Женщина и первые роды: в Латвии люди планируют жизнь, а потом детей 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В последнее время во всей Европе, в том числе и в Латвии, возраст женщины, которая первый раз рожает, приближается к 30 годам. В сравнении с предыдущими годами разница составляет 5-6 лет – еще несколько лет назад женщины рожали первого ребенка в возрасте около 25 лет.

Женщины стали позже рожать первенца

На портале lv.sputniknews.ru недавно была опубликована инфографика, где обобщен возраст женщин Европы, которые рожают первого ребенка. Общая тенденция такова, что возраст женщины, рожающей первенца, увеличивается с каждым годом. Средний возраст женщины на данный момент по всей Европе составляет 29,1. Еще не так давно эта цифра была меньше, а сейчас приближается к отметке 30.

Если говорить о Латвии, то этот возраст сравнительно «молодой» - на фоне всей Европы женщины в нашей республике первого ребенка рожают около 27 лет. Примечательна информация Центрального статистического управления Латвии, которое опубликовало следующую информацию: за последнее время количество родившихся детей уменьшается, несмотря на то, что браков становится больше.

Сначала - учеба и карьера, потом - дети

Интересное мнение по этой теме и демографии в целом высказала Илона Киселевская, студентка Рижского университета имени Страдыня, которая учится на акушерку:

«Люди стали планировать свою жизнь. Сначала учеба, затем карьера, затем для себя пожить, мир увидеть, а там можно уже и о личной жизни думать и о детях. И с одной стороны это хорошо. Но с другой, люди слишком далеко ставят план под названием "ребенок". Вспомним наших родителей - учились на высшее, работали и детей рожали. Потому что детей не оставляли на потом. Дети были обычной составляющей жизни. Детей не считали "лишними" на данном этапе жизни. Детей считали подарком, а не наказанием или ношей».

Это мнение отображает латвийскую реальность, в которой мы все живем – планирование жизни стало незаменимым ритуалом для многих людей. Кажется, что, если что-то будет не по плану, то вся жизнь пойдет под откос.

«Проблема глубоко в нас»

Как ни странно, люди стали более многофункциональны – многие вещи делаются параллельно, например, говоришь по телефону и в то же время заполняешь бумаги или готовишь ужин, отвечая на сообщения в телефоне. Современные технологии позволяют экономить время, человек пытается все успеть за короткий срок. И тем не менее, когда заходит вопрос о детях, большинство людей не готовы учебу объединять с материнством или отцовством, потому что не могут сконцентрироваться на чем-то одном, ­­– и поэтому детей, как бы это цинично не звучало, можно “отложить”.

И. Киселевская, продолжая тему, утверждает следующее: «Изменилось отношение к зачатию ребенка, к родам. Люди стали многофункциональны и не могут сфокусироваться на одном. Тут есть и второе вытекающее - посмотрите, как много женщин не могут родить в срок, им требуется индукция (стимуляция) родов. Потому что проблема глубоко в нас - в наших мозгах, где своевременно не формируются нейронные связи, которые отвечают за создание семьи. Я считаю, что нужно с детских лет, когда у нас так называемый "беззаботный возраст", уже объяснять ребенку что есть семья, из кого она состоит, что есть беременность и т.д., чтобы человек эту информацию не узнавал в момент наступления беременности, а намного раньше ­– чтобы его мозговые рецепторы обрабатывали информацию, которой с нами поделились наши родители».

Общая тенденция Европы такова, что возраст женщины, когда она впервые становится мамой, уже близок к 30 годам. Латвия, согласно инфографике, сейчас у отметки 26,9 – и только в наших силах хотя бы удержать эту отметку.

Обратная связь: читатель - портал - читатель

Уважаемые читательницы! Расскажите нам, в каком возрасте у вас родился первенец? А если у вас еще нет детей, то когда планируете (и планируете ли вообще) стать матерью. Пишите нам прямо в комментариях, или шлите свои истории, вопросы или случаи из личного опыта на наш электронный адрес gorod@gorod.lv.

Мы также оперативно реагируем на все вопросы, жалобы и предложения по любым жизненным ситуациям и всему, происходящему в нашем городе и республике, на нашей странице в Фейсбуке, где вы в любое время можете оставить личное сообщение.

12.06.2019 , 14:50

Каролина Храпане , Gorod.lv


Написать комментарий

Детей нету, но планируем с мужем к моим 23-24 годам обзавестись (:

Заметьте из графика, статистика такова, что чем беднее страна, тем возраст роженицы моложе... А теперь посмотрите, на каком месте Латвия? Печально, но, увы это так, что мы находимся на уровне беднейших стран Европы...

Зачем рожать детей если ты не можешь позаботиться о себе...были бы лучше условия для жизни,можно рожать и в 24-25 тогда.Но провительству наплювать на мнение и требования горожан.Президентов выберают который даже не планирует здесь жить,а только поднажиться,то что тут говарить уже о рождаймости.

интересно

Tak v Latvii NET buduscego na6im detjam

Написать комментарий