Как это решить 9-класснику?! Дети в шоке от задачи на экзамене по математике 98

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

«Турист со скоростью 3 км/ч поднимался в гору и такое же расстояние он прошел, спускаясь вниз со скоростью 7 км/ч. Путь туриста на гору и с нее длился один час. Посчитай, сколько километров в сумме прошел турист, по пути в гору и вниз.» Именно это задание на экзамене по математике в 9 классе доставило школьникам наибольшие трудности, передает Bez Tabu.

По словам одного из учеников, никто из его класса не набрал на этом задании максимального количества пунктов.

«Мой отец решил это задание, однако он является единственным человеком из 10 взрослых, кто с этим справился. Он объяснил, что никаких формул использовать не нужно, тут дело в логике. Тогда я задумался, насколько серьезные требования стоят перед 9-классниками, чтобы те смогли решить эту задачу», — поделился школьник.

Опрошенные журналистами люди тоже не смогли решить задачу, утверждая, впрочем, что перед экзаменами детей специально к этому готовят.

«Если задание трудное, это вовсе не значит, что оно не подходит для экзамена. Должны быть более трудные задания. Если мы будем давать задания, которые может решить любой, то какой в этом смысл?», — считает учитель физики и математики Том Акменс.

Такого же мнения придерживаются и в Государственном центре содержания образования, представитель которого заявила, что экзамен разрабатывается в соответствии со стандартами учебных предметов — все задания стандартизированы.

Более того, по словам эксперта, связь межу скоростью, расстоянием и временем детям объясняют еще в 6 классе. Это задание, считает она, нельзя рассматривать, как самое сложное.


Написать комментарий
Показать предыдущие 78 комм.

Лично я решил бы по другому. Разбил бы на два уравнения, получил бы два времени, а там получить положение дело техники. V=S/t. Тогда уравнения примет вид S1=V1*t1; S2=V2*t2. S1=S2(т.к.пупь при подъёме и спуске одинаковый). t1+t2=1(общее время равно еденице). Поставляем значение S1 и S2, выражаем t1 через t2 и все.
Не вижу ничего сложного для учеников 9 класса.

Не будем спорить , задача и впрям лёгкая!!! В том , что большенство учеников не смогли её решить , виноваты они сами!!!!! Я сам ученик 9 класса , Центра шк., И у нас эту задачу решил весь класс , да не у всех по максимум , но решили!!! И я считаю это заслуга нашего педагога Светланы Радионовой! ... Каждый выбирает свой путь : либо он учится , либо пишет статьи в инетрнете как всё сложно и "ноет😩😭"... Законопослушный ученик😉

Мы рады за вас, что вам повезло с учителем математики. Жаль, что не повезло с учителем русского языка) Скорее всего отчество Светланы(вашей учительницы) Родионовна, ибо Родионов(муж. имя) - большИнство, а вот упоминание имени Радион - мне по крайней мере, не встречалось ни разу)

В задаче требуется указать общее расстояние пройденное туристом. Поэтому со средней скоростью в 5км/ч он проходит всего 5км. Кирилл

Средняя скорость 5км/ч получится только в случае, если идти один час со скоростью 3км/ч, а второй час со скоростью 7км/ч...В итоге и получится СРЕДНЯЯ скорость 5км/ч... :) Тут общее время с разной скоростью составило час. Эта задача решается не арифметическим действием, а уравнением.

Все решает и приравнивает скорость . .

Расстояние!!!! S= VxT и оно одинаково!!!

Отвечу за Кирилла, я его понимаю, нет смысла доказывать свою правоту упёртым людям, решившим, что весь путь равен 4.2 км или еще сколько-то. Всё очень просто, если дружишь с логикой - общее время 1 час, и пофиг, сколько времени занял подъём, а сколько спуск. Скорость разная вверх и вниз, это существенно. Т.о., находим среднюю скорость при движении вверх и вниз (3+7)/2 = 5. При средней скорости 5км/ч, человек за 1 час(время всего пути вверх и вниз) пройдет ровно 5км. Валерко

я Вас может огорчу, но средняя скорость таким образом не вычисляется. Средняя скорость = весь путь / все время в пути. или вы хотите сказать что если я ехал 1 минуту со скоростью 2 км/ч и 1 час со скоростью 100 км/ч то моя средняя скорость 51 км/ч?

я Вас может огорчу, но средняя скорость таким образом не вычисляется. Средняя скорость = весь путь / все время в пути. или вы хотите сказать что если я ехал 1 минуту со скоростью 2 км/ч и 1 час со скоростью 100 км/ч то моя средняя скорость 51 км/ч? Гость

А что? Среднюю зарплату по Латвии так и считают, и ничего - государственная статистика подтверждает правильность расчетов:)

А что? Среднюю зарплату по Латвии так и считают, и ничего - государственная статистика подтверждает правильность расчетов:) Математик

есть смутное подозрение, что и ввп так же считают.

Очень простая задача. 4,2 км. Если её не решить ,то что дети знают? Валентина 65лет

Валентина, конечно простая ) Ведь Вы же закончили еще советскую школу !

Мы рады за вас, что вам повезло с учителем математики. Жаль, что не повезло с учителем русского языка) Скорее всего отчество Светланы(вашей учительницы) Родионовна, ибо Родионов(муж. имя) - большИнство, а вот упоминание имени Радион - мне по крайней мере, не встречалось ни разу) anahoret25

Ха-Ха! В Латвии нет отчеств, а Родионова - это фамилия. Вай нэ?

это приговор образованию в Латвии, хоть на русском, хоть на латышском. Не знать ОДНУ элементарную формулу и не уметь составить уравнение с ОДНИМ неизвестным!!!!

Всё просто:
Путь в гору и с горы - одинаковый. Обозначим его S. Время потраченное на подъем и спуск можно найти разделив S на соответствующие скорости. Т.е.
S/7+S/3= 1 час
Откуда S=2.1, но этот путь был пройден дважды: при подъеме и при спуске. Значит, ответ 2.1*2=4.2

Сейчас весь упор делается только на валоду и латвискумс? Выращивают рабов, чтобы те могли только слушать команды и исполнять.

Решил за 15 минут на экзамене

Ответ:5 км. Весь путь занял 1 час, 3+7=10:2=5. 5км.средняя скорость туриста в час, 5км.он и прошёл.

Я читаю комментарии и не могу поверить, что есть ещё люди, верящие прессе. В этом году писала экзамен, получила высший бал. Класс у нас простой, но с задачей справился каждый. Не понимаю, ведь эти люди, пишущие комментарии, создают GENERATION GAP. Очень глупо...

Этим и отличается поколение 70-ых. Не сдаются при наличие проблемы.

Зачем сравнивать наши поколения? Задача лёгкая, это понятно. Спрашивая тех, кто в этом году сдавал экзамен, мне сказали, что эта задача была самой лёгкой. Может быть спросили у двоечник и по его словам написали статью?

Ответ:5 км. Весь путь занял 1 час, 3+7=10:2=5. 5км.средняя скорость туриста в час, 5км.он и прошёл. 555

У меня для вас плохая новость, вы среднеарифметическое идиот.

Зачем сравнивать наши поколения? Задача лёгкая, это понятно. Спрашивая тех, кто в этом году сдавал экзамен, мне сказали, что эта задача была самой лёгкой. Может быть спросили у двоечник и по его словам написали статью? Дарина

Всё в нашей жизни познаётся в сравнении. Никто никого ни о чём не спрашивал, это сердобольные родители напряглись, что их чадо заставили решать "архисложную" задачу. Но я бы очень удивился, если бы на экзамене эта задача была самой сложной.

Я читаю комментарии и не могу поверить, что есть ещё люди, верящие прессе. В этом году писала экзамен, получила высший бал. Класс у нас простой, но с задачей справился каждый. Не понимаю, ведь эти люди, пишущие комментарии, создают GENERATION GAP. Очень глупо... Дарина

Generation gap существовало, существует и будет существовать. Такова жизнь, ни она ни прогресс ни социальные процессы не стоят на месте.

Решил за 15 минут на экзамене Гений

решила дома за 2 минуты.

Решил за 15 минут на экзамене Гений

решила дома за 2 минуты.

Написать комментарий