Низкие зарплаты и нет смены поколений: Госконтроль недосчитался 3500 медсестер 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Хотя с 2005 года были приняты различные документы и программы, чтобы количество и квалификация работающих в Латвии медиков отвечала спросу со стороны пациентов, эта цель весьма далека от выполнения, заявил по результатам ревизии Государственный контроль (ГК).

Хотя ГК признает, что количество врачей в стране соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения о плотности медиков на 1000 жителей Европы, реальность свидетельствует о том, что врачи определенной квалификации, особенно в регионах, отсутствуют вообще, либо имеются в очень ограниченном количестве.

Проверка показала, что выдвинутая более десяти лет назад Минздравом цель обеспечить в системе здравоохранения человеческие ресурсы в соответствующем количестве и соответствующей квалификации не достигнута. Сегодня по-прежнему актуальны проблемы того времени — недостаточное количество медсестер, диспропорция между количеством врачей и медсестер, большая неравномерность в размещении медицинских работников в регионах и Риге, недостаточный уровень зарплат, неэффективная смена поколений.

Удельный вес врачей-специалистов в Риге и Рижском районе растет, а в регионах наблюдается их нехватка по всем специальностям. Ситуацию в регионах существенно не изменили и меры Минздрава по привлечению резидентов на работу за пределами Риги. Поэтому ГК считает, что Минздрав вместе с местными органами власти должен искать новые решения для улучшения ситуации.

Ревизия показала, что в здравоохранении не хватает по крайней мере 3500 медсестер и около 300 акушерок. Только 65% молодых специалистов, которые получили квалификацию, после получения диплома остаются в Латвии, в том числе всего 52% медсестер и 54% акушерок. Смена поколений также происходит неэффективно — 55% медицинского персонала достигла возраста старше 50 лет.

Зарплаты являются одним из важнейших аспектов, чтобы привлекать молодежь в медицину и пополнять человеческие ресурсы, поэтому Минздрав еще в 2009 году планировал существенное повышение средней заработной платы медицинских работников. Тем не менее лишь в 2018 году были сделаны первые важные шаги по повышению оплаты труда в здравоохранении. Такое длительное пренебрежение к данному вопросу привело к нехватке медицинских работников и негативно повлияло на престиж профессии, указывает Госконтроль.

По итогам ревизии ГК подал Минздраву 19 рекомендаций по улучшению доступности услуг здравоохранения, пересмотру регламентации профессий и специальностей, совершенствованию медицинского образования, улучшению системы сертификации, использованию регистра медицинского персонала и по другим вопросам.


Написать комментарий

Где история успеха?

Где история успеха? деревянный Ozols

"Где-где", в рифму ответить?

Когда штат чиновников сократится?Ну их же надо маленькому населению содержать.В Швейцарии всего в правительстве 9 человек,в Эстонии сократили бюджетников и дороги сделаны и зовут на работу 9 евро в час.То бассейн на воде строят на лимон двести на три месяца балдёжи.Сократите думу,а то и время есть ходить по микрорайонам спрашивать как живется и чего бы хотели.Не было бы и времени, или не видно,что выживает народ кое как.

Когда штат чиновников сократится?Ну их же надо маленькому населению содержать.В Швейцарии всего в правительстве 9 человек,в Эстонии сократили бюджетников и дороги сделаны и зовут на работу 9 евро в час.То бассейн на воде строят на лимон двести на три месяца балдёжи.Сократите думу,а то и время есть ходить по микрорайонам спрашивать как живется и чего бы хотели.Не было бы и времени, или не видно,что выживает народ кое как. Грива

бредишь. у швейцарии национальный совет 200 человек, в совете кантонов еще 46+федеральный совет из 7 человек. а у нас всего то 100.

бредишь. у швейцарии национальный совет 200 человек, в совете кантонов еще 46+федеральный совет из 7 человек. а у нас всего то 100. dd

У ни и населения 8,42 милиона, а тут 1,6 млн хорошо если есть
так что 100 слишком зажирно для нищей страны + бесконечное множество министерств, комиссий, подкомиссий, заместителей советников, любовников любовниц этих советников заместителей советников.

У ни и населения 8,42 милиона, а тут 1,6 млн хорошо если есть так что 100 слишком зажирно для нищей страны + бесконечное множество министерств, комиссий, подкомиссий, заместителей советников, любовников любовниц этих советников заместителей советников. @

Да и хочу заметить министерств, комиссий в которых никто ни за что не отвечает

Плоды политики, проводимой эмиссарами метрополии

Каждый год выпускаются много специалистов, но в том числе из за Erasmus программы, по которой студенты уезжают заграницу, у нас не становится специалистов больше. Так как студентов переманивают сразу, как только они приехали и проявили себя, как нормального специалиста. Но конечно понятно и так, что, если у нас бы платили нормально, особенно в Латгалии, тогда остались бы эти специалисты у нас.

Нужно менять систему- в РСУ на врачей только 100 бюджетых мест, а заявок в этом году подали 925(а документы ещё принимаются до 9!), в ЛУ и вообще 20 с чем то, надо больше мест, а не жаловаться, что нет работников, есть желание у молодёжи, но нет возможности, берите больше люди, те кто не сможет учиться сами отсеятся.

Написать комментарий