Победы, заботы и тревоги легкоатлетов в разгар летнего соревновательного сезона 2

Летний легкоатлетический сезон в самом разгаре, уже прошли чемпионаты страны в некоторых возрастных группах. В г. Пилтене (недалеко от Вентспилса) 3 июля прошел очередной летний чемпионат Латвии по легкой атлетике в возрастной группе U-14, в котором даугавпилсские ребята завоевали пять призовых мест.

Весь комплект медалей удалось собрать Оскару Бартулю, воспитаннику тренера DISVS Андрея Доманина: он стал чемпионом Латвии в беге на 80 м (10,23 сек) и занял второе место в составе эстафетной команде 4х100 м (вместе с Оскаром бежали Егор Варфоломеев, Эрнест Балейко и Эдгар Зайцев), а также финишировал третьим на дистанции 300 м – 42,71 сек. Две медали выиграла Лилиана Якубовская (тренер Галина Козырева): она стала серебряным призером в барьерном беге на 80 метров (12,73 сек) и заняла третье место по прыжкам в длину (5,00 м).

Однако, информируя об успехах своих учеников все без исключения специалисты по легкой атлетике DISVS, высказывают серьезную озабоченность будущим своего вида спорта. Все они подчеркивают, что на протяжении десятилетий (!) легкая атлетика в Даугавпилсе была в загоне – так и не построен стадион, где была бы возможность проводить элементарные соревнования и планомерно уничтожались условия для тренировки бегунов, прыгунов и метателей – судьба легкоатлетического ядра стадиона «Строитель» тому яркий пример. Место между 15 и 13 средними школами, где нынче тренируются легкоатлеты, к Управлению спорта не имеет никакого отношения. И чиновников Управления спорта это вполне устраивает потому, что специалистов по спорту среди них практически нет. Уже около месяца всех тренеров внезапно обеспокоила судьба легкоатлетического манежа 13 средней школы – по неопровержимым слухам (что является проявлением административного произвола) манеж собираются закрыть на более чем, два года – якобы, на ремонт. Никто из тренеров не высказывал недовольства условиями для тренировок в манеже, для администрации DISVS также стало неожиданным предложение подыскивать места в спортзалах городских школ для тренировок легкоатлетов. Ходит слух, что эту бучу «замутили» ловкачи, которым необходимо освоить европейские деньги. При этом эти, якобы, спортивные деятели, даже не спросили мнения тех, кого они хотят, так сказать, осчастливит.

Русский психолог А.Н. Леонтьев в одной их своих работ призывал четко определять, «когда за видимостью одной деятельности скрывается другая». Конечно, это могут сделать лишь грамотные и образованные специалисты. Тренеры и все, кому не безразлична судьба городского спорта, призывают общественность не идти на поводу беспринципных политиканов, не вестись на их благостную риторику, а отстаивать интересы спортсменов и их тренеров.

05.07.2019 , 13:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

V lesu begaite..

неплохие результаты для своего возраста

Написать комментарий