Осторожнее на природе! В Латвии увеличилось число зараженных клещей 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В этом году в Латвии наблюдается значительно больше клещей, нежели в прошлом.

Кроме того, специалисты констатируют увеличение удельного веса инфицированных паразитов, пишет Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

В этом году многие жители отмечают, что клещей стало больше, чем в прошлые годы. Как отмечают в Центре профилактики и контроля заболеваний, этим летом действительно замечено на 20% больше опасных паразитов, чем в это же время год назад.

В Латвии есть три вида клещей, которые переносят опасные для здоровья человека болезни. Энцефалит, который клещи переносят со слюной и болезнь Лайма, вызываемая бактерией borelia bordoferi, она попадает в человеческое тело с содержимым туловища клеща, поэтому его необходимо снимать как можно быстрее и аккуратнее, указывают в Детской больнице. Эти болезни, как отмечается, могут оставить тяжелые последствия на всю жизнь.

«Не нервничаем, это первое. Во-вторых, не капаем никакого алкоголя, масла, или чего-то другого, о чем вы могли слышать. Ничего сверху не наносим», – указывает инфектолог Детской клинической университетской больницы Лиене Чупане.

Как сообщается, многие люди едут вынимать клещей в Инфектологический центр, в этом году таких было уже около 700 человек. Еще около 1000 привезли на тест насекомых, которых извлекли самостоятельно. Было обнаружено, что 1,3% из этих клещей заражены. Из 400 клещей, проверенных на болезнь Лайма, инфицированы были 25%.


Написать комментарий

Пустяк. Бактериологические учения.

клещи не насекомые

Написать комментарий