Госполиция: электросамокаты становятся проблемой, с этим надо что-то делать 38

Стремительное увеличение количества электросамокатов на улицах Латвии приводит к тому, что этот вид транспорта все чаще провоцирует аварийные ситуации. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал замначальника бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс.

По его словам, в странах Западной Европы ситуация с электросамокатами обстоит еще хуже.

«Были и ДТП. Одно даже довольно серьезное, велосипедист с самокатом не поделили дорогу, оба пострадали. Я так понимаю, что CSDD (Дирекция безопасности дорожного движения – прим. ред.) интенсивно работает над тем, какой статус дать этому транспортному средству. Во Франции, например, уже шесть случаев с погибшими, там всерьез все это запрещают. И в России думают, что с этим делать. Наверное, мы будем следовать европейскому примеру, посмотрим, как они это решат»,  — сказал Лоцс.

При этом он отметил, что Латвия не станет запрещать этот вид транспорта.

«Надо смотреть, где он может ездить и с какой скоростью. Нужна ли там OCTA и так далее. Просто так запретить нельзя, люди не любят, когда что-то запрещают. Они этого не поймут», — сказал Лоцс.

Представитель Госполиции также отметил, что электросамокаты постоянно модернизируются и становятся все более мощными.

«Когда на самокате едет взрослый – это еще куда ни шло. А вот дети уже ездят на каких-то суперсамокатах. Я еду по Кришьяня Барона [со скоростью] 30 км/ч, меня обгоняют, как стоячего – согнулся и летит на своем самокате. Не понимает, что там еще велосипедисты, пешеходы ходят. Каждое утро его вижу, этого парня, весь в лампочках и гонит», — рассказал Лоцс.

Добавим, ранее в CSDD сообщали, что у электросамокатов такой же статус, как и у велосипедов. Если бы они могли ехать быстрее 25 км/ч, то они считались бы мопедами. Из-за этого ношение каски при езде на этом устройстве не обязательно. Тем не менее, в CSDD советуют водителям электросамокатов носить наколенники и налокотники, а также каску и перчатки.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

rewili poiskatj rewenie kak bobosov sodratj s samokatov,,podskazu..kasko obazatelno.texosmotr.gosnomer.,rezina,tip batarej.specodezda.......i strigite bobosi,,,,u nas tolko nakazivatj umejut,,,

На ул,Ригас ездят на самокатах, запрыгивают на мраморную плитку, которой прикрыты деревья, обламывают края плиток,а горки и дорожки возле озера на Эспланаде для кого сделаны- лень проехать 300м, где всё для них сделано,а плитка -очень дорогая,перед днём города заменили,но скоро опять обламают, возле ледового дворца тоже пустуют

муниципалам показывали на это катание- подошли сделали замечание юнцам, те посидели минут десять,а потом продолжили,а полиция на обратном проходе по РИГАС опять их не замечает,конечно прогуливаться по улице лучше чем объяснить юнцам

Думаю надо создать отдел полиции по контролю за самокатами.Отделу снять офис,трудоустроить туда 10 полковником которым только 30 лет .

Думаю надо создать отдел полиции по контролю за самокатами.Отделу снять офис,трудоустроить туда 10 полковником которым только 30 лет . Kaut ka.

....и которые будут оперативно реагировать на ...заявления о нарушщениях ....

Что ты пистишь? 50км самокат, вот пиздабол ар-17

ты баран! а 80 в час не хочешь? а такие есть!

нужна ли окта? на самокат?

Сделайте дорожки для веселопедов и самокатов и светофоры и всё...

В индустрии виртуальных игр сегодня настоящий бум. В виртуальные игры сегодня не просто играют, на них зарабатывают денежные средства. Огромный сектор экономики сегодня зависит от онлайн игр. Браузерные игры стали очень востребованными также. В них играют люди со всего мира, в том числе и в РФ. Одной из самых популярных игр в наши дни считается игра «Виртуальная Россия». В игре часто проходят крутые события. Очень известным считается бизнес форум в сети, который проходил в игре «Виртуальная Россия». На v-russia.com вы можете просмотреть подробную информацию про райпо удмуртии и ц велом об игре. У вас есть шанс играть, приобретать города, развивать их. Большинство женщин в наши дни предпочитают проходить регистрацию, так как это даёт кое-какие бонусы. Сейчас браузерные игры онлайн с друзьями позволяют не только отдыхать, но и прилично зарабатывать. Вы можете построить целую стратегию по развитию конкретного города. У вас есть шанс поставить своего собственного мера, руководителя определенной организации. Вы можете сделать свой виртуальный бизнес без вложений. Если у вас будет желание создать виртуальный бизнес, стоит обратить внимание на самые простые направления: воздушные шары, грунт для цветов, доставка цветов, катаракта глаза лечение и другие. Вы можете открыть своё предприятие в городе и совершенствовать его также. Если вы длительное время мечтали заняться бизнесом, но по каким-то причинам у вас не было такой возможности, сегодня всё в ваших руках. На ресурсе вы можете найти истории успеха девушек, которые добились отличного успеха. Невероятно много людей создали бизнес без вложений. Если вы хороши в торговле, вам следует изучить возможность бартера. Кое-какие ребята меняют свои услуги на товары. На v-russia.com играют ребята разного статуса. Вы можете наблюдать за тем, как в игре регистрируются новенькие, которые добиваются успеха в сжатые сроки. Если вы хотите приобрести город и развивать его и бизнес форум россия , вам следует минимально вложиться в это. Вас ожидает действительно крутая атмосфера в игре. Безумно много парней, которые играют в игру «Виртуальная Россия», сегодня достигли определенных успехов. Так, онлайн игра экономическая завоевала сердца многих бизнесменов. Если вам по душе online игры браузерные экономические, вам надо испытать судьбу в игре «Виртуальная Россия». В игре вы можете создать своё дело в Санкт-Петербурге, Ижевске и даже Новосибирске. Если у вас будут появляться любые вопросы по игре, вы можете обращаться в technical support, которая в сжатые сроки отреагирует. Евгений.

В индустрии виртуальных игр сегодня настоящий бум. В виртуальные игры сегодня не просто играют, на них зарабатывают денежные средства. Огромный сектор экономики сегодня зависит от онлайн игр. Браузерные игры стали очень востребованными также. В них играют люди со всего мира, в том числе и в РФ. Одной из самых популярных игр в наши дни считается игра «Виртуальная Россия».

В игре часто проходят крутые события. Очень известным считается бизнес форум в сети, который проходил в игре «Виртуальная Россия». На v-russia.com вы можете просмотреть подробную информацию про райпо удмуртии и ц велом об игре. У вас есть шанс играть, приобретать города, развивать их. Большинство женщин в наши дни предпочитают проходить регистрацию, так как это даёт кое-какие бонусы. Сейчас браузерные игры онлайн с друзьями позволяют не только отдыхать, но и прилично зарабатывать.
Вы можете построить целую стратегию по развитию конкретного города. У вас есть шанс поставить своего собственного мера, руководителя определенной организации. Вы можете сделать свой виртуальный бизнес без вложений. Если у вас будет желание создать виртуальный бизнес, стоит обратить внимание на самые простые направления: воздушные шары, грунт для цветов, доставка цветов, катаракта глаза лечение и другие.

Вы можете открыть своё предприятие в городе и совершенствовать его также. Если вы длительное время мечтали заняться бизнесом, но по каким-то причинам у вас не было такой возможности, сегодня всё в ваших руках. На ресурсе вы можете найти истории успеха девушек, которые добились отличного успеха. Невероятно много людей создали бизнес без вложений. Если вы хороши в торговле, вам следует изучить возможность бартера. Кое-какие ребята меняют свои услуги на товары.

На v-russia.com играют ребята разного статуса. Вы можете наблюдать за тем, как в игре регистрируются новенькие, которые добиваются успеха в сжатые сроки. Если вы хотите приобрести город и развивать его и бизнес форум россия , вам следует минимально вложиться в это. Вас ожидает действительно крутая атмосфера в игре. Безумно много парней, которые играют в игру «Виртуальная Россия», сегодня достигли определенных успехов. Так, онлайн игра экономическая завоевала сердца многих бизнесменов.

Если вам по душе online игры браузерные экономические, вам надо испытать судьбу в игре «Виртуальная Россия». В игре вы можете создать своё дело в Санкт-Петербурге, Ижевске и даже Новосибирске. Если у вас будут появляться любые вопросы по игре, вы можете обращаться в technical support, которая в сжатые сроки отреагирует.

Думаю надо создать отдел полиции по контролю за самокатами.Отделу снять офис,трудоустроить туда 10 полковником которым только 30 лет . Kaut ka.

Это уже не главное.Главное что будет отдел по контролю.

В Москве их уйма и никому не мешают. А в Латвии вечные проблемы,уже к детям пристали. Правительству и полиции пора бы угомониться,прогресс не стоит на месте и их ждать никто не будет.

В Москве их уйма и никому не мешают. А в Латвии вечные проблемы,уже к детям пристали. Правительству и полиции пора бы угомониться,прогресс не стоит на месте и их ждать никто не будет.

Сказки не рассказывайте. - В Мосгордуме хотят ввести водительские права на электросамокаты. Мосгордума считает- Владельцы электрических самокатов до сих пор находятся в статусе пешеходов, потому что ни к какой другой группе не отнесены. Мы считаем, что они уже представляют реальную угрозу для пешеходов, если находятся на тротуарах.

В Москве их уйма и никому не мешают. А в Латвии вечные проблемы,уже к детям пристали. Правительству и полиции пора бы угомониться,прогресс не стоит на месте и их ждать никто не будет.

росиянин пишет, или наш отпускник? брось мобилу и посмотри новости в телевизоре(если такой у тебя есть конечно) про самокаты в Москве!

В Москве их уйма и никому не мешают. А в Латвии вечные проблемы,уже к детям пристали. Правительству и полиции пора бы угомониться,прогресс не стоит на месте и их ждать никто не будет.

Конечно не мешают , в России ), осталось только посмотреть статистику ДТП и количество погибших в этой стране. В Росии и без самокатов отморозков на дорогах завались, бывали , видели.

росиянин пишет, или наш отпускник? брось мобилу и посмотри новости в телевизоре(если такой у тебя есть конечно) про самокаты в Москве! ого

А Вы наивный, верите всему, что по телевизору показывают. Как это мило

А Вы наивный, верите всему, что по телевизору показывают. Как это мило Вита

нет, мало чему и смотрю очень редко, но вот как раз смотрел и был сюжет о Москве про самокаты, показывали сильно покалеченных пешеходов и самокатчиков в больницах, а так же говорилось про один смертельный случай с пешеходом, его сбил самокатчик на тротуаре!

Так у нас просто куча народу нарушают, в Европе (и у нас) насколько понимаю в отличии от России, есть одно правило - если мотор более 250 W, то надо регистрировать в CSDD как мопед. Все кто пишут про 50-90 км/ч ( да и уже 35 км/ч с 250 W не выжмешь) - то да, такие самокаты есть, но это уже нарушение если не зарегистрирован, и если полиция хочет навести порядок, то за таких уже могут взяться если захотят.

Хотя я похоже был не прав, это именно к велосипедам относится, с ними уже какой-то порядок наведен, ведь они раньше стали популярными. А самокат у нас это считается туристический инвентарь. Ну значит нашим законотворцам надо не спать и сделать аналогично, больше мотор 250 W, усе, это уже не инвентарь туристический, а серьезный транспорт, давай и OCTA покупай и со шлемом едь. А вообще по уму надо все таки и ограничении им скоростное, 90 км/ч напр. на самокате - это дурдом ,если человек сам не понимает этого, надо запретить, ведь не только себе может вред нанести. А для тех кто очень хочет - есть трассы, а общественные дороги не для Вас.

https://www.csdd.lv/velosipedu-registracija/vispariga-informacija

Бред, не знают до чего до.баться. Некоторые велосипеды спокойно разгоняется свыше 50 км/ч и к ним претензий нет. А мешают э-самокаты тем кто себе не может позволить купить. Хватит завидовать благосостоянию других!!! И уважейте друг друга и не будет проблемы.

Больше вело дорожек👍😁

Написать комментарий