Половина латвийских автомобилей ржавеет на свалках

Вчера Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) зарегистрировала миллионное транспортное средство. Слава "миллионника" досталась микроавтобусу Reno Master, купленному фирмой Pretpils из Талсинского района

Чтобы талсинская фирма не забывала, каким ценным транспортным средством она владеет, микроавтобусу присвоили уникальный номерной знак — 1 000 000.

С одной стороны, нельзя не порадоваться за Латвию — страну, где в среднем на двух с лишним жителей приходится одно транспортное средство. С другой стороны, по информации ДБДД, только 54% из зарегистрированных в Латвии транспортных средств вовремя прошли технический осмотр. Это означает, что около половины зарегистрированных транспортных средств вряд ли катаются по дорогам Латвии, а скорее всего давно брошены и догнивают, так и не снятые с учета. Некоторые лихие владельцы транспортных средств, особенно в сельской местности, предпочитают не проходить техосмотр, но продолжают гонять по дворам и дорогам, где встреча с полицией маловероятна.

Неудивительно, что миллионным транспортным средством стал именно микроавтобус, поскольку 75% зарегистрированных в Латвии транспортных средств — это легковые автомобили. Однако с не такой уж малой вероятностью “миллионником” мог стать грузовой автомобиль (12% от числа зарегистрированных транспортных средств), прицеп или полуприцеп (7%), мотоцикл или трицикл (3%). Маловероятными, но возможными претендентами на роль миллионного транспортного средства являются автобусы (1%) и мопеды (1%), а уж практически невероятными — квадроциклы, которых в Латвии меньше 400.


Написать комментарий