Экономика России: возможности «нефтяного» роста исчерпаны

В последнее время Россию не узнать. В этом году она председательствует в клубе стран-членов «Большой восьмерки» и готовится выступить в качестве принимающей стороны на саммите глав этой организации

И предлагает при этом весьма амбициозное видение концепции энергетической безопасности в мире. А ведь еще совсем недавно ей приходилось преодолевать последствия отказа от плановой хозяйственной системы, который вызвал значительный спад российской экономики.

Однако в последние годы в России созданы институты рыночной экономики, период стабилизации завершился и в стране восстановлена макроэкономическая и политическая стабильность. Проведение рыночных реформ сформировало основу для возобновления экономического роста. И понемногу темпы роста ВВП в России превысили аналогичные показатели ЕС и США.

По данным Института мировой экономики и международных отношений РАН, за 1999-2005 годы ВВП России увеличился почти на 57%, а среднегодовой темп прироста составил 6,6%. Это более чем вдвое превышает среднегодовые темпы прироста мировой экономики за тот же период – 3%.
Далее


Написать комментарий