарбайтеры ???
Медицинская помощь может потребоваться любому человеку, и не важно кто он такой.
До чего довели страну эти(.....) горе руководители, на сколько они обросли жиром,что в черепе у них каша или навоз,что они там курят ??? И так уже прикончили страну, а все "руководят", все реформируют. В этом случае "обезьяна с гранатой" куда умнее.

Как выглядят микробы, бациллы и вирусы под микроскопом, если рассматривать на других языках и с подачи продвинутых умников из ЦГЯ ?
А вот чиновники из госуправления выглядят одинаково, да и воняют соответственно.

Никто не думает о том, что прежде всего это люди, не клиенты какие-нибудь, а люди!!! Сначала мешали русские (русскоязычные), потом оккупанты,а теперь еще гастарбайтеры ??? Медицинская помощь может потребоваться любому человеку, и не важно кто он такой. До чего довели страну эти(.....) горе руководители, на сколько они обросли жиром,что в черепе у них каша или навоз,что они там курят ??? И так уже прикончили страну, а все "руководят", все реформируют. В этом случае "обезьяна с гранатой" куда умнее. О людях надо думать, о людях !

Эволюция наоборот или деградация.
Из нового : Правительство выделило деньги на лечение и реабилитацию хохлов из АТО. Интересно просто, на каком языке с ними будут общаться, и за сколько можно выучить язык?

Украинцы все знают русский язык !.

Сегодня кебаб заворачивал какой то нерусский . Азиат вроде.

"Когда мы едем в Норвегию, Германию, Великобританию, мы не ожидаем, что с нами будут говорить на латышском."

Сравнивать мировые языки - английский и немецкий - с каким-то латышским - это мощно!

А чего они испугались? Самое страшное, что их заставят учить русский язык, он же теперь у нас в статусе иностранного здесь! Как ни крутились, а изменить национальный состав одним росчерком пера не получилось, да и приедут сюда вовсе не арабы, а все те же русскоязычные----арабы здесь не задерживаются, как показала практика.А что до английского и немецкого, то носителям и знатокам этих языков у себя на родине куда лучше, чем здесь...

Написать комментарий