Даугавпилсская дума продолжает бороться с заброшенными зданиями 9

Городская дума продолжает приводить в порядок городскую инфраструктуру и заброшенные здания, находящиеся на территории города. Об этом сообщает сайт самоуправления.

По словам первого заместителя председателя Даугавпилсской думы Игоря Прелатова, с собственниками заброшенных зданий ведется активная работа: к ним применяется повышенная ставка налога на недвижимость, а в дальнейшем, если здание так и не приводится в порядок, следует административное наказание или принудительный. Все расходы при этом взыскиваются с собственников. Самоуправлением уже принято решение по сносу здания по ул. Миера, 129, принудительно снесено заброшенное здание в Стропах, около променада. 

Как уже сообщал портал Gorod.lv, 5 июля, на заседании Градостроительной комиссии, был рассмотрен вопрос о развитии заброшенного здания бывшей гостиницы Paparde, пустующего уже более 10 лет. Градостроительная комиссия получила заявление от группы инвесторов, заинтересованных на месте бывшей гостиницы Paparde в течение 2-3 лет открыть гостиничный комплекс.

Участок земли по ул. Терветес, 17, где находится пустующее здание бывшего отеля «Paparde», находится в собственности думы. В течение последних лет территория не развивалась, существовали ограничения по получению для развития объекта европейского финансирования. После того, как самоуправление всерьез взялось за развитие зоны отдыха в Стропах, активность инвесторов значительно выросла.

Как рассказал Игорь Прелатов, у потенциального инвестора есть опыт реновации подобных объектов: в Сан-Диего (США) он реновировал 2 подобных объекта.

Отвечая на вопрос о том, почему потенциальный инвестор хочет работать именно в Даугавпилсе, он сообщил, что здесь у него родственники и друзья, и он хочет, чтобы город продолжал развиваться.

«На данный момент планируется реконструкция существующего здания, без строительства новых объектов, так как конфигурация здания идеально подходит для обустройства гостиничных номеров. В ближайшее время пройдёт оценка здания, и вопрос об условиях продажи здания будет рассмотрен на профильных комитетах думы. Предварительно решено, что условия аукциона буду схожи с условиями аукциона по продаже здания бывшей школы № 7 (ул. Шуню, 1): в течение 5 лет инвестор будет обязан разработать техническое задание и реализовать проект. Это условие позволит избежать попыток спекуляции с имуществом самоуправления с целью дальнейшей перепродажи. Если инвестор не проведёт работы в установленный срок, самоуправление будет иметь право выкупить здание за сумму на 15% ниже суммы продажи», - рассказал И. Прелатов.

На данный момент также подготовлены правила аукциона по продаже здания по ул. Шуню, 1 - в ближайшее время будет проведен повторный аукцион на торги по этому объекту.

Для справки. В 2018 году административные акты были составлены на 54 собственников, в этом году уже на 21.

09.07.2019 , 11:30

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

а в дальнейшем, если здание так и не приводится в порядок, следует административное наказание или принудительный.

Принудительный.... что? Слова не глотайте!

Для справки. В 2018 году административные акты были составлены на 54 собственников, в этом году уже на 21.

Для полной справки необходимо добавить общую сумму, взысканную с нерадивых собственников. Некоторые этими актами подтираются и хихикают над вашей неспособностью что-либо сделать!

миера 129 - вот герои, здание обычных людей можете снести, а слабо на конечке 1 трамвая снести? А бывший мебельщик ? Он уже весь пошел, уже ни окон, ни структурной целостности! Все, зданию хана! Ждете пока какой нить подросток убьется там ( тьфу тьфу тьфу) ?

а в дальнейшем, если здание так и не приводится в порядок, следует административное наказание или принудительный. Принудительный.... что? Слова не глотайте! .

принудительный ввод ананаса в задний проход.

Ангар овощного магазина на Химии долго еще глаза мозолить будет? Или владелец его в Думе заседает?

Борьба с заброшенками подобна войне, растянутой на долгие годы, только в войне кто-то побеждает.. ну а заброшенки- молчат и "упорно" держат оборону.

Не бороться надо, а решать проблему. Тоже мне, воины света, борются они.

Не бороться надо, а решать проблему. Тоже мне, воины света, борются они. .

Так тож решать надо! А кто этим будет заниматься!? Проще ведь от людей отвернуться и деньги в виде налогов и штрафоф драть. Пока все наказания оплатишь, денег ни на снос ни на консервацию не останется. Когда дума к людям лицом повернётся?

Борются,борются, а скелеты полуразрушенных домов так и стоят, Стропы хотя бы глаза не мозолят, а возле ж.д.вокзала полквартала таких скелетов уже сколько лет стоят и зарастают мусором, одни разговоры о приведении в порядок и сносе заброшенных строений, да вот только дальше разговоров дела не идут, не было городе хозяина и нет, дырки в озере делают, без которых можно было бы прожить, а в центре города руины, можно фильмы про бомбежки снимать, только немного здания подкоптить и натура готова

Написать комментарий