Прошел чемпионат Латвии по триатлону на спринтерских дистанциях

Чемпионат Латвии по триатлону на супер спринтерских дистанциях был организован 15 июня на даугавпилсском пляже «Stropu vilnis». Соревнования собрали чуть более 60 участников различных возрастных групп из многих городов Латвии – Добеле, Резекне, Риги, Елгавы и др. Основная дистанция состояла из 375 м плавания + 10 км вело + 2,5 км бега и проходила по берегу озера Стропы в районе городского пляжа и вновь построенной трассы променада. По мнению тренеров команд и участников, соревнования прошли очень организовано, особенно понравилась дистанция – компактная, скоростная и очень удобная.

Первые три места в абсолютном зачете заняли молодые местные триатлонисты из центра «Яуниба», тренирующиеся под руководством Анатолия Левши. Первым финишировал Данила Прощенко (он стал также победителем в возрастной группе М-17), вторым на финише был Артем Гаевский (он же победил в группе М-19), третьим пересек финишную черту Сандис Корниенко (занял второе место в М-17). Также победителями в своих возрастных группах стали: Виктор Жигарков (м-40), Дарья Белевича (Ж-17) и Наталья Пилдига. Вторыми в своих группах финишировали: Андрей Матюхин (М-40), Айвар Узолс (М-50), Артур Спруктс (М), Харальд Луриньш (М-19). Третьи места заняли: Роланд Мороз (М-17), Вячеслав Гаевский (М-50), Даниела Петрова (Ж-17), Александр Корниенко (М-40).

Дистанция для учащихся младшего возраста: плавание 100 м + 4 км вело + 0,8 км бег.

Победителями на этой дистанции стали Надежда Сулайне (Д-11) и Лига Куроша (Д-13). Вторым финишировал Валерий Баринов (М-13), а третьим Себастьян Жигарков (М-13).

Два наших молодых триатлониста - Данила Прощенко и Сандис Корниенко в конце этой недели примут участие в чемпионате Европы среди молодежи (М-17) по триатлону, который пройдет в Австрии.

17.06.2019 , 11:15