Мажейкяй посадят на иракскую нефть?

Польская компания PKN Orlen, которая приобрела литовский нефтеконцерн Mažeikiu nafta (MN), планирует расширяться и инвестировать в зарубежные нефтяные источники

“После приобретения Mažeikiu nafta нашим приоритетом будет добыча нефти”, — сообщил газете генеральный директор польской компании Игорь Халупец. По его словам, через 10—15 лет PKN Orlen должна большую часть прибыли получать не только от переработки нефти, но и от ее добычи.

PKN Orlen, возможно, инвестирует в Казахстан или Ирак, если политическая ситуация в нем улучшится, несколько сотен миллионов долларов.

“Чтобы PKN Orlen получила известность в Европе, она должна заниматься добычей, переработкой и торговлей нефтью”, — сказал аналитик Bank Zachodni WBK Флавиуш Павлук. Однако пока Bank Zachodni WBK не может начать инвестировать в нефтедобычу, так как ему нужно будет “переварить” расходы по приобретению MN в размере около 2,8 млрд. USD.

Таким образом, у поляков есть три года, чтобы американские войска навели порядок в неспокойном Ираке, а казахстанские власти забыли об обиде, нанесенной им при продаже MN. Напомним, что национальной кахастанской компании КазМунайГаз было отказано в приобретении акций литовского нефтеконцерна MN.


Написать комментарий