Вокруг света на машине: как путешествовать с ребенком? 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Чем меньше спонтанности в путешествии с детьми, тем спокойнее (и интереснее!) оно проходит. Олег Данилов, автопутешественник и отец, рассказывает, как построить маршрут, спланировать бюджет и собраться в дорогу, чтобы не сойти с ума в поездке.

Разработайте детальный маршрут

Чтобы спланировать маршрут, ответьте на несколько вопросов: будете ли вы пересекать границу и где? Сколько времени займет этот процесс? Когда лучше выехать, чтобы избежать сезонных пробок? Сколько часов вам нужно заложить на непредвиденные остановки? Хотите ли вы перемещаться на протяжении всего путешествия — более утомительный вариант для детей — или доехать до пункта B и бросить там якорь (советую склониться именно к этой опции)?

Чтобы провести меньше времени в пути и избежать пробок, советую не экономить и пользоваться платными трассами и автобанами, если такие есть (заранее сверьтесь с Google Maps).

Планируя маршрут, делайте главными маркерами остановки на ночлег, далее дробите общее время в пути на небольшие передышки. Для оптимального расчета маршрута придерживайтесь следующего правила: на каждые два часа езды — одна получасовая остановка, чтобы ребенок мог выйти, сменить обстановку, размяться. На время дневного сна запланируйте более продолжительный стоп — в это время родители могут спокойно пообедать и тоже передохнуть.

Если вы еще никогда не путешествовали с ребенком на автомобиле и просто хотите протестировать формат, начните с недалеких поездок. Например, потратьте выходные на вылазку в соседние города.

Спланируйте бюджет поездки

Сумма, которую вы планируете потратить в течение дня, должна складываться из расходов на три-четыре приема пищи, стоимости бензина и бюджета на непредвиденные траты. Обратите внимание на то, что многие дороги в Европе бывают платными: выстраивая маршрут заранее в Google Maps, например, вы можете проложить путь в объезд таких дорог, чтобы не тратить лишнего, или, наоборот, включить платные трассы в поездку.

Цены варьируются от нескольких центов до 20 с лишним евро, и предугадать этот момент заранее довольно затруднительно.

Если вы путешествуете по Европе, помните, что прайс на бензин может меняться даже в течение дня.

Советую заранее оплатить отель или квартиру, чтобы не волноваться, хватит ли вам денег на бытовые нужды в середине отпуска. Разумеется, от детских «хочу надувного единорога», «вон то самое большое мороженое» никуда не деться, но вряд ли они смогут глобально повлиять на общую стоимость поездки.

Заранее ознакомьтесь с курсом валют и предусмотрите несколько способов платежей: в отпуске вам пригодится и наличные, и кредитные карты. Но всегда имейте при себе наличные деньги из расчета 100 евро в день на двоих взрослых и одного ребенка — это без учета бензина.

Подготовьте автомобиль к длительному переезду

Заранее сделайте ТО, оформите страховку на машину, купите пристегивающийся к детскому креслу дорожный столик: так ребенку будет удобнее играть, не разбрасывая кубики, книжки, пазлы или другие любимые игрушки по всему салону.

Если планируете поездку за рубеж, обязательно убедитесь, что на вашей машине можно пересекать границу. Оформленный лизинг или записанное на другого человека авто может потребовать оформления дополнительных документов. Визы и другие необходимые документы (свидетельство о рождении ребенка, медицинская страховка, нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка с одним родителем от второго, если такое требуется) — само собой.

Освободите машину от накопившегося хлама, помойте ее непосредственно перед поездкой и постарайтесь разместить в салоне только самое необходимое: любимые игрушки ребенка, документы, которые могут потребоваться, перекус, воду, памперсы, аптечку и сменную одежду. При этом крайне важно не превратить автомобиль в огромную игровую комнату на колесах: безопасность прежде всего! У вас должен быть полный обзор дороги со всех углов зрения, а не подмигивающий плюшевый мишка, заслоняющий зеркало заднего вида.

Соберите чемодан и аптечку

Составьте подробный чек-лист самого необходимого для себя и ребенка исходя из базовых потребностей и особенностей отдыха, который вам предстоит. Не стоит класть в чемодан всякую всячину на всякий случай: скорее всего, большую часть вещей вы сможете купить на месте.

Сменная одежда нужна, если ребенок нечаянно обольется или испачкается в машине, поэтому берите с собой дополнительный набор из нижнего белья, носочков, верхней одежды. Лучше всего сложить такой комплект в отдельный пакет и разместить его на свободном месте в салоне. Обязательно продумайте дорожный лук ребенка: ему должно быть удобно, не жарко, не холодно и суперкомфортно. Футболка, спортивные штаны, кроссовки и свитшот с собой — базовые вещи.

Аптечку для путешествия тоже стоит собирать тщательно. Из самого необходимого: средства против аллергии (лучше об аллергии ребенка точно не знает никто), жаропонижающее, термометр, таблетки от укачивания в дороге, капли в нос, желудочно-кишечные лекарства, мази от укусов комаров, бинты, пластыри, перекись водорода, а также средства от простуды. Разумеется, большинство лекарств можно купить в аптеке на месте или на тех же заправках, но, чтобы не сомневаться в их качестве, лучше позаботиться заранее о самом необходимом.

Скачайте необходимые роуд-приложения

Необходимый минимум в путешествии: дорожные карты с навигацией, приложения по поиску парковки, агрегаторы советов путешественникам, ориентированные на семьи с детьми, приложения по бронированию жилья, конвертор валют и переводчик. И еще один важный момент: не забудьте о портативных зарядках, если ваш автомобиль не предусматривает функцию подзарядки мобильных устройств.

Составьте плейлист и погуглите дорожные игры

Хорошая музыка и дорожные игры — классный способ скоротать время до очередной остановки. Выберите песни из мультфильмов о путешествиях, которые знаете и вы, и ваши дети и подпевайте им, пока не надоест.

А вот несколько отличных дорожных игр, которые тоже помогут убить час или полтора: «Города», «Я вижу что-то», загадки, игра в антонимы, совместное сочинение сказки или стихотворения. Перед тем как отправиться в поездку, погуглите несколько новых дорожных игр, которые еще не знают ваши дети, чтобы у вас всегда было что-то интересное про запас.

Позаботьтесь о снеках и напитках в дорогу

Дети могут захотеть пить, есть или просто чего-нибудь вкусненького в любой момент. Поэтому лучше всегда держать наготове воду, соки и какие-то непортящиеся снеки.

Старайтесь не выбирать ничего хрустящего или сильно пачкающегося, чтобы не превращать салон в кинозал после детского сеанса. Отдавайте предпочтение орехам, фруктам, которые не нужно долго и кропотливо чистить (помойте их заранее), фруктовым пюре в герметичных упаковках. Сложите все припасы в красивые ланч-боксы, чтобы дети почувствовали себя настоящими путешественниками.


Написать комментарий

Ну теперь все ясно и понятно!

Какие то очень общие безликие советы. Кто ездил хоть раз - сам может подсказать много чего конкретного. Кто еще не ездил - мало что почерпнет для себя из этого текста.

с ценами на топливо + время потерянное в дороге неее...

Написать комментарий