Мобильная связь не спешит дешеветь

Латвийские мобильные операторы не поддерживают инициативу европейских коллег

Давление Европейской комиссии на чрезмерно высокие роуминговые тарифы в Европе дало определенные результаты. Пять крупных европейских телекоммуникационных компаний подписали открытое для других операторов связи соглашение о взаимном снижении тарифов, что в конечном итоге приведет к падению цен на роуминг на 50%. Работающие в Латвии мобильные операторы пока не спешат присоединиться к европейской инициативе.

Скидка для двухсот миллионов

Подписи под соглашением пока поставили компании T-Mobile, Orange, Telenor, TeliaSonera и Telecom Italia. Договоренность подразумевает, что эти компании снизят взимаемые друг с друга тарифы на международные звонки до 45 евроцентов за минуту к октябрю 2006-го, а через год — до 36 евроцентов.

Для клиентов данных компаний это означает, что через 14 месяцев роуминг в любой из мобильных сетей данных компаний станет дешевле на 50%. Совокупное число клиентов у этих пяти компаний составляет 200 миллионов, то есть приблизительно половину от общего количества зарегистрированных в ЕС пользователей мобильных телефонов.

Еврокомиссар непреклонен

Участники соглашения призывают всех мобильных операторов присоединиться к договоренности, независимо от того, находятся они в Европе или за ее пределами.

Однако еврокомиссару по делам информационного общества Вивьен Рединг, которая и объявила войну высоким тарифам на роуминг, этого мало. По ее словам, указанную инициативу мобильных операторов можно приветствовать, но необходимость в принятии специального решения, регулирующего роуминг, пока еще не потеряла актуальности, поскольку нет уверенности, что тарифы снизятся для всех потребителей ЕС, а не для клиентов отдельных компаний.

Мы и так хорошие

Присоединятся ли латвийские мобильные операторы к роуминговой инициативе европейских коллег? Из полученного Телеграфом комментария Bite Latvija можно сделать вывод, что этот оператор не спешит подписывать договоренность. Как пояснила пресс-секретарь Bite Grupa Ауксе Армонайте, Bite Latvija и так сотрудничает с несущим миллиардные убытки телекоммуникационным гигантом Vodafone, и благодаря этому партнерству предлагает своим клиентам сравнительно доступный по ценам роуминг в рамках услуги Vodafone World.

Неопределившиеся

В компании Latvijas Mobilais telefons (LMT), совладельцем которой является уже присоединившийся к соглашению концерн TeliaSonera, пока не знают, станут ли они участником роуминговой инициативы. По словам пресс-секретаря LMT Давида Дане, эта возможность пока не обсуждалась и на ближайшее будущее изменения роуминговых тарифов не запланировано.

Как объяснил Дане, такое решение может одобрить или отвергнуть только совет компании, но сейчас на повестке дня оно не стоит. Клиенты LMT могут сэкономить на роуминге, воспользовавшись услугой “Обратный звонок”, но в ряде стран полагаться на нее не рекомендуется.

Работа идет, но требует толчка

В свою очередь директор по маркетингу Tele2 Янис Спрогис сообщил Телеграфу, что все вопросы о сотрудничестве с крупными европейскими операторами находятся в компетенции материнской компании, и сейчас там “идет работа” над возможностью присоединения к роуминговой инициативе. Этот ответ звучит несколько убедительнее, но большой определенности не добавляет.

Естественно, что во всех компаниях уверяют в своих стараниях сделать роуминговые тарифы как можно более выгодными и т.п. Но, по всей видимости, позиция Вивьен Рединг все еще актуальна, и реальные роуминговые инициативы телекоммуникационных операторов следует подтолкнуть брюссельским решением, имеющим силу закона.

ТЕРМИН

Роуминг — актуальная при поездке за границу возможность пользоваться мобильным телефоном, сохраняя свой номер, но в сети иностранного оператора связи.


Написать комментарий