Где провести выходные дни?

Портал Gorod.lv предлагает обзор событий и мест, где можно провести выходные дни.

Пятница, 5 июля

12:00 - 14:00 Международная конференция керамиков Балтии

16:00 Открытие летнего сезона выставок и Балтийская конференция керамиков

Центр Марка Ротко (ул. Михаила, 3)

Вход свободный

Майбритт Улведал Бьельке / Многоцветность № 4, холст, бумага, акрил, масло/240x180, 2019

Букет выставок летнего сезона Центра Ротко также обещает быть великолепным и полным. Для публики будет представлена выставка «Многоцветность» Майбритт Улведал Бьельке (Maibritt Ulvedal Bjelke), выставка балтийской керамики «Основы» с работами 70 художников и выставка «Основные элементы» лауреата конкурсной выставки «Сундучок воспоминаний» (работы финской художницы по керамике Кирси Кививирта). Палитру летнего выставочного сезона украсит выставка группы художников из Турции «Киликийский бриз».

Также в центре Ротко можно будет увидеть выставочный проект «Параллели / между памятью и воображением» и совместную выставку участников международного симпозиума живописи «Silva Linarte». Воздушность расцвету лета придаст выставка «Воздух» американской художницы Мариетты Патрисии Лис (Marietta Patrica Leis).

16:00 Открытие совместной выставки Аурики и Аннемарии Елинских «Эхо»

Латгальская центральная библиотека (Ригас, 22а)

На новейшей выставке мамы и дочки «Эхо» представлены сюжетно разнообразные работы в различных техниках. Созданные Аурикой пейзажи и цветочные композиции обрели свои очертания в технике туши и масла, также была использована гелевая ручка. В свою очередь, работы Аннемарии в жанре анималистки были созданы при помощи гуаши, фломастеров и карандашей.

Выставка «Эхо» доступна в Секторе периодики ЛЦБ со 2 по 31 июля. В целях информирования общественности на мероприятии открытия выставки может проводиться фото- и видеосъемка.

18:00 - 19:30 Белорусское купалье

Центральный парк

В разгар лета в Беларуси отмечают Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли. 

Зрителей в Даугавпилсе ждет концерт, творческие мастерские и мастер-классы, которые организует Центр белорусской культуры.

Вход свободный

18:30 Отборочные игры по футболу, юниоры. Латвия U-19 - Турция

Даугавпилсский олимпийский центр

Суббота, 6 июля

09:00 - 14:00 Мастерская и публичная лекция Мариетты Патрисии Лис «Арматура абстрактного искусства»

Арт-центр им. Марка Ротко (ул. Михаила, 3)

Признанная американская художница, участница Венецианского биеннале, автор персональных выставок и участница многих международных резиденций Мариетта Патрисия Лис (Marietta Patrica Leis) выступит с публичной лекцией «Моя жизнь в искусстве» и в 12.00 продолжит мастерской «Арматура абстрактного искусства».

Плата за участие - 5 €. Лекция и мастерская на английском языке.

11:00 Ghetto Games марафон

Площадь Единства

На площади Виенибас состоится одно из самых крупных мероприятий спортивного сообщества Ghetto Games. В этот день в самом центре города будет дан старт 12-часовому футбольному марафону, в котором примут участие не только футболисты, но и разные знаменитости. 

Помимо отдельного соревнования по футболу 3х3, битвы аналогичных по числу участников команд пройдут и среди баскетболистов. Для участвуя в битве баскетбольных троек в Даугавпилс явятся профессионалы из 10 стран. Любителям также будет где разыграться – под это будет выделена отдельная зона на улице Ригас.

Интересным бонусом программы станут командные соревнования танцев в стиле хип-хоп Ghetto Dance, и особая эстафета для любителей проверить силу, гибкость и выносливость своих мышц.

Выставки 

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

Улица Ригас, 8

- Выставка  «Приз Язепа Пигозниса в области латвийской пейзажной живописи».

- Выставка “Краеведу Залману Якубу – 100”. 

- Мультимедийная программа “Даугавпилс. Латгале. Латвия.”.

- Постоянная экспозиция Петра Худобченока “Двинские рассказы.

- Постоянная экспозиция художника Леонида Баулина

Время работы музея: V: 10:00 - 18:00; VI: 10:00 - 18:00; VII: 10:00 - 16:00.

Латгальская центральная библиотека

Улица Ригас, 22а

- Выставка “Посвящение Клоду Моне”

- Выставка “Латышские праздники песни вне Латвии”. 

Время работы библиотеки: V: 11:00 - 20:00; VI: 10:00 - 17:00; VII: выходной. 

Хороших вам летних выходных!


Написать комментарий