Varang Nord из Латгалии, которые всех поставили на уши и дошли до Даугавпилсской думы 26

1 июня в Риге состоялся отбор на конкурс W.O.A. Metal Battle Latvia. Победу в нем одержала группа из Даугавпилса Varang Nord. Для их родного города - эта победа стала знаковой! Ведь некогда негласно было принято называть Даугавпилс "столицей метал-музыки", но много лет этот край пребывал в творческом затишье. Теперь все изменилось!

Событие получилось столь резонансным, что 14 июня с представителями группы встретился председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш.

Русский TVNET смог пообщаться с лидером коллектива Максимом Поповым и задать несколько вопросов.

- Это была ваша третья попытка участия в отборе на Wacken Metal Battle. Вы были уверены в своих силах?

- Да, было достаточно много уверенности в себе. Мы потратили немало сил на то, чтобы подготовить лучшее выступление, какое только могли, и какое позволял формат концерта, и были полностью уверены, что это не пройдёт даром.

- У вас вот уже несколько лет, плотный гастрольный график по европейским фестивалям. Почему так важно поехать именно на Wacken Open Air?

С одной стороны, Wacken сам по себе является большим и важным фестивалем, поэтому поездкой на него мы заинтересовались наравне с поездками на любой другой европейский фестиваль.

С другой стороны, Wacken - особое мероприятие, краеугольный камень метала для всего мира, король фестивалей.

Именно поэтому выступить на нём - обозначить для самих себя, что наши усилия не пропадают даром и мы движемся именно в том направлении, в котором хотим.

- Максим, ведь это не первый раз, когда ты едешь. До этого ты ездил в составе  thrash metal коллектива Asthma. Как вы тогда показали себя?

Asthma показала себя неплохо, в целом, мы были довольны, однако то выступление было далеко от идеала. На тот момент у нас не было достаточного опыта больших, масштабных выступлений. Не было умения проявить себя как, так скажем, "большую группу".

- Почему ты уверен, что на этот год все будет иначе?

Со времени того фестиваля мы не сидели сложа руки, мы набирали опыт, учились, как сделать свои песни и выступления памятными, эпичными. Теперь мы лучше умеем взаимодействовать с публикой, и это тоже придаёт уверенности в себе.

- Вы соединяете два пласта культуры – славянскую и балтийскую, которые приправляете отборной метал-музыкой. Каждое выступление Varang Nord – это шоу. Так изначально было задумано, или пришло само в процессе гастролей?

Это было не просто задумано изначально - мысль о шоу стала одной из движущих сил, благодаря которой родилась идея группы вообще.

Было желание выступать мощнее, выступать масштабнее, выступать интереснее и эпичнее.

Соответственно, группа Varang Nord и стала инструментом воплощения этого стремления сделать лучше, чем когда бы то ни было.

Гастроли же помогли отточить навыки выступления, лучше понять, что мы можем и чего хотим. И в будущем есть планы делать ещё больше и ещё лучше.

- У вас вышел новый сингл на латгальском языке. Какие еще новинки вы приготовили в 2019 году?

Для начала стоит сказать об альбоме Pārķuņa uomurs, частью которого этот сингл является. Как и песня Stuojīs!, альбом будет на латгальском языке, неся в себе частичку нашего родного края, наших традиций, нашей истории.

Кроме того, планируется серия презентационных концертов, в ходе которых можно будет услышать новые песни из этого альбома.

Ну и, конечно же, выступления на различных фестивалях, в том числе на уже упомянутом Wacken Open Air, если говорить о новых высотах в области качества выступлений.

Varang Nord были основаны в 2014 году в Даугавпилсе гитаристом Волком (Максим Попов) и басистом Кхур (Артём Курицын). Вскоре после этого они дополнили состав и выпустили свой дебютный альбом - Fire of the North/Пламя севера. Спустя год вышел следующий альбом - Master of the Forest/Хозяин леса, который получил массу положительных отзывов в международной прессе.

Varang Nord выступали с концертами не только в Латвии, Эстонии, Литве, Беларуси и России, но и дали несколько концертов в Европе. За время своей карьеры группа отметилась на одной сцене с такими влиятельными представителями фолк-метала как Nine Treasures (Китай), Калевала (Россия) и Tyr (Фарерские острова).

22.06.2019 , 08:00

rus.tvnet.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

это чтож бы курнуть чтоб ето слушать

моя любимая - кур ту тэцы. петушок. Промокашка

Вообще-то я серьёзно спрашивал и хотел узнать, а ты сразу хамить начинаешь.

Гансам не важно какая это музыка. Им главное что на их лабатом кукарекали. Вот и весь смысл

Гансам не важно какая это музыка. Им главное что на их лабатом кукарекали. Вот и весь смысл Гг

У тебя какое-то психическое расстройство? Похоже на то. Какой-то бессзвязный поток больного сознания.

Таких варанг нордов в даугавпилсе в каждом подьезде, в каждом подвале репетирует и «выступает» штук тридцать, и все - гении непризнанные. Зачем работать, проще на сцене пьяным на гитаре играть.

Таких варанг нордов в даугавпилсе в каждом подьезде, в каждом подвале репетирует и «выступает» штук тридцать, и все - гении непризнанные. Зачем работать, проще на сцене пьяным на гитаре играть. Василий

Вася! Кажется я знаю когда у тебя глаза светятся, это когда тебе фонариком в ухо посетят, хорошо отражается от стенок твоего пустова черепа ;)
Вот возьми сам и сиграй на гитаре, если, хотя-бы, знаешь с какой стороны гитару взять.
Варанги молодцы! Конечно не вернуть концерты поры 1999 - 2004 но и это приятно, что кто-то из Даугавпилса на металл сцене достойно выступает.

Varang Nord были основаны в 2014 году в Даугавпилсе гитаристом Волком (Максим Попов) и басистом Кхур (Артём Курицын).
Ну, чисто латгальские фамилии. Рока Москвы!!. Всех, на проверку в латышский КГБ.))

Таких варанг нордов в даугавпилсе в каждом подьезде, в каждом подвале репетирует и «выступает» штук тридцать, и все - гении непризнанные. Зачем работать, проще на сцене пьяным на гитаре играть. Василий

Да, ещё забыл, занятие музыкой это весьма затратное хобби, которое не приносит денег и требует массу усилий и времени. А твои познание этого говорят лишь о том что ты весьма ограниченный мудофил :)

Да, ещё забыл, занятие музыкой это весьма затратное хобби, которое не приносит денег и требует массу усилий и времени. А твои познание этого говорят лишь о том что ты весьма ограниченный мудофил :) Andris

Это ты про себя???? 😂😂😂

Это ты про себя???? 😂😂😂 Мудофилу

Ну ты и остряяяк... Уделал, давай ещё мочи! Я застыл в ожидании твоих гоиеоически смешных шуточек!

Да, ещё забыл, занятие музыкой это весьма затратное хобби, которое не приносит денег и требует массу усилий и времени. А твои познание этого говорят лишь о том что ты весьма ограниченный мудофил :) Andris

И что , нам может скинуться этим народным талантам, если денег им музыка не приносит?

а на металл сцене достойно выступает. Andris

Чем они более молодцы чем те кто в пивнухе напротив пожарки в центре бухает и такую же самую музыку играет по каморкам и подвалам?

И что , нам может скинуться этим народным талантам, если денег им музыка не приносит? Василий

Это просто чьё-то хобби, не более чем, у тебя что, кто-то денег просит? С чего ты решил что они этим зарабатывают?

Чем они более молодцы чем те кто в пивнухе напротив пожарки в центре бухает и такую же самую музыку играет по каморкам и подвалам? Василий

Что за мерило у тебя? При чём тут пивнуха, подвал? Лучше/хуже, ты статью читал? В курсе вообще кто как проходит отбор на этот фестиваль? Или для тебя достаточно того что это музыка тебе не нравиться и сразу подвал/пивнуха, при чём тут это?

Гансам не важно какая это музыка. Им главное что на их лабатом кукарекали. Вот и весь смысл Гг

a tji kto živa v Latvijiii tože gans, molči v trapočku. ne govori nikomu.

Орать, как раненый бегемот, таланта не надо.

Что за мерило у тебя? При чём тут пивнуха, подвал? Лучше/хуже, ты статью читал? В курсе вообще кто как проходит отбор на этот фестиваль? Или для тебя достаточно того что это музыка тебе не нравиться и сразу подвал/пивнуха, при чём тут это? Andris

Эта статья - призыв: «Элксниньш, дай денег, мы такие гениальные».

посмотрел и послушал их на ютюбе, нормальная группа, хороший тяжёлый металл, но это всё для подростков.

посмотрел и послушал их на ютюбе, нормальная группа, хороший тяжёлый металл, но это всё для подростков. пенсионер

Таких как они- сотни, у всех одинаково хороший металл.

Написать комментарий