Исследование: пятая часть выкуриваемых латвийцами сигарет – контрабанда 19

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Объем контрабандных сигарет в Латвии в прошлом году достиг 19,5% от общего потребления, что на 1,6 процентных пункта меньше, чем в прошлом году. Общие убытки для госбюджета составили 61 млн евро, свидетельствуют данные независимого исследования KPMG об объемах контрабанды сигарет в Европе под названием Project Stella.

В исследовании говорится, что еще в 2014 году удельный вес контрабандных сигарет на латвийском рынке составлял 29,8%, но в последние годы он постепенно снижается. Общее потребление сигарет в Латвии в прошлом году равнялось 2,3 млрд сигарет, 450 млн из которых были нелегальными.

Латвия уступила лидерские позиции по объему контрабандных сигарет на рынке Греции, где объем контрабандных сигарет составляет 23,6%, и Ирландии - 20,6%.

В свою очередь в Литве и Эстонии контрабандные сигареты составляют соответственно 17% и 9,5% от общего объема рынка.

В Латвии 69% контрабанды и поддельных сигарет приходится на так называемую белую контрабанду - сигареты, которые были легально произведены в других странах, главным образом в Белоруссии, но нелегально ввезены в Латвию.

Большая часть контрабандных сигарет в Латвию попадает из Белоруссии - в 2018 году 66% контрабандных сигарет были с акцизными марками этой страны. Этот факт объясняется заметной разницей цен - в Латвии в прошлом году средняя цена пачки сигарет составляла 3,2 евро, а в Белоруссии - только 59 евроцентов.

В свою очередь 6,5% контрабандных сигарет были привезены в Латвию из Украины, 5,5% - из России, а 7,5% проданных на нелегальном рынке сигарет были поддельными.

Главными странами, куда сигареты попадали из Латвии, стали Эстония (30 млн сигарет), Финляндия (17 млн), Швеция (11 млн) и Великобритания (8 млн).

В общей сложности в странах Европы в 2018 году объем нелегальных сигарет (контрабанда и подделки) составил 8,6% от общего потребления, что обошлось бюджетам стран Европы в 10 млрд евро недополученных налогов.


Написать комментарий

За державу обидно-кто сказал?

Kontra o4enj mnogim vigodna i nravitsja!🤩👍

у входа в диттон работают две женщины уже несколько лет - а наша доблестная полиция этого не видит - а весь город видит - пусть полицейские откроют глаза и работают во благо своей страны а не своего кармана

Kakie millioni? Esli Latvija ne proizvodit svoi tab.izdelija. Usi vam!!!

А вы цены ещё выше поднимите, а зарплаты не увиличивайте, будут покупать и курить, там где дешевле. И ничего вы не сделаете. Вы сами толкаете людей на покупку контробандных сигарет.

Kakie millioni? Esli Latvija ne proizvodit svoi tab.izdelija. Usi vam!!! dimon

Так это они за интересы своих американских хозяев из Филипп Моррис радеют.

Zabjil, kogda pokupal v magazine. Escho na alkogolj dobavjte akciz-tozhe zabudu.

да ладно вам, чиновники деньги из бюджета миллионами пилят....и не чего

Исследователи... Смех один.

Aкак они аосчитпли сколько этих сигарет вывезли в Англию,Германию.В тоц же Англии большинство наших кцрит контробасс.Там местные сигареты около 10 поунд,а контробас 6.В прорусских магазинах торгуют из под прилавка украинскими,русскими,латвийскими,белорусскими.

A как они посчитали сколько этих сигарет вывезли в Англию,Германию.В той же Англии большинство наших курит контробасс.Там местные сигареты около 10 поунд,а контробас 6.В прорусских магазинах торгуют из под прилавка украинскими,русскими,латвийскими,белорусскими.

A как они посчитали сколько этих сигарет вывезли в Англию,Германию.В той же Англии большинство наших курит контробасс.Там местные сигареты около 10 поунд,а контробас 6.В прорусских магазинах торгуют из под прилавка украинскими,русскими,латвийскими,белорусскими. Lk

в прорусских!? а может в пропольских и прлитовских!

в прорусских!? а может в пропольских и прлитовских! хаха

Не столь важно.Есть там и про русские,про литовские итд.В том городе где я жил то было много курдских магазинов с Восточно Европейскими продуктами.Они торговали сигаретами лет 10.И скупали их так же.

у входа в диттон работают две женщины уже несколько лет - а наша доблестная полиция этого не видит - а весь город видит - пусть полицейские откроют глаза и работают во благо своей страны а не своего кармана vot vot

Стукач обьявился.

na tankax ewe bolwe zavezut.......

Высокие цены - это хороший повод бросить курить ...

cenu nado skidivatj v magazine kontrobanda sama propadjot

Вторая часть выбираемых нами политиков- контрабонда. И что?

Vse o chem strana dumaet, eto tolko dengi katorie oni poterjali, 61 mln evro. Vy che skaa ahueli, hochju sprositj? Esli stranu ne volnuet zhiteli, to togda uzhe kazhdij vizhivaet kak mozhet. Respect vsem kto h*j klal na stranu, tak zhe kak i oni na nas!
Nechego, skora nastanet nashe vremja.
Narod ne dolzhen bojatsja vlastej - vlasti dolzhni bojatsja naroda!

Написать комментарий