Сдаем бутылки: как на этом заработать

Как сообщает портал Press.lv, одним из лучших способов добиться того, чтобы использованные пластиковые и стеклянные бутылки и жестяные банки не загрязняли окружающую среду, является депозитная система. К стоимости напитков приплюсовывается определенная сумма (в Литве и Эстонии это 10 центов), которая потом возвращается при сдаче тары. Возможность заработать стимулирует сборщиков, которые сами вычистят все закоулки. Но в Латвии введение депозитной системы буксует вот уже 16-й год.

Интересный экскурс в историю

Еще в 2002 году латвийская газета «Бизнес & Балтия» сообщала, что с 1 июля 2002 года в стране начали действовать новый закон «Об упаковке» и изменения к закону «О налоге на природные ресурсы", принятые Сеймом и утвержденные президентом государства в 2001 году.

Часть 3 ст. 18 закона предусматривала введение в стране с 1 января 2003 года депозитной системы стеклянной тары (пластиковые бутылки тогда еще не были столь распространены). В идеале все должно было выглядеть так: купив упакованный продукт в любом латвийском магазине и заплатив за упаковку определенную депозитную сумму, покупатель затем сможет вернуть себе деньги за пустую тару.

Оговаривалась и залоговая цена: за стеклотару емкостью 0,33 и 0,5 литра она составляла бы 5 сантимов. 
Но на дворе уже 2019 год, а закон до сих пор не соблюдается. Лишь только частники организовали сбор у населения пивных бутылок, да и то не всех.

Они сами устанавливают залоговую цену - обычно это 6 центов. Затем тара перепродается пивзаводам. Прочие же жестяные банки и PET-бутылки в лучшем случае попадают в контейнер. Призывы сортировать мусор у нас чаще всего носят только декларируемый характер.

Считается, что при установлении возле многоквартирного дома отдельных контейнеров для сбора стекла и пластиковой тары, жестянок и бумаги у жильцов уменьшатся счета за вывоз мусора, так как вес данных ценных отходов будет вычитаться из общего веса вывозимого мусора, за который выставляется счет.

Но конкретной экономии никто не видит, поэтому в эти контейнеры зачастую кидают что попало, к тому же их сейчас редко встретишь возле многоэтажек. Стимула сортировать мусор нет никакого, а призывы к сознательности на фоне ежегодного роста счетов за вывоз отходов для многих кажутся издевательством. А ведь все могло быть совсем по-другому.

Небольшой приработок

Недавно я, будучи в Литве, совершил небольшую коммерческую сделку, заработав 5 евро. Просто в городе Пасвалисе в таромат, установленный возле супермаркета одной торговой сети, были отправлены пластиковые бутылки и жестяные банки, снабженные специальным квадратным значком с изображением бутылки, которую огибает полукругом линия со стрелкой.

После того как аппарат принял тару, к общей сумме, высвечиваемой на расположенном экране, добавляется 10 центов. Аппарат принимает пивные стеклянные бутылки, жестяные банки и PET-бутылки. Вне зависимости от емкости и вида залоговая цена одинаковая - 10 центов. Но если значка нет, то таромат выплевывает банку или бутылку обратно.

Что самое интересное, вся тара была из-под напитков, купленных в латвийских магазинах. Просто нужно внимательно смотреть на емкость, разыскивая заветный значок. Лучше, когда рядом с литовским будет и эстонский. На нем тоже есть стрелочки, но он не квадратной, а прямоугольной формы.

Учитывая, что большинство компаний производят общую продукцию для всех трех стран Балтии, подобные значки встречаются достаточно часто. К примеру, они есть на пластиковых бутылках с тоником, фантой, различными лимонадами российского производства. А вот на кока-коле их нет. На жестяных банках из-под пива залоговые знаки обычно имеются на продукции, произведенной за пределами стран Балтии.

Предприимчивые латвийцы уже давно смекнули, что можно заработать, отвозя пустую залоговую тару на сдачу в соседние страны. Первыми с этой проблемой столкнулись эстонцы, которые ввели систему депозита упаковки еще в 2005 году. То же самое произошло и в Литве, где система заработала в 2016 году.

Но полностью отделить рынок Латвии от Литвы и Эстонии не получается - для транснациональных компаний они по отдельности неинтересны. Так что емкости с напитками с литовскими и эстонскими депозитными знаками у нас встречаются достаточно часто.

После того как мешок с привезенной из Латвии тарой был опустошен, а принятые емкости с характерным звуком сплющены и отправлены куда-то в недра аппарата в специальный ящик, на руки выдали чек с итоговой суммой. Его обменяли на полноценные евро и центы в расположенном в том же помещении магазине.

По литовским законам, тароматы должны присутствовать в супермаркетах с торговой площадью более 100 квадратных метров. Конечно, специально ездить из Риги сдавать пустую тару невыгодно, учитывая расходы на бензин. Но если вы едете в Литву или Эстонию по каким-то делам, то отчего бы не прихватить с собой мешочек с бутылками и банками.

Латвия идет своим путем

При этом невольно возникает вопрос: а чем Латвия хуже Эстонии и Литвы? У нас введению простой и понятной депозитной системы сопротивляются владельцы мусорных полигонов. Прежде всего нужно помнить, что те же 10 центов уже заложены в конечную цену напитка как стоимость тары. Поэтому, перед тем как отправиться на свалку, мусоровозы отвозят собранные отходы на сортировку.

Один такой завод расположен, к примеру, в Елгаве - в цехах бывшего завода РАФ. Содержимое контейнеров вываливается на транспортерную ленту, и работники, облачившись в перчатки и марлевые повязки, чтобы хоть как-то уберечься от вони, вытаскивают из мусора те же пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки и макулатуру. Деньги за собранное вторсырье получают здесь уже мусорщики.

Кроме того, они зарабатывают и на складировании отходов.

Ранее десятки миллионов евро из еврофондов и государственных средств вкладывались в строительство новых полигонов для отходов. Деньги направлялись на строительство заводов по сортировке отходов. Но в итоге оказалось, что система не работает.

В Латвии на переработку попадает лишь 27% всех отходов. Однако Евросоюз требует, чтобы к 2020 году объем увеличили до 50%, иначе возможны штрафы. Пока законодатели идут проверенным путем: увеличивая налоги на природные ресурсы, которыми облагается нерассортированный мусор.

Заодно противники введения депозитной системы утверждают, что она опоздала. К примеру, руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш считает, что она создаст путаницу в головах людей: мол, все уже давно привыкли сортировать тару, причем делая это совершенно бесплатно, а тут предстоит менять свои привычки. Странное рассуждение, не правда ли?

Еще в 2003 году всех пугали колоссальными расходами, которые повлечет за собой введение депозитной системы. К тому же уверяют, что в Латвии уже сейчас показатели переработки стеклянной тары (64%) выше, чем в Эстонии (63,4%) и Хорватии (56,4%), в которых действует система депозита. Так что очевидно, что пустые пластиковые бутылки, стеклотара и жестяные банки будут по-прежнему «украшать» латвийские леса.


Написать комментарий