Эксперт: Латвия снизит акциз на алкоголь или потеряет 100 млн евро 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Если правительство не снизит акциз на алкогольные напитки, госбюджет Латвии может потерять до 100 миллионов евро в 2020 году. Об этом в эфире радио Baltkom заявил член правления Латвийской ассоциации алкогольной отрасли, гендиректор предприятия по продаже алкоголя Liviko Геннадий Клепиков.

«Наши эстонские соседи отреагировали очень быстро. Они констатировали недополучение доходов от акциза на алкогольную продукцию, и, когда сформировали новое правительство, в течение двух недель они приняли и реализовали свое решение. Мы, как ассоциация алкогольной индустрии Латвии, тоже, конечно, следили и анализировали. И сейчас мы реагируем, мы активно привлекаем соответствующие инстанции: Минфин, Служба госдоходов, чтобы выработать решение и максимально быстро его реализовать для того, чтобы не потерять порядка 100 миллионов евро доходов в бюджет Латвии», — рассказал Клепиков.

По его словам, потери будут ощутимы уже в этом году, и, чтобы не потерять еще больше в следующем, нужно начинать готовиться уже сейчас.

«В 2019 году Латвия уже потеряет как минимум 25 миллионов евро, так как акциз снизится только 1 июля. А в 2020 году потери будут около 100 миллионов евро. Бюджет на 2020 год у нас в стране принимается примерно в октябре, так что готовится надо уже сейчас. Государство не живет и не должно жить сегодняшним днем», — заявил Клепиков.

По его мнению, в данном случае действовать выгоднее, чем бездействовать.

«Если мы снизим акциз, как планируем — на 25%, то доходы с налогов тоже снизятся, но потери будут меньше, как если мы не будем реагировать никак. По нашим прогнозам, в таком случае за 2020 год мы тогда потеряем около 15-20 миллионов евро», — сказал Клепиков.

Как сообщалось ранее, Эстония приняла законопроект о снижении акцизного налога на алкогольную.продукцию на 25%. Решение принято для того, чтобы снизить количество «алкотуристов» из Эстонии, которые покупают в Латвии алкоголь дешевле.


Написать комментарий

Неужели у правящих седалещный нерв заработал? Оказывается налоги не только повышать,но и понижать можно!!!