В музее покажут спектакль-сказку для взрослых «Про Федота – стрельца, удалого молодца» 2

29 июня в 19:00 в рамках II Международного Фестиваля кукол в Даугавпилсе, ул. Ригас, 8, театр «Ланжеронъ» (г. Харьков, Украина), представляет спектакль-сказку для взрослых «Про Федота - стрельца, удалого молодца» в стихах.

В основу ироничного действа легла известная поэтическая версия Леонида Филатова народной сказки «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что».

В нашей пишущей стране 
Пишут даже на стене.
Вот и мне пришла охота 
Быть со всеми наравне!

Это кладезь афоризмов на все случаи жизни! Под острым и умным юмором здесь прячется и сатира и ирония. В руках Заслуженного артиста Украины Виталия Бондарева оживают уникальные контактные шляпы-образы! Это весело, мудро, поэтично и эксцентрично! Режиссер Галина Панибратец!

Сказка ложь – да в ней намек, что «у нас спокон веков нет суда на дураков» !!! 

Спектакль рассчитан на аудиторию от 13 лет и старше.

Продолжительность спектакля – 1 ч. 30 мин.

Многие актеры читали со сцены это произведение, но никто из режиссеров не отваживался создать по нему спектакль для одного исполнителя — актера, способного представить дюжину ярких характеров далеко не сказочных персонажей, но со сказочными именами.

Галине Панибратец это удалось. Для этого ей, изменив фабульную окраску сказки, пришлось стать и постановщиком, и сценографом, и автором универсальных костюмов масок, живущих на малом пространстве двух широкополых шляп. Ведь смена мест действия Скомороха-потешника сопровождается поворотом шляпы, на разных сторонах которой отображено несколько картинных перемен. Каждый поворот шляпы обязывает артиста, оставаясь в предлагаемых обстоятельствах Скомороха, быстро перевоплощаться из Царя в Федота, затем в Царевну, Няньку, Генерала, в Голубицу-Марусю и Бабу Ягу. Иными словами, Виталий Бондарев, будучи в личине реального Скомороха-потешника, оживляет перчаточных кукол, способных вести диалог со своими перчаточными же партнерами. Ох и чудеса порой происходят на сцене театра!

В помещении Даугавпилсского музея краеведения и искусства, ул. Ригас, 8, Даугавпилс.
Стоимость билета 6,00 eur.


Написать комментарий

genialjnie stihi filatova .

Cлава Ширяков?

Написать комментарий