Онколог: в головах людей диагноз «рак» стал синонимом смерти. Это неправильно! 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Если на протяжении жизни проходить регулярные обследования, то диагностированные случаи заболевания раком на ранних стадиях будут вылечены практически всегда, сказала онколог-химиотерапевт Рижской Восточной клинической университетской больницы, ассоциированный профессор Латвийского университета Алинта Хегмане.

«Женщины в Латвии неохотно соглашаются даже бесплатно провериться на предмет рака груди. Во-первых, маленький отклик может быть связан с тем, что люди просто боятся. Рак — уже давно стал синонимом «смерти», если констатировали рак, то все думают, что ты умрешь от этой болезни. Но если мы в ходе скрининга находим рак на первой или второй стадии, то 98%-99% случаев это лечится. Во-вторых, все люди работают, куда-то несутся и здоровье остается на втором плане. Это должно поменяться. Мы ответственны за свое здоровье, тем более, что государство дает возможность бесплатно пройти обследование», — рассказала доктор в эфире радио Baltkom.

Он указала, что во многих странах мира есть оплачиваемая государством программа скрининга рака груди.

«Кстати, и сама женщина, и гинеколог может найти подозрительные уплотнения. Если грудь маленькая, то больше шансов самостоятельно почувствовать образование. Если грудь плотная, большая, то вероятность меньше. Конечно, мы больше полагаемся на маммографические исследования. Скрининг по направлению семейного врача стоит несколько евро, это пациентский взнос. Заболеваемость раком груди повышается после 50 лет, но это не означает, что обследование надо делать только в это возрасте. Но, например, до 40 лет лучшие делать ультразвуковое обследование», — пояснила онколог-химиотерапевт.

Напомним, в Латвии отклик женщин на возможность пройти скрининг на предмет рака груди остается низким, несмотря на то, что государство рассылает приглашения пройти эту процедуру. В прошлом году возможностью пройти обследование воспользовались только 42% женщин Латвии, хотя необходимо, чтобы откликнулись хотя бы 70% приглашенных. Самый маленький отклик был в Риге.


Написать комментарий

" Не правильно это" ? Не правильно - это когда из Латвии "выгнали" молодых специалистов, получивших образование здесь, когда медицина стала коммерческой, иногда попросту грабительской, это когда министерства сами перенаправляют выделенные деньги, тратят на покатушки и свои развлечения. Это когда граждан перестали считать за людей, а только источник налогов и электорат для голосования.
Сколько закуплено оборудования, которое просто лежит на складах, или закуплено абсолютно устаревшее и негодное.

С современым уровнем медицинского обеспечения населения, рак это действительно синоним смерти. И если господа врачи имеют возможность лечить друг друга по блату, исходя из кастовой солидарности, то для подавляющего большинства всё иначе.

В латвии - правильно.

Бизнес- ничего личного.

многие знакомые ушли на тот свет именно от лечения. почему так говорю? живет человек, вдруг нечаянно находят онкологию и начинают усиленно лечить. одни побочные от химиотерапии чего стоят, почки отказывают и другое. или у нас с этой химией что-то не так или деньги на ней экономят, но люди ушли именно после химии. кстати выздоровевшим он считается ,по-моему через 5 лет. а поднявшие голову после этого срока новые опухоли уже не считаются последствием ,,хорошо вылеченной,, предыдущей... поправьте,если не так. тут ведь,как считать эти проценты...

У моей матери был рак груди. Лечили в Даугавпилсе. 3 стадия была. Работала в Ирландии. С горем пополам вылечили. Денег за год ушло штук 5. Учитывая что для онко бесплатно. Надо было делать быстро компьютеры разные, ездить в Ригу. Бесплатно очереди по полгода. Без этих обследований лечить не берутся. Этого вырезали грудь, химия, лучевая.
Уехала в Ирландию назад, встала на учет. Все что ей давали здесь она фотографировала. Когда онко врач увидел лекарства, с ее слов так охренел. Сказал, что мы в Европе 30 такие не используем. Есть давно лучшие... Сейчас нашли метастазы в печени. Делают химию курс 15 тысяч. Ирландия все компенсирует. Доктор говорит что вылечат. Волосы и ногти не выпадают. Вопрос в Латвии от тех лекарств скорее умирают? Учитывая что я вижу состояние человека при двух разных подходах.

У моей матери был рак груди. Лечили в Даугавпилсе. 3 стадия была. Работала в Ирландии. С горем пополам вылечили. Денег за год ушло штук 5. Учитывая что для онко бесплатно. Надо было делать быстро компьютеры разные, ездить в Ригу. Бесплатно очереди по полгода. Без этих обследований лечить не берутся. Этого вырезали грудь, химия, лучевая. Уехала в Ирландию назад, встала на учет. Все что ей давали здесь она фотографировала. Когда онко врач увидел лекарства, с ее слов так охренел. Сказал, что мы в Европе 30 такие не используем. Есть давно лучшие... Сейчас нашли метастазы в печени. Делают химию курс 15 тысяч. Ирландия все компенсирует. Доктор говорит что вылечат. Волосы и ногти не выпадают. Вопрос в Латвии от тех лекарств скорее умирают? Учитывая что я вижу состояние человека при двух разных подходах. Lol

Ничего удивительного, в Ирландии трудящийся нужен, там это биоробот, средство выколачивания прибыли для капитала, поэтому его и лечат.
Здесь же люди - биомусор, досадная помеха в деле разворовывания еврофондов, с мнением которого приходится считаться. Из чего и проистекает вся разница.

многие знакомые ушли на тот свет именно от лечения. почему так говорю? живет человек, вдруг нечаянно находят онкологию и начинают усиленно лечить. одни побочные от химиотерапии чего стоят, почки отказывают и другое. или у нас с этой химией что-то не так или деньги на ней экономят, но люди ушли именно после химии. кстати выздоровевшим он считается ,по-моему через 5 лет. а поднявшие голову после этого срока новые опухоли уже не считаются последствием ,,хорошо вылеченной,, предыдущей... поправьте,если не так. тут ведь,как считать эти проценты... пациент

Подтверждаю. Год назад химию проходил.
До сих пор отойти не могу.
Если бы не обезболивающие, уже застрелился бы

Nelolojiet cerības! Nekādas izveseļošānās nav un nebūs! Netērējiet naudu!

Написать комментарий