Прошу не реанимировать: в Латвии разрабатывают правила отказа от лечения 25

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Министерство здравоохранения во главе с Илзей Винькеле разрабатывают правила, согласно которым будет исполнена последняя воля пациента, если он не захочет, чтобы его возвращали к жизни и проводили мероприятия по реанимации.

«Доктор Эва Штейна и общество врачей, специалисты по медицинской этике, юристы и Министерство здравоохранения, работаем над урегулированием вопроса о последней воле пациента, а также о праве врача принимать решение о реанимации. Это не потребует дополнительных средств, но позволит уважать желание пациента перед уходом из жизни», — написала Винькеле.

https://twitter.com/Vinkele/status/1147180061780525056

Как сообщила Илзе Винькеле, во вторник, 9 июля состоится очередной разговор с обществом врачей, которое изучило опыт других стран в решении этого вопроса, например в Австрии. 

https://twitter.com/Vinkele/status/1147180061780525056

Вопрос имеет ли человек право самостоятельно решать — продолжать лечение или отказаться от него, зная, что остаток жизни будет для него мучением, вставал в Латвии и раньше.

Сейчас в Латвии права пациента регулируются специальным законом. Согласно которому, лечащий врач — медицинское лицо, которое руководит лечением пациента, принимает связанные с лечением пациента решения, в целом отвечает за обоснованность, целенаправленность, непрерывность, качество и результаты всего лечения пациента. Но в этих правилах не учтена воля пациента, если он не захочет реанимационных мероприятий.

Нет также регулирования действия врача, в случае, если пациент тяжело болен и находится при смерти. Сейчас медики обязаны до последнего бороться за жизнь пациента, это предусматривает, в том числе, и Клятва Гипократа. Вопрос встает тогда, когда безнадежного пациента реанимируют и тем самым продлевают его страдания.

Больной со смертельным диагнозом. Имеет ли он право на тихую смерть?

У пациентов никто не интересовался, чего они сами-то хотят. И, естественно, никто не рассказывал, что с ними будет после такого спасения. Сейчас многие уже знают: если мозг длительное время не функционировал, а после человека реанимировали, большая часть функций организма перестает работать. Оставшееся время пациент может провести практически в коме. При естественном развитии событий такие люди недолго мучились и просто умирали. На аппарате искусственно вентиляции легких (ИВЛ) они живут годами.

Сами врачи понимают, что есть ситуации, когда нет смысла тратить колоссальные суммы на лечение, подключать ко всем аппаратам и мучить человека, которому всего-то и нужно — спокойно и тихо отойти.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Не забудьте органы выпотрошить.

счет показать - больной и согласится...

Не забудьте органы выпотрошить. Садист

Вообще чекнулся. Тв чего несешь придурок.

Вообще чекнулся. Тв чего несешь придурок. ,

А он не придурок.Если больной не написал отказ от забора органов ,то государство может их изъять. Помоему здесь писали раньше.

В Латвии такая медицына, что больному больше ничего не остаётся.

Лучше эвтаназию узаконить

Лучше эвтаназию узаконить Надя

и ещё построить крематорий, дело будет поставлено на поток:)

А он не придурок.Если больной не написал отказ от забора органов ,то государство может их изъять. Помоему здесь писали раньше.

В Латвии относительно посмертного донорства действует презумпция согласия - если человек при жизни не оформил отказ от трансплантации, врачи обязаны выполнять свою работу.

Главное - в этой отрасли нет места корупции. Всё навиду, всё чисто и честно

А он не придурок.Если больной не написал отказ от забора органов ,то государство может их изъять. Помоему здесь писали раньше.

Именно, а некоторые дятлы и не в курсе, что их по умолчанию могут пустить на органы. А с новым законом, это будет ещё проще.

Дожили...зашибись! А если человека возможно было спасти и все дальше хорошо было б у него а медик ошибся и не стал спасать. Или пациент оказался бы из за этого инвалидом?!Все как лягушки лапки к верху и тонуть...и так в Латвии народу нет...кто уехал,смертность привышает рождаемость. Это ж какой бизнес будет похоронкам и кладбищу. Скоро начнут по недавним захоронениям класть. И так медики нихера делать не хотят послелнии годы только деньги гребут и учатся ради денег,а не по призванию. А станут вообще все взятки гладки- Закон мать его. И будут дохнуть все как мухи...Видно на то и идет всех выжить только что б одни министры жили. Скоро забудем про Латвию и мамонты заведутся тут...

В Латвии относительно посмертного донорства действует презумпция согласия - если человек при жизни не оформил отказ от трансплантации, врачи обязаны выполнять свою работу. Николай

Поищите пожалуйста статью о том ,что изменяется эта презумпция согласия. Писалось в нете ,что государство будет иметь право изымать органы ,если человек при жизни не написал заяву .А скажите ,Вы написали заявление.

Поищите пожалуйста статью о том ,что изменяется эта презумпция согласия. Писалось в нете ,что государство будет иметь право изымать органы ,если человек при жизни не написал заяву .А скажите ,Вы написали заявление.

Сам не написал, тогда родственники могут отказаться

Нет ничего дороже жизни, и здесь надо бороться до конца. А врач обязан это делать и не брать на себя роль палача. Смертная казнь запрещена законом. Но, видимо, некоторых это не касается. Возвращаемся во времена инквизиции и самосуда.
Ещё недавно возмущались "тройками", которые решали судьбу человека. Но был шанс, 1:3. Сейчас, оказывается, достаточно одного, в руках которого Ваша жизнь и никаких шансов.
Пора возвращаться к естественному отбору. Врачей оставим для проверки зрения, слуха, нюха,... . А особо одарённые избавят нас от насморка(выпишут рецепт на салфетки), простуды, кашля, хрипоты,... . {Это всё мечты министров}
Но есть у нас и хорошие, грамотные врачи, готовые бороться за жизнь человека до последнего. А вот с министрами нам не везёт с их разного рода преобразованиями, типа "чем хуже, тем лучше министр".

Кто там борется за жизнь, к пенсионерам едут неспеша без мигалок. Единственный диагноз всегда- возраст...

Нет ничего дороже жизни, и здесь надо бороться до конца. А врач обязан это делать и не брать на себя роль палача. Смертная казнь запрещена законом. Но, видимо, некоторых это не касается. Возвращаемся во времена инквизиции и самосуда. Ещё недавно возмущались "тройками", которые решали судьбу человека. Но был шанс, 1:3. Сейчас, оказывается, достаточно одного, в руках которого Ваша жизнь и никаких шансов. Пора возвращаться к естественному отбору. Врачей оставим для проверки зрения, слуха, нюха,... . А особо одарённые избавят нас от насморка(выпишут рецепт на салфетки), простуды, кашля, хрипоты,... . {Это всё мечты министров} Но есть у нас и хорошие, грамотные врачи, готовые бороться за жизнь человека до последнего. А вот с министрами нам не везёт с их разного рода преобразованиями, типа "чем хуже, тем лучше министр". Прохожий

Лучше смерть, чем существовать овощей.

Тут дело тонкое,правящие создают так уверено бредовые законы,потом ходят гордо с поднятой головой. Хорошо,создадут они этот закон а потом благополучно забудут про него,карьера судьба их прокрутит и выкинет как это часто бывает а вот потом они сами попадут на эту самую больничную койку а доктор злобно скажет,некогда с вами возиться,подписывай на добро не реанимировать а чел после инфаркта ослабленный или еще после какойнибудь хрени,и тут начнется самое интересное и он или она это подпишет. Сегодня в сейме гордо острят и строят нелепые законы а завтра будут сами подыхать на этих больничных койках не они так их близкие.

Идеи Гитлера побеждают в Европе
слабых не спасают

нужно жаловаться Папе Римскому
он против

Дожили...зашибись! А если человека возможно было спасти И

А если ты в колхозной поликлинике и твой осколуп ни в соплях ни в ссулях ни в язвах ни фига не понимает? Будет ли он понимать хоть что то в эвтаназии?

Написать комментарий