На II Международном фестивале кукол показывали «Чудеса из бумаги» (видео) 4

С 28 по 30 июня в Даугавпилсском Краеведческом и художественном музее проходил II Международный фестиваль кукол, на который собрались 65 мастеров авторской куклы и игрушки. Посетители фестиваля могли осмотреть уникальные выставки участников из 9 стран, а также принять участие в разнообразных мастер-классах под руководством местных и зарубежных художников.

На суд зрителей была представлена ретроспективная выставке «Чудеса из бумаги» и трехдневная экспресс-выставка, которую даугавпилчане спешили посетить уже в пятницу утром. Куклы, созданные из бумаги, сказочные мотивы и литературные персонажи - неповторимые произведения искусства, которые на этот раз создавались не только взрослыми мастерами, но и детьми, не оставили равнодушными ни одного посетителя выставки.

В субботу и воскресенье проходили различные мастер-классы и творческие мастерские для детей и взрослых, лекции об истории игрушек и представления кукольных театров. В музейном дворике можно было наблюдать процесс создания куклы от эскиза до конечного результата. 

Все три дня фестиваля зрители голосовали за самую интересную куклу международной экспресс-выставки. Результаты были озвучены на церемонии закрытия. 

Результаты голосования и победители

- Проект «Вильнюс - город низко летающих ангелов» (Литва) получил приз зрительских симпатий;

- Илона Бурака из Норвегии удостоилась награды в категории бумажных кукол;

- работы даугавпилсской художницы Виолеты Озун были также отмечены наградой за неповторимый стиль.

Поздравляем всех участников фестиваля и ждем следующего года - на III Международном фестивале организаторы обещают очередной и уже полюбившийся многим праздник кукольного искусства.


Написать комментарий

Мне очень понравились войлочные мышки, выставленные во дворике музея, а еще понравилась композиция КОРОНАЦИЯ, поразили живые глаза кукол, взгляд их, будто предчувствующий предстоящую историческую трагедию...

Благодарю за комплимент о "неповторимом стиле", но награда существует только в воображении автора статьи ;)

а еще понравилась композиция КОРОНАЦИЯ, поразили живые глаза кукол, взгляд их, будто предчувствующий предстоящую историческую трагедию... посетитель

Спасибо! Очень приятно, когда зритель понимает "посыл" художника.

Работы Виолетты Озун , просто замечательные. Живые , эмоциональные. Творческих Вам успехов, Виолетта! Очень понравилась работа "Сказки Пушкина"

Написать комментарий