Слава богу, я выжил! Латвия — «чемпион» по самоубийствам среди молодежи 34

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Ежегодно в Латвии каждый день один человек добровольно уходит из жизни. В прошлом, 2018 году 409 человек покончили жизнь самоубийством. Прошло только шесть месяцев с начала 2019 года, но Латвия уже расположилась на 10 месте в мире и на втором в Европе по этому показателю. Об этом говорится в программе LNT Ziņas, пишет Skaties.

Данные о душевном состоянии общества свидетельствуют, что в ЕС в среднем один из трех человек в течение жизни страдает от психических или нейрологических заболеваний.

Сложившиеся в обществе стереотипы с осуждением душевно больных людей, осуждение и незнание является причиной тому, что люди не ищут помощи.

Причины, по которым человек решается на роковой шаг, могут быть разные, но одна из них — затяжная и нераспознанная депрессия. К тому же, она может коснуться каждого. Об этом рассказал журналистам переживший тяжелую депрессию и только что победивший эту тяжелую болезнь латвийский музыкант Айнарс Миелавс.

«Если у вас есть хорошая семья, дети, есть, где жить, вы хорошо зарабатываете, этого недостаточно. Призыв «Соберись, у тебя же все есть!», здесь не работает. Здесь на самом деле нужно медицинское вмешательство с медикаментами. И я это утверждаю, потому что сам на своих плечах это прочувствовал — год неудачно борясь с этим заболеванием и слава богу, выжив!», — признался Миелавс.

Глава Министерства здравоохранения Илзе Винькеле признает, что в Латвии лечение подобных заболеваний находится на критическом уровне.

«Мы являемся чемпионами в Европе по самоубийствам среди подростков и молодежи. Причинами этого является недоступность услуг психического ухода,в том числе и тот факт, что зачастую болезнь психологического характера просто не замечают», — сказала министр. 

Напомним, минздрав назвал в этом году психическое здоровье одним из главных приоритетов и пообещало выделить средства на доступность лечения, человеческие ресурсы и развитие соответствующей инфраструктуры. 

Социальные проблемы тесно связаны с чувствами человека, что может привести к суициду. Об этом ранее в эфире радио Baltkom рассказал врач клиники психосоматической медицины и психотерапии при Рижском университете имени Страдиня Артур Утинанс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Не знаю. Депрессия бывает довольно часто. Самоубиться? Никогда. Страшно и не имею права. У меня есть близкие и родные люди, для них это станет горем. Это не выход.

Люди, милые, вы здесь все душой больны Кого отправлять, может вас самих ?????? Ходите в храм , молитесь Берите пример с молящихся людей Они долго дружат с головой Не то, что наше поколение Татиана

они и дружат с головой? пошутили? бога создал человек, как и остальных богов во все времена, и делалось это как всегда для оправдания каких-либо действий и контроля над человеком, но при этом всем ваш любимый бог не спускается с небес спасти голодных и умирающий от бедности, болезней людей, детей и прочих, поэтому верить в него, особенно в храмы и батюшек с ряхами набитыми деньгами с бабулек, это уж извините

Оборотни распространяют героин сажают на глухую грязь , а психиатры добивают "лечением" вытягивая последние средства семьи, минздрав латышский, особенно, латышская психиатрия - сброд конченных подонков, способны на любые преступления, латышские коррупционные связки не только бюджетные, но и просто чудовищные преступления, мразь развлекается пытками, педофилией и садизмом, эту латышскую изуверскую гадость нужно выкорчёвывать, аннулировать врачебные лицензии и на пушечный выстрел не подпускать к людям.

Оборотни распространяют героин сажают на глухую грязь , а психиатры добивают "лечением" вытягивая последние средства семьи, минздрав латышский, особенно, латышская психиатрия - сброд конченных подонков, способны на любые преступления, латышские коррупционные связки не только бюджетные, но и просто чудовищные преступления, мразь развлекается пытками, педофилией и садизмом, эту латышскую изуверскую гадость нужно выкорчёвывать, аннулировать врачебные лицензии и на пушечный выстрел не подпускать к людям. Ivan

так слушай, вроде мир свободный, почему бы не свалить с этого латышского как ты говоришь изуверства? зачем так мучаться?

так слушай, вроде мир свободный, почему бы не свалить с этого латышского как ты говоришь изуверства? зачем так мучаться?

Так уже и свалили более умные и способные думать своей головой и работать своими руками.Зато посмотрите кто лезет управлять государством,те которые не умеют работать ни головой ни руками,что стоят такие как зайевы,домбровы,а таких тысячи у власти бездарей,за то на втором месте с низу после Украины.

так слушай, вроде мир свободный, почему бы не свалить с этого латышского как ты говоришь изуверства? зачем так мучаться?

Во-первых "слушайте", а не "слушай", далее по тексту , русским коренным жителям проживающим на исконно русской земле никуда бежать не нужно, латыши конечно исчезают всплывая в евросортирах убирая евроговно на подхвате польского сантехника, дело в том, что латыши слишком слабоумны и не могут поднять урожайность шампиньонов на территории данной латышам для проживания, более того, именно латыши разворовали достояние республики и своровали страну. Может быть вам так и надо, сверхчеловеки ничтожные?!

Во-первых "слушайте", а не "слушай", далее по тексту , русским коренным жителям проживающим на исконно русской земле никуда бежать не нужно, латыши конечно исчезают всплывая в евросортирах убирая евроговно на подхвате польского сантехника, дело в том, что латыши слишком слабоумны и не могут поднять урожайность шампиньонов на территории данной латышам для проживания, более того, именно латыши разворовали достояние республики и своровали страну. Может быть вам так и надо, сверхчеловеки ничтожные?! Ivan

во первых с высокородным хуйлом я разговариваю соответствующе его статусу, во вторых построй машину времени и уваливай в исконно русские земли, или могу тебе скинуться на билет до родимой матушки раши, там рай и сказка

Так уже и свалили более умные и способные думать своей головой и работать своими руками.Зато посмотрите кто лезет управлять государством,те которые не умеют работать ни головой ни руками,что стоят такие как зайевы,домбровы,а таких тысячи у власти бездарей,за то на втором месте с низу после Украины. конечно

выходит если вы сейчас тут, то вы неспособный и не умный? во власть вы не лезете, и не пытаетесь что-то изменить к лучшему, а просто лёжа на диване рассуждает какая плохая страна?

во первых с высокородным хуйлом я разговариваю соответствующе его статусу, во вторых построй машину времени и уваливай в исконно русские земли, или могу тебе скинуться на билет до родимой матушки раши, там рай и сказка

:)) Рассмешила латышара ничтожная, вот и вся паскудная душенка латыша гомосяры чорта заморского. Пасть закрой шалава подзаборная ущербная. как раз под забором и статус отнюхаешь.

:)) Рассмешила латышара ничтожная, вот и вся паскудная душенка латыша гомосяры чорта заморского. Пасть закрой шалава подзаборная ущербная. как раз под забором и статус отнюхаешь. Ivan

диван пердежом не прожги от злости, а то на новый придётся ещё 20 лет копить и на муке жить, а так смотрю в петушиных делах ты нормально разбираешься, все таки рашистский герб с петушками делает свое дело

выходит если вы сейчас тут, то вы неспособный и не умный? во власть вы не лезете, и не пытаетесь что-то изменить к лучшему, а просто лёжа на диване рассуждает какая плохая страна?

Так вот без НИКА "писун" я в своё время проработал 43 года не прерывного стажа,разработал несколько машин и механизмов,которые не выпускала промышленность,получал медали ВДНХ,а вы сейчас всё разграбили и развалили такие"способные и умные" с купленными дипломами,я бы в своё время таких "спецов",даже дворники не взял.

Так вот без НИКА "писун" я в своё время проработал 43 года не прерывного стажа,разработал несколько машин и механизмов,которые не выпускала промышленность,получал медали ВДНХ,а вы сейчас всё разграбили и развалили такие"способные и умные" с купленными дипломами,я бы в своё время таких "спецов",даже дворники не взял. конечно

ну вот и сидите со своими медалями, и радуйтесь той власти при которой ты что-то типо разрабатывал, когда при другой власти люди, которые что-то разрабатывали, сейчас имеют миллионы, но к власти коммунизма это не относится

Делом заимитесь ,а то как старые бабки тут сплетни несёте ,легче народу нестанет

диван пердежом не прожги от злости, а то на новый придётся ещё 20 лет копить и на муке жить, а так смотрю в петушиных делах ты нормально разбираешься, все таки рашистский герб с петушками делает свое дело

Зря просишься убогий , меня гомосеки не интересуют, диалог закончен.

едь свою рашку, там посмотришь что такое власть путинская и пенсия в 5тыс конечно

на 5 тыс. человек оплачивает жильё и ещё остаётся на еду и одежду, а теперь посчитай, как можно прожить у нас на 75 евро?

едь свою рашку, там посмотришь что такое власть путинская и пенсия в 5тыс конечно

Я на своей родине,здесь проживали мои деды и прадеды,а вот ты латгальский лапотник ходил в лаптях и тканой дерюге и сейчас не соображаешь,что твориться вокруг,безмозглая голова,не о чём с таким вести диалог.

Я на своей родине,здесь проживали мои деды и прадеды,а вот ты латгальский лапотник ходил в лаптях и тканой дерюге и сейчас не соображаешь,что твориться вокруг,безмозглая голова,не о чём с таким вести диалог. конечно

так тебе здесь плохо, как и иванушке дурачку, вы же самые умные и лучшие, специалисты с медалями, разработчики, смысл заниматься мазохизмом и жить в такой плохой стране как вы сами пишите? да мне с вас просто смешно, диванные эксперты медалисты. раз так все плохо и ужасно то очень жду вас как кандидатов в премьеры, самым первым в очереди на голосование за вас буду, только боюсь что дальше дивана и своего дешёвого трепа вы никуда не выбиритесь 👎

на 5 тыс. человек оплачивает жильё и ещё остаётся на еду и одежду, а теперь посчитай, как можно прожить у нас на 75 евро? сравниваем

аха, оплачивает и ест буханку хлеба в месяц, Россия это не только Москва или Питер, но и треть глобуса, вот у тех россиян и спросите, что такое чудо русская власть

ну вот и сидите со своими медалями, и радуйтесь той власти при которой ты что-то типо разрабатывал, когда при другой власти люди, которые что-то разрабатывали, сейчас имеют миллионы, но к власти коммунизма это не относится

медали сейчас хлам, надо валоду знать на высшую категорию, ненавидеть всё российское и числиться в нужной партии!

аха, оплачивает и ест буханку хлеба в месяц, Россия это не только Москва или Питер, но и треть глобуса, вот у тех россиян и спросите, что такое чудо русская власть конечно

а в чём тогда проблема,что легче - прокормить треть глобуса, или всего лишь,наших несколько тысяч пенсионеров и инвалидов, почему то с пенсией и поменьше российской?хотя у нас практически всё дороже, особенно оплата квартиры!

Написать комментарий