ДРБ просит откликнуться доноров крови всех групп 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Даугавпилсская региональная больница призывает жителей сдавать кровь. В летние месяцы, когда многие отправляются в отпуска, уменьшается активность доноров крови, и вместе с этим растет спрос медицинских учреждений на компоненты крови.

Государственный центр доноров крови (VADC) и Даугавпилсская региональная больница просят откликнуться доноров, готовых сдать кровь любой группы.

Донором может стать человек в возрасте от 18 до 65 лет, весом не менее 50 кг. За день до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь. Необходимо быть сытым, выспавшимся, отдохнувшим, чувствовать себя хорошо – быть здоровым и в последнее время не болеть. До сдачи крови следует придерживаться здорового питания и пить много жидкости.

Нужно учитывать дату предыдущей сдачи крови – с этого времени должно пройти по крайней мере 9 недель. Нельзя сдавать кровь, если в течение 12 месяцев вы были донором 4 раза (относится к женщинам) или 6 раз (относится к мужчинам, после 6 раза мужчины должны соблюдать трехмесячный перерыв).

Доноров ждут по понедельникам, вторникам, средам и четвергам в Отделении заготовки крови Даугавпилсской региональной больницы, с 08:00 до 10:00, на ул. Виестура, 5, в Центральной поликлинике. При себе необходимо иметь удостоверяющий личность документ (паспорт или ID-карту). Перед сдачей крови нужно подать заявку по телефону: 654 05323.

За обновлением информации доноры крови могут следить на домашней странице VADC.

27.06.2019 , 13:10

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий

Не только денег у ДРБ нет ...

Не только денег у ДРБ нет ... Пепе

Сразу видно, что вы очень далеки от темы, лишь бы 5 копеек вставить. Дефицит донорской крови всегда наблюдается в период отпусков и длинных выходных. А переливания для онкобольных, операции и несчастные случаи с крупными потерями крови в это время никто не отменял. Это проблема всей страны, и решают её медучреждения сообща. Не дай Бог вам или вашим близким попасть в беду в момент, когда нет нужной крови. Пошли бы лучше и сдали, больше пользы будет, сем от пустого сотрясания воздуха.

На воротник вам а не кровь. Когда мне нужны исследования то жди по пол года. Пусть государство закупает где хочет.

На воротник вам а не кровь. Когда мне нужны исследования то жди по пол года. Пусть государство закупает где хочет. Сушка

Ну вот без вашей крови с примесью желчи донорские пункты, думаю, точно обойдутся ;-) к счастью, адекватных людей, которые видят дальше своего носа и не измеряют всё с позиции "я -царь горы, а остальные идите нахрен", намного больше

На воротник вам а не кровь. Когда мне нужны исследования то жди по пол года. Пусть государство закупает где хочет. Сушка

Вы, не прааы. Вот, сейчас вы пишете у компьютера, а потом, пойдёте в магазин,за хлебушком. Водитель фуры,замахался на солнце,и вас,сбил. Что делать,?гГде, брать кровь,что бы,вас спасти? При открытых трамвах,кровь уходит очень быстро. (

Сразу видно, что вы очень далеки от темы, лишь бы 5 копеек вставить. Дефицит донорской крови всегда наблюдается в период отпусков и длинных выходных. А переливания для онкобольных, операции и несчастные случаи с крупными потерями крови в это время никто не отменял. Это проблема всей страны, и решают её медучреждения сообща. Не дай Бог вам или вашим близким попасть в беду в момент, когда нет нужной крови. Пошли бы лучше и сдали, больше пользы будет, сем от пустого сотрясания воздуха. Горожанка

Сдать? С огромным удовольствием, тем более, что это очень полезно для здоровья, но!!! Там всегда огромные очереди, а времени, как правило нету. А у меня ещё и проблема с гемоглобином, отстояла в очереди и не взяли.

Очереди маленькие, все хорошо отражено, ненадо преувеличивать. Просто 450 гр. крови невозможно взять за 3 секунды, поэтому надо немножко подождать.

Написать комментарий