Итог девяти лет тренировок – «бронза» юниорского чемпионата Европы по борьбе 4

Среди юных воспитанниц тренеров по женской борьбе DISVS Любови Копыловой и Ирины Петровой много многократных победительниц латвийских чемпионатов – городские любители спорта их всех могут и не знать.

Однако, в какое-то время наступает момент, когда становится ясно, что прозвучавшее имя непременно стоит запомнить – эта спортсменка еще заставит о себе говорить. Таким моментом стало известие о том, что именно Рамина Мамедова заменит Анастасию Григорьеву на чемпионате Европы 2019 года в Румынии, если сложатся не благоприятные для Анастасии обстоятельства. Это было совсем недавно – в начале апреля, но до этого времени Рпмина уже дважды участвовала в чемпионатах Европы среди кадетов и выиграла много международных турниров. Тогда во взрослом чемпионате Рамине участвовать не пришлось, а Анастасия Григорьева, как все мы помним, выиграла бронзовую медаль европейского чемпионата.

Очередное испытание ожидало Рамину Мамедову и ее тренеров 7 июня – в четвертый день финалов на чемпионате Европы 2019 среди юниоров (U-20) в г. Понтеведре (Испания). Первую схватку против польской спортсменки Рамина уверенно выиграла со счетом 10:2, Во второй также уверенно выигрывала у норвежки. Однако, в этом поединке был момент, когда казалось, что проигрыш близок – однако, Рамина вывернулась из опасного положения и одержала чистую победу со счетом 12:5. За выход в финал она уступила мастеру спорта из СДЮСШОР №10 г. Воронежа (Россия) Марии Лачугиной, которая в итоге и стала чемпионкой Европы 2019 года, и в борьбе за «бронзу» вышла на ковер против француженки – участницы взрослого чемпионата Европы. Схватка не складывалась, Рамина проигрывала 1:10.

Тренер Любовь Копылова: «Как потом выяснилось, ни она, ни мы – ее тренеры, не были шокированы счетом 1:10 и были уверены, то победить возможно. Характер у Римины – сильный, она билась до конца, до последней секунды. Конечно, мы учим девочек, что от проигрышей никто не застрахован, но проигрывать надо достойно. И очень рады, что у Рамины Мамедовой все получилось».

Проигрывая со счетом 5:10, Рамина поймала соперницу на прием и одержала досрочную победу – на туше, став бронзовым призером чемпионата Европы среди юниоров 2019 года. Еще одна бронзовая медаль была вручена украинке Катерине Зеленых, а серебряным призером стала Ирина Рингач из Молдавии.

Вот имена латвийских спортсменов, становившихся медалистами юниорских чемпионатов Европы в 21 веке:

2004 Имант Лагодский до 84 кг - бронза

2005 Александр Трушкин до 50 кг - бронза

2005 Лаура Скуиня до 67 кг - золото

2006 Лаура Скуиня до 63кг - серебро

2007 Арманд Звирбулис до 84 кг - золото

2008 Анастасия Григорьева до 55 кг - золото

2009 Анастасия Григорьева до 55 кг - серебро

2010 Анастасия Григорьева до 55 кг - бронза

2019 Рамина Мамедова до 62 кг - бронза

12.06.2019 , 12:30

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Серьёзное достижение. Поздравляем!

Рамина молодец!!!

Рпмина,Римина,молодцы😂😅

Поздравляем! Но не стоит говорить, что она заменит Григорьеву... как минимум не корректно

Написать комментарий