Высокие технологии: в Латвии готовы делать автоматы по приему тары 17

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвийская компания Peruza обещает уже к осени разработать прототип аппарата, в который можно будет сдавать почти все существующие виды упаковки.

Введение системы депозита тары обойдется латвийским производителям как минимум в 30 млн евро, львиную долю из которых получит поставщик автоматов по приему тары - возможно, отечественный, рассказывает Русское вещание LTV7.

Система депозита тары, которую только вчера обсуждали президенты Латвии и Эстонии, может заработать в стране через несколько лет. Сейму осталось принять соответствующий закон в третьем чтении.

Впрочем, у Латвийской ассоциации торговцев все еще много вопросов о том, как будет организован сбор тары и кто будет нести сопутствующие расходы. По мнению Ассоциации, кто мусорит, тот и платит, иными словами, платить за создание системы депозита тары в Латвии должны ее производители, а не продавцы напитков.

Кроме того, пункты приема тары должны находиться не дальше чем в 150 метрах от пунктов торговли. А еще лучше — на заправочных станциях.

"Можно и у самоуправления сдавать, особенно там, где никакой торговли уже нет. Можно в пунктах, куда мы сдаем технику. Еще один аспект — нужно, чтобы торговец получал справедливую компенсацию за свою работу", - считает президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Это приведет к тому, что стоимость напитков вырастет на несколько центов, которые, сдав тару в автомат, потребитель вернуть не сможет. В отличие от депозита, размер которого может составлять до 10 центов.

В общей сложности Ассоциация сформулировала девять принципов, которые нужно соблюсти, чтобы система работала успешно. Один из них — разнообразие упаковок, которые можно возвращать. Сейчас действующая во многих странах система позволяет сдавать всего 3-4 вида: стеклянные бутылки, металлические банки и PET-бутылки.

"Мировая практика показывает, что сбор этих трех видов упаковок позволяет достичь лучших результатов. Но, конечно, это должна быть открытая система. И предусматривается, что в будущем к ней можно будет присоединить другие типы упаковок", - рассказала Директор департамента охраны среды Министерства охраны среды и регионального развития Рута Весере.

Латвийская компания Peruza готова уже к осени разработать прототип аппарата, в который, в отличие от аналогов, которые сейчас работают в других странах, можно будет сдавать почти все существующие виды упаковки.

"Мы применяем IT-решения, мы можем быстро обучить машину распознавать новые типы упаковки. Что нам скажут, с тем мы и справимся", - говорит член правления Peruza Роберт Длохи.

Создание системы депозита по самым скромным подсчетам обойдется в примерно 30 млн евро, и кто будет ее внедрять и производить автоматы по сбору тары — останется в введении оператора системы, в правление которого войдут как латвийские торговцы, так и производители тары.

Законопроект о создании депозитной системы уже принят Сеймом в двух чтениях в парламенте, третье чтение может пройти в сентябре.


Написать комментарий

да любой мусорок не выстоит с вырезанными глазами и яйцами на спарринге против трех вооруженных педерастов! мы его заставим какать на флаг хуевой латвии.

Млять, полные дЭбилы!!!
Удешевить этот проект помогут уже готовые аппараты на экспорт. В этом случае дешевле закупить, чем производить аналоги.
Как вы в IT разбираетесь, уже знаем- e-veseliiiiiiba.

Это разработки частной компании, а не гос-ва. И это не по штрихкоду считывать, а картинку обрабатывать. Ты витя большой мастер по машинному зрению?

Это разработки частной компании, а не гос-ва. И это не по штрихкоду считывать, а картинку обрабатывать. Ты витя большой мастер по машинному зрению? Ага

Бери высше! Батрак с английских грядок, Витя, научил таки свою бабу щи варить!

Это разработки частной компании, а не гос-ва. И это не по штрихкоду считывать, а картинку обрабатывать. Ты витя большой мастер по машинному зрению? Ага

Наверно частная компания внедряет сей проект под нужды жителей?))))
Да, я могу не разбираться в деталях, но когда слышишь фразу:-"разработать прототип", нормальные люди понимают, что это не собрано и не работает.
Создание аналогов приведут к большей потере времени и понесут большие затраты, что повлечет за собой к удорожанию самого проекта.

Бери высше! Батрак с английских грядок, Витя, научил таки свою бабу щи варить!

Опять щи... Ты уже наварил достаточно. Давай, хоть на борщ перейдём.

Опять щи... Ты уже наварил достаточно. Давай, хоть на борщ перейдём. Виктор

Рыбку сушеную не сьел ?

Да,да помню, еще в прошлом веке под тару ящики в дурдоме колотили братья Гороховы :),:).

Будут пытаться сделать своё. Не получится, но попилят деньги. Придут к выводу, что нужно покупать эти аппараты.
Сама идея сдачи тары в такие аппараты мне по душе, но ценники вырастут.

Будут пытаться сделать своё. Не получится, но попилят деньги. Придут к выводу, что нужно покупать эти аппараты. Сама идея сдачи тары в такие аппараты мне по душе, но ценники вырастут. Косметолог

не твои же бабки попилят, чего переживаешь

Рыбку сушеную не сьел ? .

Нет конечно,- желания загадал!

В той же Европе эти автоматы стоят в коридоре или даже внутри больших магазинов.Ещё ни где не видел чтобы он стоял бы на заправке или просто на улице.И деньги он не выдаёт.сдай бутылки,получи чек и купи в магазине что то и примени чек.

Думаю что 6а западе сами большие магпзины ставят за свой счёт эти автоматы.Этим они привлекают к себе клиентов.Мол сдай тару,купи у нас на полученный чек.Этим они в день минимум какую 1000 евро оборота имеют или почти пол лимона в год.А если у компании 100 магазинов то получается серьёзная прибавка к обороту.

В той же Европе эти автоматы стоят в коридоре или даже внутри больших магазинов.Ещё ни где не видел чтобы он стоял бы на заправке или просто на улице.И деньги он не выдаёт.сдай бутылки,получи чек и купи в магазине что то и примени чек. Дальнобойщик

В Литве на улице стоят. Причём в самых неожиданных местах, как на автовокзале в Вильнюсе

Пздц! Эти тароматы во всём мире ставят конторы по переработке пластика! В Скандинавии уже лет 10-15 стоят в больших маркетах. Бомжи за пустую бутылку борятся, если выкинуть. В Литве уже 2-3 года стоят! В Латвии всё через жопу. Поставили контейнера и захуйсоси принимают, типа за экологию, Потом конторы варяца на переплпвке и на распиле дотаций из Европы. Фирма плачет, что денег нет ))))) смешно !!! Просто придётся жирно делиться с латышами в сайме европейскими евроденьгами !!!)))) Сайму на вилы - у власти дебилы !!!

Банальное повышение цен. Стоимость тары уже заложена в продукт. А разработка автоматов по приёму тары и их установка - выброшенные деньги. Сомневаюсь, что население бросится забивать свои квартиры пустой тарой. Потом искать этот автомат. Отвезти, получить какой-то талон, искать где его использовать. Закончится всё это тем, что цена товара вырастет, будет установлено 2-3 автомата на город(сельская местность остаётся в сторонке)..И всё заглохнет. Есть и положительный момент, бомжи станут средним классом.
Картина маслом.

Эта система не так и выгодна будет людям.Хочу посмотреть как дамы захотят носить бутылки в магпзин.Их надо в автомат ложить не помятыми.Хочу посмотреть как отдыхающий на пляже зпхочет тащить эти бутылки до магазина.Да и если эти автоматы устанавливать в каждой деревне то дороговато будет.За каждым автоматом хоть раз в пол дня должен присматривать человек и убирать пресованные кубики бутылок.

Написать комментарий